Как снять штатную магнитолу на форд фьюжн 2008г

Опубликовано: 27.04.2024

Как снять штатную магнитолу на машине Форд Фьюжн 6000 CD

Необходимость снять штатную магнитолу на Форд Фьюжн возникает при поломке головного устройства или при выполнении ремонтных работ во внутренней части панели приборов. Для демонтажа оборудования используются специальные ключи, которые можно заменить стальными пластинами.

Инструмент для демонтажа

Для снятия магнитолы 6000 CD, используемой в качестве штатного оборудования на машинах Ford, применяются оригинальные ключи. Они имеют наконечники с отверстиями, предназначенные для извлечения головного устройства из монтажной шахты. Владелец автомобиля может приобрести инструмент через дилерский центр или изготовить приспособления самостоятельно. Детали вырезаются из плотного пластика или изготавливаются из обломков стальных полотен для ножовок по металлу.

Съемник для демонтажа Форд Фьюжн

Съемники имеют ширину 9-11 мм, передняя кромка обрезается под углом (при снятии сточенные кромки располагаются по направлению к центру головного устройства). На боковой части на расстоянии 5 мм от конца инструмента необходимо выполнить прямоугольную выемку, позволяющую отстегнуть пружинный элемент защелки. Для выполнения работ требуются 2 или 4 съемника, при этом дополнительные приспособления не используются.

Как сделать съемник самостоятельно

Для самостоятельного изготовления ключей потребуется лист пластика или полотно ножовки. Металлические заготовки обрабатываются при помощи напильника или электрического инструмента до требуемой ширины. Пластиковые заготовки нарезаются при помощи ножа, а затем обрабатываются наждачной бумагой. Затем необходимо сделать косой срез на фронтальной части съемника, позволяющий аккуратно вводить инструмент в монтажное гнездо.

Ты водитель автомобиля?! Тогда ты сможешь пройти этот простейший тест и узнать . Перейти к тесту »

Инструмент для демонтажа Форд Фьюжн

Для выполнения выреза в металлических заготовках используется абразивный инструмент шириной 1,5 мм, которым выпиливается канал. В пластиковых деталях выемка выполняется ножом, допускается получение паза при помощи предварительного сверления заготовки (до обрезки передней кромки). Прорезь располагается на расстоянии 11,4 мм от кончика инструмента, глубина канавки составляет 5 мм. На противоположном конце заготовки предусматривается кольцо, позволяющее вытягивать магнитолу из посадочной ниши после снятия фиксаторов.

Можно извлечь головное устройство при помощи пилки для ногтей и отвертки с плоским жалом.

Пилка позволяет отстегнуть защелку, а жало отвертки не позволяет элементу встать на место. При это высок риск поломки фиксаторов и повреждения защелок.

Как снять устройство

Чтобы снять магнитолу на Форд Фьюжен, потребуется выполнить следующие действия:

  1. Отключить питания от бортовой сети, сняв клемму с отрицательного полюса батареи.
  2. Откинуть крышку перчаточного ящика, чтобы получить доступ к задней стенке мультимедийного центра. Для расширения рабочей зоны допускается снятие пластиковой крышки.
  3. Вставить съемные пластины в прямоугольные отверстия, расположенные по углам фронтальной панели проигрывателя. Инструмент задвигается рукой до контакта с металлической защелкой (ощущается по контакту фиксаторов со съемными пластинами).
  4. Отвести металлические или пластиковые пластины в сторону дверей, обеспечивая вывод фиксирующих элементов из ответных пазов в корпусе головного устройства. Операция выполняется поочередно на левой и правой торцевой кромках автомагнитолы.
  5. Вытянуть головное устройство из посадочного гнезда, для облегчения процедуры допускается надавить рукой на заднюю стенку изделия через отверстие в нише перчаточного ящика.

После того как корпус оборудования будет вынут из приборной панели, необходимо отключить разъем кабелей, идущих к бортовой электрической сети и громкоговорителям. В конструкции колодки предусмотрены пластиковые фиксаторы, которые необходимо утопить пальцем руки. Затем снимаем провод от антенны радиоприемника и убираем головное устройство из салона машины. При обратной установке требуется ввести цифровой код, указанный в документации к автомобилю. Следует помнить, что автомагнитола блокируется после 10 ошибочных вводов пароля.

Многие владельцы Ford Fusion хотели бы самостоятельно снять штатную магнитолу. Причин для совершения этой операции может быть достаточно много, но трудность состоит в том, что не все знают, где, как и что нужно открутить или отщёлкнуть.

Видео

Видеоматериал поможет разобраться с процессом демонтажа штатной магнитолы Форд Фьюжен. Будут рассмотрены основные операции, а также указаны тонкости и нюансы проведения процедуры.

Процесс демонтажа

Процесс снятия штатной с Форд Фьюжн достаточно проблематичный, поскольку месторасположение не удобное и . Так, перед началом работы стоит собрать необходимый инструментарий и изучить технические карты.

Штатная магнитола Форд Фьюжн

Преступаем к процессу демонтажа:

  1. Вставляем ключи для снятия магнитолы в прорези. Этот процесс достаточно трудный, поскольку они входят тяжело, и приходится поворачивать их то вправо, то влево, пока защёлки не отщёлкнуться. Вставляем ключи в пазы и отщёлкиваем магнитолу Форд Фьюжн
  2. Когда защёлки отомкнулись, очень аккуратно тянем на себя блок магнитолы.
  3. Рассоединяем разъём проводов, и полностью вытягиваем магнитолу. Отключаем разъёмы магнитолы Форд Фьюжн
  4. После совершения необходимых действий, подключаем провода в разъём и защёлкиваем магнитолу в исходное положение.

Ключи для снятия штатной магнитолы Форд Фьюжн

Хоть процесс и достаточно сложный, но нет ничего страшного если не получиться всё с первого раза. Главное быть предельно аккуратным, чтобы ничего не сломать.

Также, стоит рассмотреть распиновку разъёмов:

9 — MIDDLE CAN+
10 — MIDDLE CAN-
11 — KEY GND
12 — PWR GND
13 — ANTI-THEFT
14 — ILL
15 — +
16 — ACC

REMOTE+CHANGER+PHONE
1 — PHONE+
2
3 — AUX L+
4 — AUX R+
5 — PHONE MUTE
6 — REMOTE CONTROL+
7 — PHONE-
8 — REMOTE CONTROL-
9 — AUX L-
10 — AUX R-
11
12

AUX + RSE (Rear Seat Entertainment)
1 — RSE L+
2 — RSE R+
3
4
5 — AUX L
6 — AUDIO GND
7 — RSE L-
8 — RSE R-
9
10
11 — AUX R
12

Причины демонтажа

Чтобы демонтировать магнитолу потребуется всего несколько инструментов и практических навыков. А вот, чтобы определить причины, стоит подумать. Рассмотрим, почему владелец может снимать магнитолу на Форд Фьюжн:

  • Замена непосредственно самой штатной магнитолы вследствие поломки.
  • Для проведения других операций, когда магнитола мешает провести их.
  • Замена штатного устройства на любое другое.
  • При реставрации автомобиля вследствие ДТП, когда пострадал салон и требуется разборка приборной панели.

Вывод

Снять штатную магнитолу с Форд Фьюжн можно своими руками. Необходимо только иметь ключи для съёма, терпение и аккуратность. Монтаж изделия проводится также очень легко.

Штатная магнитола Форд Фьюжен в режиме AUX

Владельцы Ford Fusion могут столкнуться с проблемой демонтажа штатной магнитолы. Причин для совершения этой операции может быть достаточно много, но трудность состоит в том, что не все знают, где, как и что нужно открутить или отщёлкнуть.

Видео о демонтаже штатной магнитолы:

Процесс демонтажа магнитолы

Отщёлкнутая с замка магнитола Форд Фьюжен 5000 CD

Если у вас нет ключей, можете попробовать изготовить их сами. Вот чертёж.

Чёртеж ключа для демонтажа штатной магнитолы Форд Фьюжен

Выглядит это потом так.

Использование самодельных ключей для демонтажа магнитолы Форд Фьюжн

Алгоритм

Когда автолюбитель всё имеет в своём арсенале, можно приступить непосредственно к проведению самого процесса. Итак, преступим:

    Для начала необходимо вставить ключи для снятия магнитолы в прорези. Этот процесс достаточно трудный, поскольку они входят тяжело, и приходится поворачивать их то вправо, то влево, пока защёлки не отщёлкнуться.

Алгоритм работы ключом для снятия штатной магнитолы с защёлок

Вставляем ключи для отщёлкивания магнитолы и открываем пазы.

Штатная магнитола Форд Фьюжн вытащенная из посадочного места вид сзади видны фишки управления

Вытягиваем магнитолу на себя и видим, что сзади подключены провода.

Панель приборов без штатной магнитолы Форд Фьюжн и коса проводов с фишкой подключения

Отсоединяем проводку и вынимаем магнитолу полностью.

На первый взгляд процесс демонтажа штатной магнитолы кажется тяжёлым, но в самом процессе нет ничего страшного. Главное быть предельно аккуратным, чтобы ничего не сломать.

Распиновка штатной магнитолы и штекера

Также, может пригодиться распиновка разъёмов:

Схема пинов магнитолы Форд Фьюжн

Распиновка разъёмов штатной магнитолы.

SPEAKERS+POWER+CAN

REMOTE+CHANGER+PHONE

AUX + RSE (Rear Seat Entertainment)

Фото разъёма косы магнитолы на Форд Фьюжен

Причины демонтажа магнитолы

Нештатная магнитола на Форд Фьюжен установленная на место старой

Чаще всего магнитолу достают для замены. Появляется возможность подключения флешки, камеры заднего вида.

Демонтаж штатной магнитолы потребуется, как и для основных операций, так и для вспомогательных. Рассмотрим, почему владелец может снимать магнитолу на Форд Фьюжн:

  1. Замена непосредственно самой штатной магнитолы вследствие поломки.
  2. Для проведения других операций, когда магнитола мешает провести их.
  3. Замена штатного устройства на любое другое.
  4. При реставрации автомобиля вследствие ДТП, когда пострадал салон и требуется разборка приборной панели.

Вывод

Демонтировать штатную магнитолу с Форд Фьюжн достаточно просто. Необходимо только иметь ключи для съёма, терпение и аккуратность. Монтаж изделия проводится также очень легко.

Внимание! Я нигде в интернете не обнаружил информации о том, как снять "рамку" и магнитолу на ДОрестайловинговом Fusion. В связи с этим, как Индиана Джонс я пробирался к магнитоле, чтобы ее снять. И дабы облегчить эту участь другим, выкладываю карту, которую я составил, пробираясь в глубь "торпеды".
1) Открываем перчаточный ящик на торпеде и находим там 2 самореза, их нужно выкрутить!

2) Поддеваем чем угодно блок кнопок(в моем случае заглушек, ибо Trend) и вытаскиваем его.

3) Откручиваем 2 самореза за блоком кнопок!

4) Находим снизу на "рамке" еще два самореза и выкручиваем их!

5) Аккуратно! Аккуратно, иначе все сломаете к чертям собачьим, выдергивайте "рамку"!

6) Снимите фишку с кнопки аварийной сигнализации.(Нужно отстегнуть красный замочек, зажать кнопочку и вынуть фишку)

7) Открутить 4 самореза, соединяющих рамку и блок управления климатом.

8) Возьмите "рамку" в руки и сфотографируйте!\

9) Выкрутите 2 самореза с верхней части магнитолы.

10) Выкрутите 2 самореза с нижней части магнитолы.

11) Аккуратно выньте магнитолу! Она ездит там на рельсе! Отсоедините антенну и фишку с кучей проводов от магнитолы!

Ford Fusion 2005, engine Gasoline 1.4 liter., 80 h. p., Front drive, Manual — car audio

Comments 13

была магнитола у знакомого 3500 rds eon kasset поменял на 4500 rds eon cd вводим код перезагружается в чем дело может быть развернуто можно ?

Блииин! Дядь спасибо! Очень выручил!

Все верно. Но необходимы следующие важные дополнения:
1. После п. 6 снять накладку тоннеля в ногах переднего пассажира, отсоединить тросик регулировки температуры от крана печки и от корпуса печки. Иначе он мешает вытащить рамку и открутить блоко управления климатом.
2. Магнитола помимо 4-х саморезов удерживается с обратной стороны гайкой М8, которую тоже нужно открутить (на предпоследнем фото в черной пластмасске над разъемом видно кончик шпильки, на которую накручена гайка).

Не помню, чтобы гайку откручивал.
Да, для удобства можно так сделать, если не лень) Я корячился не отсоединяя трос)

А у меня вообще не подлезть было к блоку климата, т.к. длины троса хвтает впритык. А гайку, возможно, до тебя откручивали) Либо пластмассовый кронштейн уже сломан был и не удерживал майфун.

Полезная инструкция. Спасибо!

Хорошая инструкция! Вообще по дорестайлу как-то мало информации.
А кругляши воздуховодов от рамки отстегиваются?

Снимаются, открутив по 3 самореза у каждой со стороны "изнанки"))

Снятие и установка автомагнитолы - Ford Fusion

Каждая кнопка соответствует одной цифре кода.

mvh-x380bt отзыв о магнитоле Pioneer


Обычно код для магнитолы cd можно найти в сервисной книжке автомобиля, если таковая имеется. В этот же день припаял их на место и вот что получилось: Был выбран второй вариант.

Снятие и установка автомагнитолы - Ford Fusion

Снятие и установка автомагнитолы - Ford Fusion

Но то денег не было, то времени.

Снятие и установка автомагнитолы - Ford Fusion

Об этом в других статьях. Решение было найдено после того, как я снял верхний бардачок:

Снятие и установка автомагнитолы - Ford Fusion

Если яркость кнопок настраивать меньше максимальной — слышен достаточно противный писк ШИМа который исходит из самой магнитолы, помехой в динамики не лезет, но всё же… Когда снял родную магнитолу, появилось несколько вопросов, связанных с подключением. Техподдержка у магазина, где я брал магнитолу, к сожалению, оказалась на редкость тупой — "а вы подключите все разъёмы и всё заработает", "вам нужно к установщику", "не занимайтесь самодеятельностью".

В конечном итоге, пришлось разбираться самому.

Снятие и установка автомагнитолы - Ford Fusion

Благо, я по жизни электроникой занимаюсь Первым делом, из разъёмов переходников новой магнитолы были изъяты лишние провода, которые мне лично не нужны были. При этом, на наклейке на корпусе магнитолы этот контакт был подписан как питание усилителя… — Аналоговые звуковые ВЫХОДЫ по всей видимости, так же, на внешний усилитель. Это цепь, в которой появляется 12 вольт при включении габаритов. Дополнительно его никуда подключать не нужно.

Зачем он — я так и не понял.

Снятие и установка автомагнитолы - Ford Fusion

На него нужно давать 12 вольт при включении задней передачи, если хотите использовать камеру заднего вида. Его я и у себя оставил — буду доделывать камеру.

Похожие записи

В моём случае, он бесполезен — это 12 вольт на камеру заднего вида. Причём, 12 вольт там напрямую от борт.

Снятие и установка автомагнитолы - Ford Fusion

Однозначно решил, что запитаю камеру прямо от лампочки заднего хода причём, со стабилизацией — камера дольше проживёт. Вроде, всё, лишнее убирать не стоит. Ещё есть сомнения на счёт разъёмов аналоговых видео-выходов, не думаю, что буду доп.

И два оранжевых провода — CAN-шина, как я понимаю.

Снятие и установка автомагнитолы - Ford Fusion

У меня на приборке есть экранчик, на который старая магнитола выводила частоту, номер трека и громкость. В перспективе, хочу эту научить то же самое делать — удобно было бы.

А ещё лучше — часы туда выводить.

Снятие магнитолы Ford 6000 CD и Подключение кабеля AUX

В уголок приборной панели я приклеил комплектный внешний микрофон для громкой связи. Для того, чтобы аккуратно вывести провода от него, придётся снять отодвинуть пластиковую "полочку". Для этого, необходимо снять нижнюю панель которая под рулём. Вставляем 4 ключа в прорези на передней панели магнитолы.

Все, что вы хотите знать о Форд Фьюжн, но не знали где спросить

Снимаем ключом магнитолу форд cd Снимаем ключом магнитолу форд cd Затем аккуратно пробуем поддеть ее с торца и выдвинуть на себя. Можно снять пластиковую накладку регулятора громкости громкости большая крутилка посредине и аккуратно потянуть на себя за шток. Если все сделано правильно, то магнитола без особых усилий подастся вперед.

Снятие и установка автомагнитолы - Ford Fusion

В целях безопасности, после выключения питания магнитола форд cd требует код. Поэтому перед снятием и отключением, вам необходимо знать ее код для дальнейшей разблокировки.

Снятие и установка автомагнитолы - Ford Fusion

Но как узнать код для магнитолы cd? Обычно код для магнитолы cd можно найти в сервисной книжке автомобиля, если таковая имеется.

Снятие штатной магнитолы (рестайл)

Или можно спросить у предыдущего владельца, если с ним есть связь. Ввод кода магнитолы форд cd Важно! Ввод кода магнитолы форд cd осуществляется последовательным вводом 4-х цифр на экране.

Снятие и установка автомагнитолы - Ford Fusion

Каждая кнопка соответствует одной цифре кода. Нажимая на одну кнопку несколько раз мы осуществляем циклический перебор цифр одного сегмента кода.

Читайте также: