Замена лампочек мазда 5 2008

Опубликовано: 24.04.2024

Всем привет! Пришло время поменять ксеноновые лампы ближнего света. Ксенон у меня заводской и к тому же автосвет — при включении зажигания загорается ближний и выключить свет при включенном двигателе вообще нельзя — максимум можно включить только габариты, но запустить мотор без света вообще — невозможно. Спорная опция — мне лично нравится что никогда "не забудешь" включить ближний, но признаюсь честно иногда бывает необходимость — например "погреться" зимой и бывают ситуации когда освещение при этом реально излишне! Ну так вот однажды левая фара "забродила" и при включении разгоралась как всегда, а через пару минут цвет света менялся — становился фиолетовым и потом вообще гас.
Ну чтожь, загуглил и диагностировал что по всем симптомам накрылась именно лампа, а не блок розжига.
Как известно ксенон лампы меняют обязательно парами, иначе свет будет разным. В последнее время вынужден экономить и лампы пришлось покупать из эконом варианта. Остановился на фирме Viper. Тупо выбрал по отзывам на яндексе. В мазде 5 цоколь ближнего света D2S. Вот сами лампы:

Взял специально синеватый цвет 6000К — именно хотел немного фиолетовый оттенок. До этого стояли обычные 5000К. Менять решил сам, погуглил и узнал, что для замены ламп нужно снимать фару… Но это было бы еще пол беды, т.к. дальше я узнал что для того чтобы снять фару нужно снять бампер))). Ну или не снять, но хотя бы "оттопырить". Находил у кого-то на драйве через поисковик пошаговую инструкцию с фотографиями, и сделал как там было описано — единственное что было одно упущение — стремный болт в районе решетки радиатора. Ну а так в принципе ничего особо сложного — открутить крепления сверху, сбоку в районе подкрылка, оттопырить переднюю часть бампера и открутить болты сбоку и спереди. Отключить разъемы и вытащить фару. Причем снимать фару нужно только при замене ламп ближнего света! Чтобы поменять лампу дальнего света и габарит — снимать фару не обязательно. В общем закинул аккуратно новые лампы, заодно поменял сразу и дальний свет — поставил галогенки с синим цоколем — "белый" свет и мощные светодиоды в габаритки.
Ну и само собой чтобы уж совсем успокоиться решил полирнуть стелка фар.
Фото "ДО":

Всем привет!
Почти на все свои машины я ставил "китайский" ксенон, и эта машина тоже не стала исключением. Тюнячку я поставил еще 6 августа 2015 г. но как всегда — нет времени все написать-расписать. Зато сразу напишу отзыв о тюнячки, в конце поста. Установка по времени не заняла более часа, например создание этого поста ушло больше времени, раза в два больше.
Ну теперь поэтапно.
Первое, нашел в коробке на балконе старые блоки розжига, которые стояли на спектре до замены их на новый комплект (одна лампа потухла а новые из нового комлекта купленного про запас не подошли по контактам, поэтому просто поставил новый комплект блоков росжигов и ламп Н7 на 5000к ).

Гуглим, какие подводные камни могут всплыть. И о боже, у людей разбивались мечты и надежды о наличии китайского ксенона на своих маздах все из за того что необходима специальная пластмассовая деталь (переходник цоколя). Кстати на алли ее можно заказать и в автосвете она лежит — правда 250р за штуку, а нам надо две (т.е 500р за низачто). ну и как вы догадались я и оставил там ее лежать. С алли тоже не стал заказывать, ждать долго.

Второе, полазив по сайтам посмотрел цены на ксеноновые лампы, проехался в автосвет да и по другим автомагазам. Хотел взять именно 3000 Кельвин, так как 4300к стоял на нисане, 5000к на спектре, 6000к на тойоте, 8000 на 21099.
В итоге, пошел к парням в Глобал Тюнинг (не реклама, никакого отношения я к ним не имею) и купил за 430 рублей пару ламп на 3000к с цоколем Н7.

Третье, установка лампочек вместо галогена.
Здесь опишу по подробнее.
— открываем капот
— отсоединяем патрубок воздухозаборника на аккумулятор, иначе трахаться через отверстие которое предлагают нам инженеры для замены ламп, ну очень долго
— отсоединяем провод от цоколя лампочки
— снимаем резиновый пыльник (резиновое колечко)
— отсоединяем пружинный фиксатор
— вынимаем галогенную лампу с цоколем, внимание, запоминаем под каким углом располагалась лампа.
— достаем ксеноновую лампу из упаковки
— выдергиваем два провода с плоскими контактами из резинового уплотнителя
— РЕЖЕМ резиновый уплотнитель как показано на фотографии, провода и их изоляцию НЕ режим.
— берем пластмассовое колечко из упаковка ксеноновой лампы и продеваем в резиновый уплотнитель, который мы только что порезали
— вставляем ксеноновую лампу в линзу (правильно суем, под небольшим углом, надо было запоминать когда вытаскивал родную лампу)
— закрепляем пружинным фиксатором
— маленький резиновый "колпачок" (остаток от порезанного уплотнителя) пододвигаем по проводам в упор к лампе
— продеваем провода в центральное отверстие штатного резинового пыльника и одеваем последнее.
— подключаем провода к штатной колодке, черный к черному, красный к цветному
— подключаем к блоку розжига, ну здесь перепутать вообще очень сложно
— проверяем подключение — зажигаем свет
— изолируем все провода, особое внимание на колодку.
— закрепляем блок розжига
— повторяем процедуру с другой фарой.

Четвертое, радуемся проделанной работе.

Теперь о результате. Прошло пару месяцев после установки и как ни странно ничего не отвалилось не расплавилось и самое главное не трясется (в отличие от тех кто не ставил белое уплотнительное колечко).
Зато, я понял, что цветовой поток в 3000к не для меня, тускло как то, галогенщики слепят, ксенонщики (я имею в виду 5000к и 6000к) глаза сваркой вырезают. Преимущества в дождь, туман или снегопад НЕТ. При удобном случае заменю на лампы 5000к — самое оптимальное свечение.
Ну и в дополнении вышесказанному пример освещения "китайским" ксеноном 3000 Кельвин на Mazda 5 2008 в ближнем под цоколь H7

лампочки для Мазда 6 GH

Mazda6 GH

Лампочки Мазда 6 GH обеспечивают комфортное и безопасное передвижение ночью. Они требуют своевременного технического обслуживания. Рассмотрим, какие модификации световых устройств используются, а также как выполняется замена ламп ближнего, дальнего света и других в Mazda 6 GH 2008-2012 гг.

Лампы применяемые на Мазда 6 GH

Лампы применяемые на Мазда 6 GH

Лампы применяемые на Мазда 6 GH

Mazda 6 GH укомплектована следующими типами световых устройств:

  • D2S – лампочки ближнего света Mazda 6 GH с биксеноновой оптикой и дальнего – при комплектации с функцией бокового освещения (AFS);
  • H11 – ближний свет на модификациях с галогеновой оптикой, противотуманки, поворотный свет на блок-фарах с наличием системы активного освещения в повороте;
  • H9 – дальний свет в фарах без AFS;
  • W5W – габаритные огни спереди, подсветка номера;
  • P21W – указатели поворотов спереди;
  • WY21W – указатели поворотов сзади;
  • W21W – фонарь заднего хода и противотуманки сзади;
  • LED – стоповые и габаритные огни, вспомогательный стоповый фонарь.

Замена лампочек Mazda 6 GH 2008-2012

Рекомендуется регулярно менять лампы Мазда 6 GH, а особенно в передней оптике со световыми устройствами с нитями накаливания. В процессе эксплуатации колба постепенно мутнеет, что сопровождается снижением яркости. Визуально водитель не заметит ухудшения уровня светового потока, так как процесс замутнения колбы проходит не скоротечно.

При смене газоразрядных ксеноновых и галогеновых световых устройств необходимо использовать чистые перчатки или тряпочку, чтобы избежать прямого соприкосновения стекла и пальцев.

Замена галогенных ламп проводится в перчатках.

В процессе функционирования колба сильно нагревается, а наличие жирных пятен на ней приведет к ее помутнению. Если в ходе смены не удалось избежать жирных пятен на стекле, понадобится удалить их с помощью спирта.

Рассмотрим порядок смены источников света в различных узлах японского автомобиля. Первоначально понадобится обесточить бортовую сеть посредством отсоединения минусовой клеммы от АКБ. Далее детально представлена схема снятия устройств, создающих световой поток. Монтаж ведется в обратном порядке.

Меняем лампы ближнего и дальнего света

Замена лампочки ближнего и дальнего света Mazda 6 GH выполняется следующим образом:

    Защитный кожух светового устройства проворачивается влево и демонтируется.

Передние габариты, поворотник и боковое освещение поворота

Для замены ламп в передней оптике Мазда 6 GH понадобится выполнить следующие операции:

    Патрон указателя поворота поворачивается влево и вынимается из посадочного места.

Лампочки, которые отдельно заменить нельзя

Замена некоторых световых источников Мазда 6 GH предусмотрена исключительно в сборе с фонарем. К ним относятся:

Указатель поворота заднего фонаря

Смена световых источников поворотников Mazda 6 GH сзади состоит из указанных ниже этапов:

  1. Открывается багажник.
  2. Потянув за специальную ручку, открывается ниша багажного пространства.

Замена лампочек заднего фонаря на крышке багажника

Смена световых устройств в заднем фонаре на крышке багажника Мазда 6 2011 года состоит из следующих этапов:

  1. Поднимается крышка багажника.
  2. На тыльной части открывается технологический лючок Mazda 6 GH для обслуживания фонаря на крышке багажника. Лючок потребуется поддеть отверткой с плоским жалом и демонтировать.

Меняем источник света в ПТФ

При замене противотуманной лампы Мазда 6 GH первоначально потребуется установить на домкрат соответствующую сторону автомобиля. Далее производятся следующие операции:

    Выкручиваются крепежные элементы (болты и винты) подкрылка к бамперу в количестве шести штук

Подсветка номера

Для снятия лампочки подсветки государственного номера Mazda 6 2 поколения производятся следующие операции:

    Отверткой с плоским жалом отжимается фиксатор плафона пружинного типа.

Замена ламп в салоне Mazda 6 GH

Все лампочки в салоне Мазда 6 GH меняются по одному алгоритму. Далее представлена подробная схема действий:

  1. Первоначально понадобится обесточить бортовую сеть посредством отсоединения минусовой клеммы от аккумуляторной батареи.
  2. При помощи отвертки с плоским жалом поддевается и снимается рассеиватель плафона.

Подсветка в дверях

Смена ламп подсветки в дверях Mazda 6 GH выполняется в следующем порядке:

    Демонтируется и отводится в сторону облицовочная карта двери.

Перед началом работ по смене световых устройств Мазда 6 GH, следует узнать какие лампы задействованы в конкретных фонарях. Это позволит избежать проблем с контактной частью, а также исключить перегруз электрической сети. Замена лампочек легко выполняется своими руками.

Меня зовут Михаил Петрович — я основатель и руководитель этого проекта. С автомобилями связана вся моя профессиональная жизнь. 17 лет я работал автомехаником, начинал с работ по подвеске, потом научился ремонту двигателей. Уже 13 лет являюсь владельцем небольшого сервиса. Не так давно развиваю несколько интернет проектов об автомобилях.

Перед заменой ламп в приборах освещения автомобиля отсоединяйте провод от клеммы «минус» аккумуляторной батареи.

Для замены ламп блок-фары выполните следующие операции.

Показана замена ламп левой блок-фары с системой бокового освещения при повороте (AFS). Лампы правой блок-фары расположены симметрично, заменяют их аналогично.

1. Откройте капот

2. Отсоедините провод от клеммы «минус» аккумуляторной батареи.



7. Для замены лампы габаритного огня

поверните патрон против часовой стрелки.


10. Для замены лампы ближнего/дальнего света поверните крышку лампы против часовой стрелки.


16. Вставьте новую лампу ближнего/даль-него света в отражатель и зафиксируйте ее, установив колодку жгута проводов.

Не касайтесь пальцами колбы лампы, так как газоразрядная ксеноновая лампа сильно нагревается и жирные пятна на ней вызовут потемнение колбы. Берите лампу за колбу только в чистых перчатках или чистой тряпкой. Если на лампе все-таки остались жирные пятна, удалите их спиртом.

17 Для замены лампы бокового освещения при повороте (AFS) нажмите на фикса тор колодки жгута проводов.


Не касайтесь пальцами колбы лампы, так как газоразрядная ксеноновая лампа сильно нагревается и жирные пятна на ней вызовут потемнение колбы. Берите лампу за колбу только в чистых перчатках или чистой тряпкой. Если на лампе все-таки остались жирные пятна, удалите их спиртом.

Конструкция фонаря не предусматривает замену лампы бокового фонаря указателя поворота. В случае необходимости фонарь заменяют с лампой в сборе (см. «Замена бокового фонаря указателя поворота», с. 247).

Для замены лампы указателя поворота в заднем фонаре выполните следующие операции.

1. Отсоедините провод от клеммы «минус» аккумуляторной батареи.

2. Откройте дверь задка (крышку багажника).



7. . и извлеките из фонаря патрон с лампой. Выньте бесцокольную лампу из патрона.

8. Установите новую лампу и все детали в порядке, обратном снятию.

Замена светодиодов стоп-сигналов и габаритных огней не предусмотрена конструкцией заднего фонаря, поэтому при выходе диодов из строя требуется замена заднего фонаря в сборе. Замена заднего фонаря рассмотрена в подразделе «Замена заднего фонаря», с. 245.

Видео по теме "Мазда 6 (2008+). ЗАМЕНА ЛАМП"

Как заменить лампу фары на Мазда 6 2007 год Mazda 6 Замена лампы главного света Мазда 6 Замена штатных биксеноновых ламп в фарах, Mazda 6 GH

Узнайте, как заменить лампу ближнего света на Mazda 5. Эти инструкции относятся к Mazda5, выпускаемой с 2010 по 2018 год. Замена лампочки очень проста и занимает менее 15 минут.

  • 1 Что тебе понадобится
  • 2 инструкции
    • 2.1 Припаркуйся и выключи зажигание
    • 2.2 Открытый капюшон
    • 2.3 Доступ к лампе ближнего света
    • 2.4 Снять лампу ближнего света.
    • 2.5 Установите новую лампочку
    • 2.6 Заметка

    Что тебе понадобится

    Mazda 5 использует два типа ламп для ближнего света: галогеновые или HID. Ваш Mazda5 будет только один или другой, а не оба.

    • Mazda5 использует лампочки H7 для ближнего света.
    • В маздах с ксеноновым ближним светом используется лампочка D2S.

    инструкции

    Припаркуйся и выключи зажигание

    Припаркуйте свою Mazda 5. Заглушите двигатель. Убедитесь, что ваши огни Mazda5 также выключены.

    Открытый капюшон

    Откройте капот вашего Mazda 5. Снятие капота расположено под приборной панелью вашего 5.

    Доступ к лампе ближнего света

    Доступ к задней части Mazda 5 фар. В некоторых случаях может быть легче снять фару, но для Mazda 5 это не всегда необходимо. Снимите черную пластиковую крышку, чтобы получить доступ к 5 лампам ближнего света.

    Снять лампу ближнего света.

    Снимите лампу ближнего света с фар Mazda 5. Снимите патрон ближнего света, повернув его против часовой стрелки. Используйте перчатки при работе с лампочками.

    Установите новую лампочку

    Установите новую лампу ближнего света на Mazda 5. Не прикасайтесь к стеклянной части вашей лампы голыми руками.

    Заметка

    Если ближний свет не работает после замены лампочки, необходимо проверить предохранители. У Mazda 5 есть два предохранителя, один для правой и другой для левой фары. В блоке предохранителей, расположенном в моторном отсеке, найдите предохранитель 39 и предохранитель 40. Оба этих предохранителя имеют напряжение 15 А.

    Читайте также: