Не включается 3 и 4 передача ваз 2112

Опубликовано: 19.04.2024

ВАЗ 2110 и ВАЗ 2112 очень распространены в России из-за невысокой стоимости запчастей и дешевого технического обслуживания.

Частые поломки МКПП 2110 Лада

Машины ВАЗ 2110 давно сняты с производства, но их количество все равно составляет миллионы. Поэтому ремонт и техническое обслуживание вазиков, более чем актуально на сегодняшний момент. Не смотря на довольно высокую надежность узлов и агрегатов, коробка передач довольно часто требует ремонта и профилактики. Если ездить и не обслуживать КПП ваз 2110, то скорее всего у вас она откажет первым делом. Так как именно на нее ложиться большая нагрузка во время начала движения и непосредственно самой езды.

Частые поломки коробки:

  • не включаются передачи
  • гул и шум из нутри КПП
  • выбивает передачу
  • течь масла из под сальников и прокладок

Как избежать поломок коробки передач

Первым делом следует перед началом движение заглянуть под машину и посмотреть нет ли течи или малянных пятен под кузовом автомобиля в районе КПП 2110, 2112. При обнаружении потеков немедленно проверить уровень масла и при необходимости залить в коробку трансмиссионного масла, например Лукоил или ТНК вязкостью 80W-90 или 75W-90. Если вы использовали до этого минеральное масло, то и доливать следует только минеральное, на крайний случай полусинтетику. Долив масло следует убедиться, что оно соответствует верхней метки щупа. Далее нужно проследовать в автомастерскую по ремонту КПП, где устранят течь масла. В нашей специализированной мастерской стоимость устранения течи от 2000 рублей до 4500 рублей.

Если во время движения слышен шум из коробки передач, то не следует затягивать с ремонтов, а следует незамедлительно проверить уровень масла и проследовать до мастерской по ремнту кпп. Очень часто причиной шума является подшипник(и). Замена подшипников в коробке ВАЗ 2112, 2110 8-ми кл. и 16-кл. стоит 5000 рублей (это сама работа и необходимые подшипники). Если на валу образовалась выработка, то он начнет издавать шум. Реже требуется замена валов и шестеренок.

Не включается первая скороть или (вторая, задняя), то скорее всего причина в механизме выбора передач. Ремонт незначительный, но требует при этом полной разборки коробки. После замены механизма, передачи станут включаться четко. Стоимость устранения данных причин - 5000 рублей. Так же при невозможности включить передачу во время движения - это проблема со сцеплением. Замена сцепления 2500 рублей. Затруднено включение передач с повышенной на пониженную передачу, часто возникает из-за большой выработки синхронизаторов часто 1, 2, реже 3, 4 передач. Замена синхронов 5000 рублей включая работу по замене и сами синхронизаторы.

При нажатии педали газа начинает выбивать передачу, обычно 5 или 2 (реже 1, 3, 4 передачи). Виновник этому выработанные зубцы на скользящей муфте и износ вилки. Замена муфты и вилки решиает эту проблему моментально. Стоимость 5000 руб. включая работу и запчасти.

Принцип работы и устранение неисправностей механизма переключения передач ВАЗ 2110

Как на любом автомобиле, имеется и на ВАЗ 2110 механизм переключения передач. Коробка ВАЗа – пятиступенчатая, включается рычагом, находящимся в салоне машины.


Схема КПП

Устройство КПП следующее:

  • для обеспечения переключения передач в КПП находится первичный вал, состоящий из блока шестеренок. Они постоянно имеют зацепление с ведущими шестернями от первой по пятую скорости (то есть теми, что имеют направленность на езду вперед);
  • вторичный вал оснащен ведущей шестерней главной передачи, на нем также — синхронизаторы передач, обеспечивающих движение вперед ведомые шестерни. Здесь же имеются подшипники плюс маслосборник;
  • дифференциал ВАЗовский двухсателлитный, с прикрепленной к фланцу его коробки ведомой шестерней главной передачи;
  • привод коробки состоит из ручки переключения скоростей, опоры шаровой, штока выбора, тяги, механизмов выбора передачи, а также переключения скоростей;
  • реактивная тяга предназначена для того, чтобы уберечь КП от того, что вылетает передача. Она концами крепится к опоре и силовому агрегату.


Схема привода переключения передач

Как выбираются скорости

Отдельный важный узел КПП — это механизм выбора передач. В нем установлен специальный рычаг выбора скорости, а также две скобы для блокировки. Одно плечо рычага выбора включает ход вперед, второе служит для включения задней.

Регулировка

На ВАЗ 2110 не так уж редки случаи, когда плохо включаются передачи, либо их выбивает. Специально для этого предусмотрен механизм регулировки привода выбора скоростей.

Регулировка может понадобиться, если:

  • коробка недавно снималась для ремонта;
  • одна из передач вылетает;
  • скорости включаются плохо или их попросту выбивает, когда машина движется.

Если у вас одна из таких проблем, попробуйте для начала провести регулировку. Ее последовательность:

  • Под низом ВАЗ 2110 найдите и несколько ослабьте гайку на болте, стягивающем хомут, который крепит тягу, предназначенную для управления КПП;
  • Чуть раздвиньте пазы конца тяги отверткой и образовавшуюся щель на самом хомуте. Это нужно для обеспечения легкого передвижения тяги по отношению к штоку выбора передач. Шток поставьте в нейтральное положение;
  • Освободите в салоне ручку переключения от чехла;
  • По специальному шаблону выставьте рычаг. Делается это так: в окно накладки кронштейна блокировки задней скорости установите шаблон. После этого введите упор оси рычага в паз шаблона, прижав его без лишнего усилия в поперечном направлении;
  • Затем отрегулируйте в заднем направлении осевой люфт штока, и его же осевой люфт поворотом влево;
  • Хомут установите, не доходя нескольких миллиметров до конца тяги. После чего хорошенько стяните хомут болтом.

Ремонт

Если описанная регулировка вам не помогла, нужно снимать и разбирать КПП ВАЗ 2110. Особое внимание обратите на то, что частенько выбивает шестеренки, с помощью которых включаются первая и вторая скорости. Не забудьте проверить каждый фиксатор.

Они сделаны в виде пружин, их три. Первый фиксатор длинный, он отвечает за первую и вторую передачи. Второй – средний, для третей — четвертой передач. Для пятой используется самый короткий фиксатор.

Болезни КПП

Часто звучит жалоба владельцев ВАЗ 2110 на то, что первая скорость включается с трудом или вылетает.

  1. часто виновен синхронизатор;
  2. возможно, лопнула пружина фиксатора, рычаг болтается, скорости включаются как хотят;
  3. замена может понадобиться штоку и вилке.

Другая жалоба – вторая передача включается плохо, ее частенько выбивает.

Здесь можно заподозрить основных виновников:

  1. вылетает вторая чаще всего потому, что зубья шестерни плохо зацепляются с муфтой, которой включаются скорости;
  2. кончики зубьев шестерни и муфты уже износились, поэтому скорость плохо включается. Если не вмешаться, то скоро будет вылетать;
  3. как вариант, когда выбивает именно на кочках — умирает сцепление.

Иногда (хоть и редко) от того, что вторая включается недостаточно хорошо и вылетает, помогает замена фиксирующей пружины. Если же скорости часто вылетают, некоторые из них включаются с трудом, значит, полумеры уже не помогут – нужен капремонт коробки.

Проведете вы его самостоятельно, или отправитесь в сервис, где вам отремонтируют, а также наладят механизм переключения передач, решайте самостоятельно, исходя из собственного опыта и умения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Как вы уже поняли, речь пойдет именно про механическую «коробку» и про включение передач (а точнее не включение) именно на ней. Опыт в этой сфере у меня достаточно большой, лично я сам ремонтировал такие автомобили как ВАЗ 2114, ВАЗ 2110 (да и вообще 10 – е семейство). Сказать, что есть глобальные различия у иномарок, так их особо – НЕТ! Так что если у вас не «подрубаются скорости» значит, причины могут быть схожими. В общем, статья будет полезной, в конце как обычно видео …

не, включаются, передачи, ВАЗ, заведенный, двигатель

СОДЕРЖАНИЕ СТАТЬИ

Поэтому я постараюсь разбить материал на две больших составляющих – простые и сложные неисправности.

Предлагаю начать именно с простых неисправностей.

Кулисы и тяги коробки передач

Помню меня «бесило» на ВАЗ 2114, что рычаг КПП мотался из стороны в сторону как «ложка в стакане», мне всегда хотелось его сделать жестче, каким-либо способом. А способ то был один, залезть вниз по авто и поиграться с кулисами и тягами. В принципе их можно отпускать подтягивать, регулировать рычаг по наклону и т.д. В общем, я игрался, но заметил если уж слишком сильно поджать рычаг в левую сторону, то исчезает возможность включение передачи (первой и задней). Это проявляется на неработающем автомобиле, я уже молчу про заведенный двигатель.

Кулисы - тяги

Зачастую кулисы – ломает, либо они вылетают из креплений, либо просто износ огромен и их нужно заменить (происходит это при больших пробегах). Самое первое лезем под авто и смотрим их.

Тросик МКПП

Кстати некоторые коробки передач переключаются при помощи «тросиков», то есть рычаг имеет не кулисы и не вставлен в КПП. А есть тросиковый привод. Тут все элементарно – когда он рвется, то вы не включите не одну «скорость», ни на заведенном двигателе, ни на заглушенном. Просто меняем его.

Тросик МКПП

Привод и тросики сцепления

У заднеприводных моделей (ВАЗ 2101 — 2107) передачи включаются по средствам гидравлики. То есть когда вы нажимаете сцепление, жидкость толкает поршень, который в свою очередь толкает вилку сцепления, которая отводит диск. У переднеприводных моделей (ВАЗ 2108 — 2115), гидравлической связи нет, тут все делает механика, а точнее тросик сцепления, который соединен с педалей. Если у вас потек рабочий цилиндр на заднеприводном автомобиле или порвался тросик на переднеприводном автомобиле, то передачи на авто включаться не будут. Банально не будет работать «вилка». Просто проверяем и меняем поврежденные части.

Тросик сцепления

Подушки крепления двигателя

Вот лично у меня такого ни разу не было, но многие пишут, что это довольно распространенная проблема. Собственно проблема такая, двигатель висит на подушках, коробка с ним соединена (МКПП кстати бывают свои подушки). Бывает, что крепление – ломает, либо оно откручивается. Двигатель или «коробка» может проседать, может сломать кулисы, либо они будут задевать что либо.

ТО есть еще одна не очень серьезная проблемка – это подушки! Если передачи не включаются, то смотрим именно их.

Подушка двигателя

Эти неисправности, КАК Я СЧИТАЮ ВООБЩЕ НЕ ПРОБЛЕМЫ! Их выявить может каждый на яме или подъемниках, причем делается достаточно быстро. Лично я сталкивался с кулисами и тросиками, на примере ВАЗ, тросиком сцепления.

Однако если вы все проверили, а передачи не включаются на заведенном двигателе. ТО тут уже стоит смотреть саму коробку и сопутствующие навесные части. Что же переходим к сложным неисправностям.

Вилка сцепления

Редко но бывает, например у меня на ВАЗ 2105 была такая проблемка один раз, сломало саму вилку которая отводила диск сцепления. Видно была не очень хорошего качества. Почему записываю в сложные проблемы, да потому что чтобы ее заменить зачастую нужно снимать всю коробку целиком, а это уже не легко! Особенно на переднем приводе. ХОТЯ сейчас народные «мастера» в гаражах меняют ее без снятия МКПП.

Сломалась вилка сцепления

Выжимной подшипник

Сломало выжимной подшипник

Корзина сцепления

Со временем корзина сцепления выходит из строя на всех автомобилях с механической трансмиссией. Бывает из-за износа, а бывает ломаются лепестки или так называемый «паук». Начну, пожалуй с «паука», это механически закрепленный выжимной подшипник на нескольких растяжках (сделано так на некоторых ВАЗ), если растяжку рвет, то она не может эффективно закрепляться на корзине – передачи не включаются.

Сломало корзину сцепления

Далее ломает лепестки коробки, либо они ослабляются. Это приводит к тому, что отжать диск сцепления очень сложно, практически не возможно. Поэтому «скорости» не переключаются – просто меняем корзину.

НУ и последнее износ, диска корзины. Внутри у нее есть металлический диск, со временем особенно от большого пробега, там образуется выработка. При «трогании» машину будет трясти, а если износ очень большой, то передачи могут не переключаться.

В любом случае, нам нужно менять корзину сцепления.

Диск сцепления и маховик

Собственно выработка бывает и у диска сцепления и у самого маховика. Однако здесь скорее всего передачи будут переключаться, но буксовать! Отпускаете педаль сцепления, а происходит пробуксовка, то есть авто не едет возможно будет дергаться.

Сломало диск сцепления

Смотрим диск, возможно, меняем его. А также смотрим на выработку на маховике! Если она большая то меняем полностью.

Выработка на маховике

Из опыта скажу, наш рабочий ВАЗ 2111, использовался в основном по межгороду, через 2 – 3 года пробег был очень большой. Стали проявляться такие симптомы, передачи на заведенном двигателе включались очень плохо! Сняли МКПП, посмотрели на корзину – диск сцепления – маховик. И все пошло под замену, износ был очень большой, а на корзине треснул один лепесток. Даже поменяли «выжимной» и вилку.

Если причина не устраняется и сейчас, то здесь уже дело в самой коробке передач! Стоит ее разбирать и смотреть

Синхронизаторы

Если при заведенном двигателе у вас не включаются передачи, либо переключения происходят с ОЧЕНЬ большим усилием и ХРУСТОМ! ТО здесь может быть дело в синхронизаторах МКПП. Если глубоко не углубляться – это мягкие шестерни (обычно латунь или медь), которые синхронизирует валы для мягкого и быстрого переключения. Если они изнашиваются, то переключения могут вообще пропасть! В общем меняем однозначно.

Синхронизаторы

Валы МКПП

Вал МКПП

Подшипники МКПП

И последнее что может быть это подшипники — хотя там, в коробке они очень прочные, но бывает их тоже «клинит». Коробка будет работать как трактор, особенно в прогретом состоянии.

Подшипники МКПП

В любом случае если у вас проблемы в самой коробке передач, то это уже дорогостоящий ремонт. Также его лучше доверить профессионалам, потому что коробка передач, это очень сложный механизм.

Если не включаются передачи, то это скорее всего «навесные» проблемы, начиная от кулис и тросиков, заканчивая корзиной, диском сцепления и маховиком.

Сейчас небольшая видео версия моей статьи, смотрим.

А на этом у меня ВСЕ! Думаю, информация будет однозначно полезной, читайте наш АВТОБЛОГ.

(17 голосов, средний: 4,47 из 5)

Синхронизаторы могли накрыться… У меня недавно первая и вторая кончились, а задом в гараж хотели загнать, еще и задняя кончилась.

вот тоже задняяя была, потом не стало)

Ну, снимай коробку -100%, аккуратно все откручивай, там гайки 5й передачи откручивали головкой на 32 вроде, вороток большой и еще в вороток 2 воротка вставили, чтобы плечо было больше, а усилий прикладывать меньше (физика:D), все аккуратно складывай и по мурзилке делай

за лето уже 3 раз снимаем((

Ну, снимай коробку -100%, аккуратно все откручивай, там гайки 5й передачи откручивали головкой на 32 вроде, вороток большой и еще в вороток 2 воротка вставили, чтобы плечо было больше, а усилий прикладывать меньше (физика:D), все аккуратно складывай и по мурзилке делай

за сезон точнее

У меня с движком аналогично)

вердикт вынесен
шестерня 5-ой передачи, зуб отломило, попал зуб в механизм где пружинки с шариками, не давал двигаться каким то херням там) зуб вытащил, все работает, собрали так обратно, 5-ая беззуба теперь одного будет:D

Замени эту звезду, она же самая верхняя… Там по-любому еще микротрещины есть, которые могут привести к полной потере 5 передачи (разлетится звездочка, а там еще что за ней полетит, снова придется лезть в коробку), лучше заменить сразу

Выжимной поменяй, если бы была вилка то бы и первая не влючалась и последующие, если бы трос то он бы порвался(но или растянулся отригулируй ключами на 13) если бы подшибник карда то рукоятка КПП ходит в произвольном порядке пример вместо 2 ты включишь 4 но все равно посмотри

надо вскрывать кпп и смотреть механизм выбора передач

спасибо, начинаем снимать

у меня в блоге есть, я недавно кпп перебирал, может что полезное будет

на самом деле, пусть один жмет пидаль сцепления, другой смотрит, трос на полном ходу или нет, было такое, когда вилке привет приходил, она прогибалась и не выжимала сцепление до конца, потом вилка сдохла. может тросу привет приходит, попробуй подтяни, если с этим всё норм то полезь под машину и посмотри что с кулисой, может скользит по карданчику, один пусть дрочит кулису другой смотрит на соединение с карданом, если с этим всё норм то снимай кпп.

Доброго времени суток) Перебрали значит коробку, поменяли 2 передачу в сборе, ибо до этого не вылетела 2, в общем все собрали, ездил горя не знал. Тут ударили сибирские морозы, -40 и ниже, машина не завелась, в общем зарядил аккум, первый пуск все норм завелся в -36, поехал, вроде все норм, но одно но.

Коробка как то странно включает передачи, точнее такое ощущение что то мешает не много, чувсвуется когда включаешь заднюю. далее на любой передаче включенной, рычаг кпп легко до упора уходит вправо прямо упирается от консоль между седеньями, но влево не ходит, должно же быть не много влево и не много вправо, тут же до упора в право.

на нейтралке все хорошо. И вот когда я должен включить 5 передачу ее просто нет там где она должна быть, там рыаг свободно ходит и когда я просто отжимаю сцепление там где должна быть 5 передача, сключается 3, сколько раз пробовал всегда 3.

также заметил что теперь рычаг теоретически как бы включает 6 передачу, но то есть правее 4 передачи, раньше там сразу в 4 уходило, а теперь также можно до упора в право включить и включает 4 передачу, началось это после морозов

масло в коробке люк полусинь 75х90

Адрес: Томск Сообщений 62,726 Адрес: Казань Сообщений 37,404

Доброго времени суток) Перебрали значит коробку, поменяли 2 передачу в сборе, ибо до этого не вылетела 2, в общем все собрали, ездил горя не знал. Тут ударили сибирские морозы, -40 и ниже, машина не завелась, в общем зарядил аккум, первый пуск все норм завелся в -36, поехал, вроде все норм, но одно но.

Коробка как то странно включает передачи, точнее такое ощущение что то мешает не много, чувсвуется когда включаешь заднюю. далее на любой передаче включенной, рычаг кпп легко до упора уходит вправо прямо упирается от консоль между седеньями, но влево не ходит, должно же быть не много влево и не много вправо, тут же до упора в право.

на нейтралке все хорошо. И вот когда я должен включить 5 передачу ее просто нет там где она должна быть, там рыаг свободно ходит и когда я просто отжимаю сцепление там где должна быть 5 передача, сключается 3, сколько раз пробовал всегда 3.

также заметил что теперь рычаг теоретически как бы включает 6 передачу, но то есть правее 4 передачи, раньше там сразу в 4 уходило, а теперь также можно до упора в право включить и включает 4 передачу, началось это после морозов

Читайте также: