Не работает автосвет на кайроне

Опубликовано: 17.05.2024

Приехал на стоянку, заглушил двигатель. Выходя из машины забыл выключить ближний свет и противотуманки. Сигнал включеных фар работает (дилинь-дилинь), ключ в кармане, хлопнул дверью, а фары потухли. Думал глючит. Вторая попытка - результат тотже. Теперь проблем с забытыми вкл. - выкл. фарами НЕТ. Может не только у меня такой "прикольный глюк"?

  • Пол: Мужчина
  • Город: Москва. Марьина Роща
  • Интересы: Постоянно наступаю на "грабли!"

  • дизель автомат
  • Имя:Дмитрий

Приехал на стоянку, заглушил двигатель. Выходя из машины забыл выключить ближний свет и противотуманки. Сигнал включеных фар работает (дилинь-дилинь), ключ в кармане, хлопнул дверью, а фары потухли. Думал глючит. Вторая попытка - результат тотже. Теперь проблем с забытыми вкл. - выкл. фарами НЕТ. Может не только у меня такой "прикольный глюк"?

  • Пол: Мужчина
  • Город: москва
  • Интересы: коллекционирую модели машин М 1:43.

  • бензин механика
  • Имя:максим

северный фонд клана

  • Пол: Мужчина
  • Город: ЛАБИНСК-ЛАБЫТНАНГИ
  • Интересы: мои семеро детей

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей
Давить на боковины кожуха и с силой тянуть. аж страшно становится иногда как крепко сидит
  • Пол: Мужчина
  • Город: Москва. Марьина Роща
  • Интересы: Постоянно наступаю на "грабли!"

  • дизель автомат
  • Имя:Дмитрий
  • Пол: Мужчина
  • Город: москва
  • Интересы: коллекционирую модели машин М 1:43.

  • бензин механика
  • Имя:максим

спасибо за советы. да,вот,сам не знаю зачем-два года ездил без него и нормально.
просто решил попробовать,включил-тишина,вот и интересно стало от чего он может не работать.

Два гвоздика 3мм вставить в два отверстия на кожухе, слегка сжать и кожух легко снимется, под ним сам датчик на него приходит разъём на 3 провода. (У меня от туда запитан радар-детектор)
А на хрена Вам режим авто?

  • Пол: Мужчина
  • Город: Волгоград
  • Интересы: Рыбалка зимняя и летняя,грибы,отдых на природе,автопутешествия

  • дизель автомат
  • Имя:Владимир
  • Пол: Мужчина
  • Город: Москва. Марьина Роща
  • Интересы: Постоянно наступаю на "грабли!"

  • дизель автомат
  • Имя:Дмитрий

а вот про радар-детектор хорошая идея,возьму на вооружение.

Собственно, пропал ближний свет фар. Предохранители пересмотрел- целые. Реле местами менял - ничего не меняется. Что еще можно посмотреть?
Буквально перед этим проблема еще была - после холодной ночи отказывался заводиться. Причем при повороте ключа спираль загоралась и датчики, а при старте тишина. Такое впечатление что питание вообще не подается на стартер. После нескольких неудачных попыток старта неожиданно завелся с пол-оборота.

Как назло, сейчас нахожусь на Закарпатье - сервиса нашего как такового нет.

Dmitriy (12 January 2017 - 06:50) писал:


Со стартером это бывает. При ниже -10 его прихватывает и нужно по корпусу постучать подходящим по длине прутом или черенком от лопаты (без фанатизма ). Проблема убирается снятием стартера сушкой и смазкой направляющих бендекса (пару капель моторного масла).

По фарам если не загораются не в авто режиме не в принудительном, то скорее всего проблема в переключателе если всё остальное нормально, а дальний как?
Я думаю проблему могут решить на любом сервисе где есть нормальный электрик.

SergDX (12 January 2017 - 11:49) писал:

WICTOR (12 January 2017 - 15:42) писал:

SergDX (12 January 2017 - 16:34) писал:

WICTOR (12 January 2017 - 18:33) писал:

Раз уж все свелось к калибровке частоты сгорания светодиодных и других ламп ))

Давайте немного поделимся своим выбором - кто и какие из ламп и на какие менял, светодиодные ессна?

Себе пока поставил в задние стопы и габариты, самые простые с алишки - габарит действительно дает больше точечный свет , но все равно красный пластик тоже подсвечен - их видно. А вот габарит-стоп который заменяет двухспиральную лампочку и работает по принципу горит, а когда тормозишь горит ярче - работает плохо, то есть как габарит почти не светится - на тормоз ОК.

Ну и закупил сразу штук 8 мелких габаритов, в задний спойлер (там 4 штуки) и в передние фары (по 1й).

В салоне ничего не менял - во первых я считаю плафоны освещения салона включающиеся при открытии дверей проявлением идиотизма (по принципу - если функция есть, буду ее использовать не думая), а во-вторых у меня еще ни один плафончик не сгорел. То есть и менять нечего и не пользуюсь.
А вот подсветка части кнопок панели не работает, но учитывая что я даже не сам это заметил, решил пока туда не лезть ради нее.

На сколько смог, изучил проблему, все сводится к неисправности блока STICS. Погуглил про наличие на разборках, они есть, по цене до 3000. Но есть загвоздка — в него нужно будет прописывать радиоключи. Поэтому вопрос: кто-нибудь ремонтировал этот чудо девайс?

SsangYong Kyron 2010, двигатель дизельный 2.0 л., 141 л. с., полный привод, автоматическая коробка передач — поломка

Машины в продаже


SsangYong Kyron, 2008


SsangYong Kyron, 2008


SsangYong Kyron, 2011


SsangYong Kyron, 2008

Комментарии 14

Так если у вас сигнализация сторонняя уже установлена, то какие радиоключи тогда? (Правильнее сказать — штатные радиобрелки, управляющие центральным замком).
Вы же штатными кнопками открытия-закрытия на ключе зажигания уже не пользуетесь !

Еще раз напишу… у меня штатная сигнализация. И радиобрелки — не правильно, потому что это радиоключи.

Отдайте любому грамотному инженеру-электронщику, он разберётся.
Там, по идее, узел включения света выполнен на примитивном схемотехническом уровне, никаких программ-процессоров, сплошная аналоговая схемотехника.

Я, вот, тоже думаю, что там какой-нибудь ключевой транзистор вылетел, мне главное, чтобы схема остальная в разнос не пошла.

Уверен, что не пойдёт.
Это локальная проблема, не влияющая на общую работоспособность всей системы.

Проще отдельный датчик автосвета поставить. Он дешевле, и гемора меньше.

Не, это колхоз и вмешательство в проводку. Не люблю скрутки.

А магнитола стоит? Или сигнализация?

Машнитола не родная, сигнализация — да, стоит.

Ну это тоже скрутки и вмешательство! Работает же!

Так сигналка родная, а мафон тоже в родных фишках.

А на хрена эта система вообще нужна?! Раньше, до необходимости везде ездить с фарами, понятно, а сейчас то это зачем?!

Жена так же говорит, но если в блоке хрень началась, она же и дальше пойти может, а это и сигналка, и стеклоподъемники, и дворники, не говоря о том, что даже тупо принудительное включение фар через него идет. Вот и думаю, что лучше сделать. Так-то я уже забыл, когда на рычажке положение ближнего света убирал.

Я постоянно включаю и постоянно выключаю. Бывают, моменты, когда лучше проехать вообще без света.

SsangYong Kyron (2010 год). Не работает свет в салоне

Основные причины, которые могут вызвать отказ салонного освещения

Причина №1: Перегоревшая лампочка
Проверьте лампу. Можно просто посмотреть на нить, а можно и прозвонить тестером. Последний вариант гораздо точнее поможет определить перегоревшую лампочку – иногда сгорает не спираль, а контакт внутри цоколя и с виду все выглядит вполне исправно.


Причина №2: Перегоревший предохранитель
Вторая причина, по которой может не работать свет в салоне – сгоревший предохранитель. Практически всегда салонное освещение «делит» предохранитель с другими устройствами. Поэтому если вместе со светом перестали работать, например, часы или магнитола, то вероятность сгоревшего предохранителя крайне велика.

Найдите нужный предохранитель в соответствующем блоке и убедитесь в его целости. Если предохранитель все же сгорел, вероятно, для этого есть причина – короткое замыкание. Поэтому, не факт, что после вставки нового предохранителя все заработает. Вполне возможно, что он тут же сгорит. Если это произошло – замыкание точно есть. Нужно узнать, как найти короткое замыкание в автомобиле.

В то же время не всегда перегорание предохранителя происходит по причине «коротыша». Его перемычка может быть просто старой (уставшей) или сделанной из некачественного материала.

Причина №3: Окислившийся контакт
Контактов в цепях освещения салона предостаточно. Но больше всего окислению подвержены контакты внутри плафона и концевики дверей. Концевики очень часто окисляются во многих российских автомобилях, так как не имеют резинового кожуха.

Определить окислившийся контакт очень просто – достаточно на него посмотреть. Снимите плафон, разберите его и убедитесь в чистоте контактов. Если есть окислы, почистите их небольшой плоской отверткой или мелкой шкуркой. То же самое проделайте и с концевиками – каждый такой выключатель нужно снять и осмотреть. Перед тем, как снимать концевики, лучше отключить аккумулятор, потому что очень часто при снятии происходит замыкание плюсового провода выключателя о кузов.

Причина №4: Перебитый провод
Причиной, почему не работает свет в салоне, может быть и перебитый провод. Особенно подвержены повреждениям провода, которые вынуждены гнуться из-за места своего расположения. Так, часто переламываются провода, проведенные в крышку багажника или двери. Это происходит из-за частых скручиваний или изгибов провода при открытии данных элементов кузова. По идее проводка салонного освещения ни в двери, ни в багажник не заходит, но общий смысл одинаковый – провод может быть перебит, передавлен или разорван.

Чтобы найти место перебоя провода, потребуется тестер. С его помощью проверьте нужно прозвонить каждый участок электрической цепи, начиная от плафона к блоку предохранителей.

Так как избалован зафирой, и несколько раз уже забывал поворачивать ручку, задумался об установке сабжа.

Хотя бы скандинавский свет. Хотя датчик тоже было бы хорошо, тем более, что если судить по инструкции - он есть. И на кайроне он точно встречается.

Вопросы:
а) по скандсвету:
1) достигается ли такая возможность в принципе, программированием контроллеров или надо вмешиваться в электросхему?
2) какова оптимальная схема включения скандсвета в ставике в частности и в йонгах вообще?

б)по датчику:
1) что требуется, кроме самого датчика и соответственного переключателя света? (скорее всего подойдет схема от кайрона-актьона)
2) вопросы монтирования датчика, есть ли подводные камни или лучше довериться специально обученному человеку с руками из правильного места?

Белый SsangYong Stavic 2.0 AT 4WD 2014 Elegance X588YB47

О себе: был, состоял, участвовал, привлекался.

2 Ответ от Дядя Вова 2014-05-29 10:23:39 (2014-05-29 10:24:01 отредактировано Дядя Вова)

Не пойму, зачем заморачиваться?
Один раз (при покупке авто) включил ближний и забыл навсегда о проблеме.

3 Ответ от romic102 2014-05-29 11:08:47

на пару секунд выключаю ближний свет - это, кмк, совсем не вариант.

PS. и у меня ближний не гаснет по выключении зажигания.

Белый SsangYong Stavic 2.0 AT 4WD 2014 Elegance X588YB47

О себе: был, состоял, участвовал, привлекался.

4 Ответ от Дядя Вова 2014-05-29 12:48:11

у меня ближний не гаснет по выключении зажигания.

Косяк, надо в сервис.

5 Ответ от vstarykh 2014-05-29 13:36:58

подтверждаю: машина 14 года, включил свет при покупке и забыл
при глушении авто остаются габариты, при выходе из авто всё гаснет

6 Ответ от kandixy 2014-05-29 14:05:24

А мне еще в салоне поставили Старлайн с турботаймером. Алгоритм работы такой: при повороте ключа в положение LOCK мотор продолжает работать, если выполнены все три условия - нога убрана с педали тормоза, ручка автомата в положении PARKING, габариты и свет выключены. В противном случае мотор глохнет сразу. Это мне, соответственно, напоминалка: выключи свет, поставь коробку на PARKING.
Поэтому с февраля привык, припарковавшись, выключать и свет.

7 Ответ от Lion 2014-05-29 17:34:56

Алгоритм работы такой: при повороте ключа в положение LOCK мотор продолжает работать, если выполнены все три условия - нога убрана с педали тормоза, ручка автомата в положении PARKING, габариты и свет выключены

У меня тоже установлен турботаймер - никакой привязки к свету нет. Включил однажды ближний и больше не заморачиваюсь. Минуту движок работает, фары горят, потом движег глохнет, фары гаснут. Единственное, что не очень нравится в этой схеме - при дистанционном запуске перед запуском включается диагностика и фары. Сейчас не напрягает, а вот зимой, видимо, придется фары гасить при выключении двигателя.

SY Stavic White 4WD Elegance 2014г.

8 Ответ от kandixy 2014-05-29 17:48:18

Ну значит по-разному у нас чего-то насоединяли . А то, что фары включаются, так вроде в мороз даже рекомендуется перед запуском их включать, чтобы аккумулятор чуть подогрелся. Или я не прав?

9 Ответ от romic102 2014-05-29 18:08:05 (2015-07-30 08:46:27 отредактировано romic102)

kandixy, у меня тоже старлайн и тоже турботаймер. после выключения зажигания мотор работает NN секунд, все зависимости от положения света и положения селектора, габариты не гасятся.
Возможно, накосячили с подключением старлайна.

Но все равно, скандсвет хочется, ибо уж больно хорошо на зафире все это работает:

При работающем двигателе:
1) при достаточном освещении горит [del]дальний[/del]ближний свет, без габаритов. яркость панели приборов, дневная, повышенная, цветовая схема дисплея дневная
2) при недостаточном освещении включаются передние и задние габариты, яркость панели ночная, цветовая схема ночная.
При остановке двигателя:
3) при достаточном освещении гаснет все, кроме дисплея, дисплей гаснет при вытаскивании ключа
4) при недостаточном освещении гаснет ближний, габариты и подсветка горят, при вытаскивании ключа гаснет все.