Где находится эбу киа спектра 2007

Опубликовано: 24.04.2024

Владельцы наших ласточек знают, какой у нас глюченный иммобилайзер. Данная проблема не обошла и меня. Уже как неделю назад я обратил внимание, что машина не заводится с первого раза. Раньше замечал, но обычно если вдруг не завелась первый раз — достаточно было выключить зажигание, затем включить, подождать пока лампочка IMMO не погаснет и завестись. Однако у меня все гораздо хуже — машина завелась только с 10 раза. Первым делом приехав домой, поменял ключ зажигания на запасной. Стало получше но все же иногда машина отказывается заводиться и с третьего раза. Сейчас на данный момент завод машины — лотерея, ибо может завестись как с первого, так и с пятого раза. Заметил, что иногда лампочка IMMO ВООБЩЕ не загорается, приходится тыкаться ключом, пока гребанный иммобилайзер не увидит ключ, ну а после это — наша любимая лотерея — заведи машину с N-нного раза.
Мой Бортовой компьютер, при каждом заводе машины ругается на ошибки:
P1610 — раз на раз, после замены ключа эта ошибка не появляется
P1801 — это ошибка иммобилайзера
P1805 — та же ошибка иммобилайзера
Исходя из этого, я принял решение прошивать мозги машины.
Для этого я заказал специальный адаптер USB2COM на чипе FTL232RL — другими словами наипростейший программатор "K-Line адаптер" Питерской фирмы НПП "Орион"

Еще встала проблема прошивки — в интернете полно прошивок которые можно скачать, некоторые из них даже выдают за тюнингованные прошивки от "Паулюса", "Витамина", "Ледокола" и прочие. На многих сайтах предлагают скачать целые наборы прошивок по цене от 500 рублей до 1500 рублей.
Естественно доверять таким ресурсам крайне опасно, мало того что могут кинуть, так еще этой "чудо" прошивкой вы можете убить свой ЭБУ, а стоимость нового колеблется от 5000 рублей.
На моей спектре стоит блок управления Bosch 7.9.7 маркировка K2NJA и прошивка версии FBG2ID62 т.е это комплектация 1.6 без ДМРВ с механической коробкой передач и кондеем. Также существуют блоки с маркировкой 2x335 и прошивокй IGH3***** — это машины с ДМРВ и механикой либо автоматом.

Блок находится в передней части центрального тоннеля, чтобы добраться до него, надо снять пластиковые панели тоннеля справа и слева, блок держится на двух болтах с гайками.
Я решил приобрести прошивку у проверенного автора тюнингованных прошивок, удовольствие не из дешевых, но зато будет уверенность, что прошивка проверенная. В данный момент стоимость прошивки мозгов начинается от 3000 рублей. Опять же надо знать у кого и чем шиться, ибо могут залить откровенное гумно, а денег взять как за тюнинговую прошивку.
На данный момент у меня в наличии есть все для прошивки машины, а именно:
1. K-line адаптер от НПП "Орион" — собран на троечку, но работает вроде бы исправно, думаю с ним проблем быть не должно
1.1 Драйвер для адаптера версии 2.12.00 (это стабильная версия для оригинальных чипов) — у меня встал без проблем.
Если же при установке драйвера возникнут проблемы, либо в диспетчере устройств устройство будет отображаться с восклицательным значком — значит у вас поддельный чип в адаптере и вам нужен драйвер версии 2.08.14 а также специальная процедура восстановления чипа
2. Тюнинговая авторская прошивка для спектры с отключенным иммобилайзером ЭБУ Bosch K2NJA
3. Программа прошивальщик под Windows 7 — Kia Flasher
4. Переходник Kia 20pin-->>ODB II 16 pin
5. Гараж с доступом к источнику электроэнергии
6. Желание сделать все побыстрее и опробовать результат.
Текущие затраты :
K-line адаптер с доставкой — 1200 руб. (уже у меня, проверил — работает)
Приобретена тюнинговая прошивка с отключенным иммобилайзером — 2000 руб.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Внимание!
ДО того как вы подключите адаптер к компьютеру, с помощью которого будите шить мозги сделайте несколько простых шагов:
1.ОТКЛЮЧИТЕ автоустановку драйверов в Windows ! (актуально для 7, 8, 10)

Все точно так же, как на KIA SPECTRA, отличие – в прошивках, идентификаторы отличаются одним символом.

Изображения:

001.jpg
002.jpg
003.jpg
004.jpg
005.jpg
006.jpg
007.jpg
008.jpg

FAQ Bot

Bosch ME17 от Ras.667 Hyundai и KIA PSA Bosch ME7.4.5 от Art PRO™

Автомобиль 2001 г.в. Двигатель FE, 2.0л 16V DOHC Евро‐2
МКПП T5, кондиционер, ABS.
ЭБУ – Bosch М 1.5.4.

Изображения:

001.jpg
002.jpg
003.jpg
004.jpg
005.jpg
006.jpg
007.jpg
008.jpg
009.jpg
010.jpg

FAQ Bot

KIA Picanto

1,0 – 1,1L, 12V, МКПП.

Блок управления BOSCH 7.9.7 находится в глубине приборной панели, справа от бардачка. Привинчен к кронштейну крепления тремя болтами, один из которых со срывной головкой, держит пластину, не дающую отстыковать разъем ЭСУД.

1,6L, 16V, МКПП (DB12, двигатель G4FC) или АКПП (DB27), АБС, климат контроль.

Блок управления находится в глубине панели приборов, слева от педали сцепления. С конца 2006 года устанавливается блок управления двигателем BOSCH 7.9.8 производства Кореи, сделанный по лицензии BOSCH. Задняя крышка блока управления крепится 4 винтами М4 torx и промазана по контуру герметиком.

Диагностика двигателя с помощью Карман скана, имеющего версию программного обеспечения от 06.2006г. невозможна.

KIA Sportage

2,0L, 16V, CVVT, ABS, МКПП

Блок управления производства SIEMENS находится в глубине панели приборов, слева от педали сцепления.


Вариант 2 – дорестайл.

В этой модели, контроллер находится в ногах у переднего пассажира. Что бы его достать, нужно отвинтить накладку правой передней стойки, которая крепится саморезом снизу и пистоном сверху внутренней части. Далее нужно отогнуть верхнюю часть коврового покрытия пола. Теперь нам станут видны защитный кожух из жести, закрывающий котроллер управления АКПП, в случае если автомобиль ей оснащен и справа от него контроллер управления двигателем. Что бы достать контроллер нужно твинтить четыре гайки крепящие защитный кожух (две из которых крепят так же и контроллер) и еще две гайки крепящие только контроллер.

Традиционно для KIA, диагностический разъем оригинального типа как всегда находится под капотом, возле блока реле и предохранителей, а дополнительно, в салоне, внутри торпеды, примерно над левым коленом водителя, может иметься диагностический разъем стандарта OBDII. Впрочем последний может и отсутствовать.

Вопрос действительно сложный, и никто ничего не может сказать толком по этому поводу. Может быть тут есть настоящие специалисты, которые сталкивались с похожим.

Взял БУ спектру 2008 года после 2 хозяев, если верить легенде - первый накатал около 35 000, второй около 10 000.
Видимо эти косяки их и достали.

В двух словах: движок работает как вздумается ему. Не зависит не от погоды, времени суток, фаз луны.

Первый исправленый косяк - на Лукойловском 95 бензине жутко тупила на низах. При чем могла то резко набрать обороты с 800, то тупить аж до 2500, а потом выстреливать. Кататься так было опасно, нашел решение на форуме по Спектрам - перепрошивка.

Залили прошивку какую-то, и о чудо - на газ стала всегда реагировать сразу! Радости не было границ - первые 50 - 100 км. Потом начались дергания, при сбросе газа - клевки, при наборе дергания. Свечи\провода поменял - пофигу.

Думаю скатаюсь к официалам - чуваки должны шарить, раз по 1000 за час берут. 2 часа ковыряли что-то там, итог - все нормально, тачка работает как с завода - косяков не нашли, с тебя 2500.

Поехал домой, на следующий день завожу - хлопки в глушак при наборе газа на низах, машина - вообще не едет, аж глохнет! Я в трансе кое как ее разкочегарил, доехал до заправки (мало бензина оставалось). Ну думаю, ща заправлюсь и поеду ругаться. Заправился - и все прошло, вроде и поехала как раньше. Потом эти состояния стали друг друга сменять. То едет нормально, то дергается как параличная и пуляет в глушак.

Случайно роясь по форумам нашел - скинь клемму, все пройдет. Скинул, прошло - тачка работает просто отпадно. первые 50 километров. Так ездил долго, скидывал клемму когда уж совсем вымораживать начинала.

В Ростове нашел прошивальщика, он сказал первый раз такое видит - ведь по идее после адаптации должна лучше работать, а у меня наоборот. Залил знаменитую прошивку от Паулюса. Я выехал - особо разницы не ощутил - работает хорошо, после 50 км стала чуть хуже, но не настолько уж как было раньше, короче нормальная прошивка оказалась. С тех пор клемму скидывать перестал.

Из необычных симптомов осталось только вибрация жуткая по кузову, и тупление порой. При чем зависимость прослеживается - усилилась вибрация, значит будет тупить. При чем чем сильнее вибрация тем:
Хуже набор скорости (оборотов)
Шумнее работает глушак
При сбросе газа резче тормозит двигателем
При переключении дергания (особенно с 1 на 2)

Долго мучался со всем этим, сменил заправку на которой эти симптомы выражались заметно меньше. Но вибрация и подтупливание остались.

Нашел что катушка искрит и пробивает на корпус движка, поменял. Новая тоже искрит но на много меньше (говорят так у всех, а я думаю не должно быть в движке искр никаких)

Удалось уменьшить вибрацию уменьшив зазор на свечах до 0.8 мм, Экзист и знаменитая книжка по ремонту рекомендуют зазор 1.1, хотя на сайте NGK именно 0.8 свечи под нее.

Итог сейчас:
Авто работает как будто в двух режимах

1 - как надо
При переключении передач движок сам сглаживает косяки не точного попадания в нужные обороты, от этого практически нет дерганий не на разгон, ни на сброс газа.
Вибрация минимальна, и чувствуется легким равномерным зудом на руле и ручке КПП.
Разгон отличный, реакция на педаль газа смягченная, но шустрая.
Движок работает тихо

2 - полный атас
Едешь на 2 передаче где-то 20, бросаешь газ, и как будто тормоза нажал.
При переключении обороты падают до холостых, передача, отпускание сцепления - и дергалки.
Вибрация сильно ощутима на руле и ручке коробки, при чем неравномерная, более сильные толчки через неравномерные промежутки.
Разгон заметно хуже.
Движок работает как у трактора

Между этими состояниями тачка меняет свой характер обычно на холостых когда долго поработает (в пробке к примеру когда стоишь), одно точно скажу - с утра всегда состояние 2, грею всегда до падения оборотов до холостых. Если так поехать - будет целый день колбасить, но(!) если заглушить минут на 20-30, может все поменяться! Тачка просто зашепчет, станет работать почти идеально.

Заправка одна и та же, 95 бензин, сопротивление свечей и проводов в норме, провода не пробивают, катушки искрят на свое крепление, напряжение с генератора в норме, топливные фильтры поменяны, форсунки мыты.

Если бы что-то было сломано, оно было бы сломано всегда. И тачка тупила бы всегда.
Но раз она может работать хорошо (сегодня такой день ура! я кайфую), значит ничего не сломано.
Тогда в чем может быть дело? Вечером заведусь и поеду с работы - ведь зараза опять глючить начнет.










Двигатели, устанавливаемые на автомобили KIA Spectra, оборудованы электронной системой управления двигателем с распределенным впрыском топлива. Эта система обеспечивает выполнение современных норм по токсичности выбросов и испарениям топлива при сохранении высоких ходовых качеств и низкого расхода топлива. На автомобили устанавливают систему управления двигателем с обратной связью (наличие каталитического нейтрализатора отработавших газов и датчика концентрации кислорода).

Управляющим устройством в системе является электронный блок управления (ЭБУ). На основе информации, полученной от датчиков, ЭБУ рассчитывает параметры регулирования впрыска топлива и управления углом опережения зажигания. Кроме того, в соответствии с заложенным алгоритмом ЭБУ управляет работой электродвигателя вентилятора системы охлаждения двигателя, электромагнитной муфты включения компрессора кондиционера, выполняет функцию самодиагностики элементов системы и оповещает водителя о возникших неисправностях.

Система управления двигателем наряду с электронным блоком управления включает в себя датчики, исполнительные устройства, разъемы и предохранители.

Электронный блок управления (ЭБУ) связан электрическими проводами со всеми датчиками системы. Получая от них информацию, блок выполняет расчеты в соответствии с параметрами и алгоритмом управления, хранящимися в памяти программируемого постоянного запоминающего устройства (ПЗУ), и управляет исполнительными устройствами системы. Вариант программы, записанный в память ПЗУ, обозначен номером, присвоенным данной модификации ЭБУ.

Блок управления обнаруживает неисправность, идентифицирует и запоминает ее код, даже если отказ неустойчив и исчезает.

После ремонта хранящийся в памяти блока управления код неисправности необходимо стереть.

Блок питает постоянным током напряжением 5 и 12 В различные датчики и выключатели системы управления. Поскольку электрическое сопротивление цепей питания высокое, контрольная лампа, подключенная к выводам системы, не загорается. Для определения напряжения питания на выводах ЭБУ следует применять вольтметр с высоким полным сопротивлением (10 МОм). Блок управления расположен в салоне автомобиля. ЭБУ непригоден для ремонта, в случае отказа его необходимо заменить.

Датчик верхней мертвой точки и частоты вращения коленчатого вала индуктивного типа предназначен для измерения частоты вращения и положения коленчатого вала.

Датчик установлен в задней части двигателя напротив задающего венца на маховике двигателя. Венец представляет собой зубчатое колесо с впадинами. Два зуба срезаны для создания импульса синхронизации ("опорного" импульса), который необходим для согласования работы блока управления с ВМТ поршней в 1-м и 4-м цилиндрах.

При вращении коленчатого вала зубья изменяют магнитное поле датчика, наводя импульсы напряжения переменного тока. Блок управления по сигналам датчика определяет частоту вращения коленчатого вала и выдает импульсы на форсунки.

При отказе датчика пуск двигателя невозможен.

Датчик положения распределительного вала (датчик фазы) определяет ВМТ такта сжатия поршня 1-го цилиндра. Сигнал датчика используется ЭБУ для организации фазированного впрыска топлива в соответствии с порядком работы цилиндров. При возникновении неисправности цепи ЭБУ заносит в свою память ее код и включает контрольную лампу.

Датчик положения дроссельной заслонки установлен сбоку на дроссельном узле и связан с осью дроссельной заслонки.

Датчик представляет собой потенциометр, на один конец которого подается "+" напряжения питания, другой конец соединен с "массой".

С третьего вывода потенциометра (от ползунка) идет выходной сигнал к электронному блоку управления.

Когда дроссельная заслонка поворачивается (от воздействия на педаль управления), изменяется напряжение на выходе датчика. При закрытой дроссельной заслонке оно минимально. Когда заслонка открывается, напряжение на выходе датчика растет, при полностью открытой заслонке оно достигает максимального значения.

Отслеживая выходное напряжение датчика, контроллер корректирует подачу топлива в зависимости от угла открытия дроссельной заслонки (т.е. по желанию водителя).

Датчик положения дроссельной заслонки не требует регулировки, так как блок управления воспринимает холостой ход (т.е. полное закрытие дроссельной заслонки) как нулевую отметку.

Датчик абсолютного давления во впускном трубопроводе (ресивере) выполнен в виде переменного резистора, чувствительного к изменению давления. Он фиксирует изменение давления во впускном трубопроводе в зависимости от изменения нагрузки и оборотов двигателя и преобразует его в напряжение выходного сигнала. ЭБУ подает на датчик напряжение питания 5 В и обрабатывает его сигналы, передаваемые по цепи передачи сигнала. Датчик соединен с "массой" через свой переменный резистор. В зависимости от сигнала датчика ЭБУ изменяет продолжительность подачи топлива и угол опережения зажигания.

Датчик температуры всасываемого воздуха, встроенный в датчик абсолютного давления во впускном трубопроводе (ресивере), является датчиком термисторного типа, измеряющим температуру воздуха, поступающего в ресивер. В зависимости от информации о температуре всасываемого воздуха, полученной от датчика, контроллер регулирует количество впрыскиваемого топлива.

Датчик температуры охлаждающей жидкости установлен в системе охлаждения двигателя. Чувствительным элементом датчика является термистор, его электрическое сопротивление изменяется обратно пропорционально температуре.

Электронный блок питает цепь датчика температуры жидкости постоянным опорным напряжением. Напряжение сигнала датчика максимально на холодном двигателе и снижается по мере его прогрева. По значению напряжения электронный блок определяет температуру двигателя и учитывает ее при расчете регулировочных параметров впрыска и зажигания.

Датчик детонации, прикрепленный к блоку цилиндров между вторым и третьим цилиндрами, улавливает аномальные вибрации (детонационные удары) в двигателе.

Чувствительным элементом датчика является пьезокристаллическая пластинка. При возникновении детонации на выходе датчика генерируются импульсы напряжения, которые увеличиваются с возрастанием интенсивности детонационных ударов. ЭБУ по сигналу датчика корректирует опережение зажигания для устранения детонационных вспышек топлива.

Датчик концентрации кислорода (лямбда-зонд) ввернут в резьбовое отверстие приемной трубы. В металлической колбе датчика расположен гальванический элемент, омываемый потоком отработавших газов. В зависимости от содержания кислорода в отработавших газах в результате сгорания топливовоздушной смеси изменяется напряжение сигнала датчика.

Информация от датчика концентрации кислорода поступает в электронный блок управления в виде сигналов низкого и высокого уровня. При сигнале низкого уровня блок управления получает информацию о высоком содержании кислорода и, следовательно, об обеднении смеси. Сигнал высокого уровня свидетельствует о низком содержании кислорода в отработавших газах и, следовательно, о переобогащении смеси.

Постоянно отслеживая напряжение сигнала датчика, блок управления корректирует количество впрыскиваемого форсунками топлива. При низком уровне сигнала датчика (бедная топливовоздушная смесь) количество подаваемого топлива увеличивается, при высоком уровне сигнала (богатая смесь) – уменьшается.

Датчик скорости автомобиля установлен на коробке передач. Принцип действия датчика основан на эффекте Холла. Датчик выдает на электронный блок управления прямоугольные импульсы напряжения с частотой, пропорциональной скорости вращения ведущих колес.

Диагностический разъем служит для вывода из памяти ЭБУ кодов неисправностей, выявленных при работе системы управления двигателем.

Диагностический разъем закреплен на корпусе воздушного фильтра. К диагностическому разъему можно подключить сканирующее устройство, которое считывает информацию об ошибках из памяти ЭБУ.

Комментарий

Последние посетители


  • Мне сказали 187 раз
  • Я сказал 87 раз
Тестил прошивки от Ледокол, Паулюса, Адакт и Чиптюнер. Самые лучшие, по отзывам клиентов от Чиптюнер. Но у них нет безиммовых. Поэтому, когда надо отключить иммо, то лью Пашины. Ледокол прошивки не очень.

Комментарий

  • Мне сказали 185 раз
  • Я сказал 84 раз
На киа стиранием еепром не отключишь иммо, его надо отключать в прошивке.
пробовал на пиканто и спектре заливать чистый еепром, не заводится.

Комментарий

  • Мне сказали 185 раз
  • Я сказал 84 раз
  • Мне сказали 3489 раз
  • Я сказал 708 раз
Иммо отключается в прошивке, иденты напишешь может дадим тебе готовую. На кефико по диагнозе льется полный фулл, а вот если работать с эпром тебе надо было бы вскрывать блок.
  • Мне сказали 832 раз
  • Я сказал 45 раз
они же подписаны no immo
  • Мне сказали 832 раз
  • Я сказал 45 раз
  • Мне сказали 3489 раз
  • Я сказал 708 раз
Максим же написал отключение иммо на таких 4000 по знакомству, реально можно 5000 брать за такое действо, потому как прошивок без иммо на такие блоки нет, и они подгоняются с других софтов
  • Мне сказали 832 раз
  • Я сказал 45 раз
ок ))) нашел . ледакола кто тестил на данных авто?

Комментарий

Внимание /1

Читайте также: