Не включается пятая передача на шевроле авео т250

Опубликовано: 19.05.2024

Люфт присутствует у многих и многие решали этот вопрос примерно таким же образом, поэтому ничего особо нового я вам не расскажу, но тем не менее…) Как-то я его нащупал и понял, что он есть. Надо было решать данный вопрос и я решил начать с малого. Заказал вместе с dima-od у stayer8 его фирменное красное твердое кольцо (94580713) и установил. Доставку поделили. Кстати, dima-od , как ты, не пробовал себе ставить? А то я записи не видел). Помогло, но не особо — значит причина не только в этом, едем дальше. Прочитал, что необходимо менять ремкомплект кулисы, купил ремкомплект китайской фирмы CRB (это лучшее, что есть). Ну и позвонил на СТО, договорился поменять ремкомплект кулисы, приехал. Посмотрели они ее и сказали, что это фигня и оно не особо поможет. Большая втулка меняется только после того, как высверлить крепеж старой, поставить новую втулку и приварить новый крепеж, а ставить не меняя ее смысла нет. В общем, мне сказали покупать новую кулису в сборе. Я заказал и купил китайскую примерно за 250 грн. Привез я новую кулису и мы ее поменяли (работа стоила 300 грн). Первый раз, когда я попробовал, я обалдел. Передачи включаются на столько четко, что… слов не было. Как говорят в Одессе две большие разницы). Первую с третьей в жизни не перепутаешь, ход намного стал меньше. Но счастье мое продлилось не долго. Проездив около 500 км, перестала включаться вторая передача. Пытаюсь воткнуть вторую, а она ни в какую, можно ручку поломать. И вот я подгазовываю побольше и с первой переключаюсь сразу на третью). Проездил я так примерно 100 км, иногда вторая втыкалась, где-то 50/50, как повезет)). Но начались новые приколы. Втыкаю я первую, а у меня включается задняя. Хорошо, что парктроник пищит и я понимаю. Это уже очень плохо и не дело. Вернулся я на СТО с вопросом, что за фигня. Начали смотреть и обалдевать вместе, люфт той самой белой втулки еще больше, чем на старой и ее "закусывает". Поэтому и не втыкается. Кулиса в хлам за 500 км, качество "супер". Ну а мне обидно, кулиса, работа… Начал я думать, и решил поставить старую кулису, предварительно поменяв в ней ранее купленный ремкоплект. Ну что сказать, стало что-то среднее между старой и новой). Все равно не очень, но зато нет этих "глюков". Так я и катался по сегодняшний день, но решил, чего жалеть, это же моя рука)) да и в конце концов заработал, могу себе позволить. И на этот раз решил заказать кулису оригинал GM 25193630 или 96873725 за 1058 грн.

Шевроле Авео Т250, 2008 г.в., ДВС 1.2( 84 лс). Сцепление механическое. После замены сцепления(корзина, диск, выжимной), не включаются передачи. Ни одна. Сцепление механика, педаль, тросик, вилка, выжимной, корзина диск.

После сборки, на не заведенной машине всё работает. Не идеально, но включить передачи можно. А вот после запуска двигателя не получается. Что думать не знаю.

Купил машину в таком состоянии. Новое сцепление ВАЛЕО. В инете пишут про гидравлику. Но у меня механика. Только тросик. Может сам механизм выбора передач люфтит сильно?

Включаю скорость, машина не едет. Сцепление? Что за поломка, подскажите.

Подскажите, как отрегулировать педаль сцепления Chevrolet Aveo? Как настраивать свободный ход, где там что крутить? Если оно не на тросике а на жидкости. Шевроле Авео 2007 1.4. Спа.

Приветствую Вас! Подойдет ли на мотор 1.2, 16v, 84 л.с., диск сцепления PHC VALEO DW-46 и выжимной подшипник DAEWOO 25186768.

Добрый день, подскажите какое трансмиссионное масло подойдет к моей модели.А так же посоветуйте хорошее моторное масло 10w40, полусинтетика.

Если сцепление новое и исправное, то может быть только большой свободный ход педали или перетёрлась жилка троса привода сцепления и растягивается. Надо один в машине нажимает на педаль сцепления, другой под машиной в лючок где входит вилка смотрит при каком положении педали начало отжима диска сцепления. Может у выжимного подшипника большой ход.

@andrienko.1966 --> Благодарю за отзыв. Но, пока безрезультатно. По поводу перетертого тросика - интересно. Но вряд-ли. Машина стоит на колесах. Втыкаю на не работающем — потом запускаю двигатель. И очень осторожно отпускаю сцепление. Только в этом случае я понимаю, что передача включается, потому что при отпускании педали, машина хочет ехать. И при этом ход у педальки совсем маленький. Около 2- х см. Но! При не выжатом сцеплении и включенной передачей — машина просто не хочет заводиться. Как с толкача. То есть сцепление включено. Итак. Я думаю, если всё таки ход педали небольшой, но он есть, то может просто немного пожечь диск?

@andrienko.1966 --> Может попробовать между корзиной и маховиком временно подложить шайбы. Если поможет, то как приработается диск, всё восстановить назад.

Да, надежность трансмиссии Chevrolet Aveo внушает доверие. Но нет ничего вечного. Ближе к пробегу 70 000 – 100 000 (км) многие водители сталкиваются с проблемным переключением скоростей. При этом могут использоваться самые качественные автозапчасти Авео. Обычно не включаются первая и задняя передачи, но есть другие варианты проблемных скоростей .

На некоторых модификациях Шевроле Авео вместо традиционной кулисы используются тросики выбора и переключениия передач. Тросовый привод встречается на Т255 и Т300. Дополнительно тросовая тяга применяется на автоматических коробках.

Артикул троса КПП: 96423177-GM (для АКПП).

Если водитель столкнулся с проблемным переключением скоростей, нужно выявить причину плохой работы трансмиссии. В большинстве случаев скорости перестают нормально включатся из-за люфта в подвижных соединениях кулисы . Первым делом опытные мастера стараются подтвердить или опровергнуть плохую работу кулисы.

Плохое переключение скоростей Шевроле Авео

Диагностика кулисы Шевроле Авео

Проверить качество работы кулисного механизма очень просто. Нужно лишь подлезть к кулисе с нижней стороны и оценить подвижность сочленений . Если простыми словами, нужно подергать тяги кулисы Шевроле Авео.

Люфт элементов изношенной кулисы сложно не заметить. На старой разбитой кулисе тяги болтаются от простого прикосновения пальцем.

  • Наличие люфта кулисы – это и есть причина плохого переключения передач. Из-за увеличенного свободного хода тяг механизм выбора и переключения скоростей КПП начинает неадекватно реагировать на работу рычага КПП.
  • Вместе с кулисой опытные мастера проверяют еще и сам рычаг переключения скоростей. Усилие от рычага на кулису передается при помощи тяги, которая в свою очередь стыкуется с рычагом демпферным кольцом Chevrolet Aveo. Место его расположения показано на картинке ниже.

Кольцо

Износ кольца чреват появлением люфта . В этом случае рычаг будет иметь большой свободный ход. Рычаг может свободно болтаться, что часто приводит к проблемам при включении определенных скоростей.

В самом низу страницы есть видео, автор которого наглядно показывает методы диагностики свободного хода рычага КПП. В этом же видео можно найти рекомендации по устранению данной неисправности.

Ремонт или замена кулисы Шевроле Авео

В блоге по ремонту Авео есть превосходный обзор на тему восстановления кулисного механизма. Полностью дублировать материал смысла нет. Можно лишь отметить основные этапы ремонта.

Кулиса Шевроле Авео снимается по следующей схеме:

  • Рычаг переключения скоростей нужно поставить в нейтральное положение.
  • Ослабляем хомут, соединяющий кулису с тягой, которая идет на рычаг. Если хомут старый, лучше всего заменить его новым. Артикул данного хомута: 90217840-GM.

Ослабляем хомут

  • Извлекаем фиксатор кулисы. Нужно извлечь Т-образный болт, который выполняет функцию центрирующей оси. Данный фиксатор извлекается непросто. Нужно сперва освободить боковые защелки. Лишь после этого можно пробовать извлечь фиксатор.

Извлекаем фиксатор кулисы


  • Извлекаем палец, соединяющий кулису со штоком механизма выбора и переключения скоростей Chevrolet Aveo. Чтобы вынуть палец, нужно предварительно снять фиксирующую скобу.

Извлекаем палец


  • Отсоединяем кулису. Ее нужно просто вытянуть.

Что лучше сделать с кулисой, восстановить ее или заменить на полностью новый аналог. Если кулиса отработала свыше 70 000 – 100 000 (км), то специалисты рекомендуют полностью менять кулису в сборе . В случае, когда кулиса начала люфтить до 50 000 – 70 000 (км) пробега, есть смысл использовать ремкомплект.

Существуют различные варианты ремкомплектов, которые могут отличаться между собой как стоимостью, так и содержимым набора.

Но многие мастера предпочитают своими силами комплектовать ремонтный набор для кулисы Шевроле Авео. В этом случае в ремонтный набор можно включить:

  1. Тягу кулисы: 94580711-GM
  2. Палец: 94535807
  3. Стопор пальца: 94530002
  4. Осевой фиксатор: 96182212
  5. Втулки: 95710808-GM

Если разбило посадочное место под фиксатор на штоке, придется менять и его, а также сальник. Артикул штока выбора передач: 94580787. Артикул сальника: 90129204. Перед непосредственной заменой штока и сальника придется демонтировать механизм выбора и переключения передач. При обратной установке данного механизма нужна будет новая прокладка.

В каких случаях не получится использовать ремонтный набор. Узловой ремонт осуществим лишь в тех случаях, когда посадочные мест шарнирных соединений имеют минимальную выработку . Если техническое состояние кулисы было запущено и тяги безвольно болтались при переключении скоростей долгое время, то установка нового ремкомплекта вряд ли существенно и надолго решит проблему.

Опытные водители Chevrolet Aveo стараются менять ремкомплект кулисы каждые 50 000 (км) пробега. Если за рулем авто сидит малоопытный водитель, шарнирные соединения можно менять еще чаще, примерно через каждые 30 000 (км) пробега.

Ниже прилагается видео, как снять демпферное кольцо рычага КПП.

Замена демпферного кольца рычага КПП Шевроле Авео

  • Поднимаем пыльник рычага КПП.

Поднимаем пыльник рычага КПП

  • Отщелкиваем фиксатор пальца. Удобней всего это делать отверткой.

Отщелкиваем фиксатор пальца

  • Извлекаем палец. Отвертка пригодится и в этом случае.

Извлекаем палец

  • Вынимаем рычаг переключения передач Шевроле Авео и переносим его на рабочий стол.

Вынимаем рычаг переключения передач

  • Тщательно вытираем демпфер от старой смазки. Нужна будет чистая ветошь. Со временем смазка превращается в вязкую жижу черного цвета.
  • Снимаем старое кольцо. Мастеру в помощь маленькая отвертка с плоским шлицем. Со старым кольцом можно особо не церемониться. Изношенное демпферное кольцо все равно пойдет на выброс.

Снимаем старое кольцо

​​

  • Протираем посадочное место кольца. В посадке не должно быть ни старой смазки, ни каких-то посторонних механических включений.
  • Устанавливаем новое демпферное кольцо на рычаг переключения передач Chevrolet Aveo. В качестве нового аналога специалисты рекомендуют ставить демпферное кольцо из полиуретана.
  • Обязательно смазываем кольцо. Без смазки демпферное кольцо износится на порядок быстрее.
  • Собираем узел в обратной последовательности и проверяем качество работы рычага переключения передач.

Дополнительная информация

Точное и четкое переключение скоростей Шевроле Авео делает эксплуатацию автомобиля на порядок более комфортной. У водителя появляется возможность выбора правильного скоростного режима, что в свою очередь заметно увеличивает срок службы КПП.

Разумеется, проблемная работа переключателя скорости может быть следствием и более глубинных поломок трансмиссии . Если демпферное кольцо рычага и кулиса имеют удовлетворительное техническое состояние, то следует проверить механизм выбора и переключения скоростей. В этом механизме полно трущихся пар, которые со временем изнашиваются, что приводит к неправильной работе трансмиссии.

Не нужно забывать, что под корпусом КПП находится сложный редукторный механизм. Шестерни, муфты и подшипники склонны к износу, как и вышеназванные компоненты трансмиссии. Как показывает практика, в среднем КПП Шевроле Авео отрабатывает 150 000 – 200 000 (км) до капитального ремонта.

Автомобиль: Aveo 1,6 седан, T-300, серебристый металик, АКПП
Откуда: г. Подольск
Регион: Московская область

Tol


Просмотр профиля

Автомобиль: Авео продан, Рено Дастер 1.6 4х4
Откуда: Херсон
Регион: Япония

Sam1970


Просмотр профиля

Автомобиль: Aveo 1,6 седан, T-300, серебристый металик, АКПП
Откуда: г. Подольск
Регион: Московская область

Tol


Просмотр профиля

Автомобиль: Авео продан, Рено Дастер 1.6 4х4
Откуда: Херсон
Регион: Япония

Sam1970


Просмотр профиля

Автомобиль: Aveo 1,6 седан, T-300, серебристый металик, АКПП
Откуда: г. Подольск
Регион: Московская область

DIMA_66


Просмотр профиля

Автомобиль: Н3 Турбо 4Х4
Откуда: г.ЕКАТЕРИНБУРГ
Регион: Свердловская область

Кто-то подстраивается под машину, я подстраиваю машину под себя!

Sam1970


Просмотр профиля

Автомобиль: Aveo 1,6 седан, T-300, серебристый металик, АКПП
Откуда: г. Подольск
Регион: Московская область

shel


Просмотр профиля

Автомобиль: Aveo 1.2 8кл. седан, оранжевый металик
Откуда: г. Мирный
Регион: Архангельская область

E_Fish


Просмотр профиля

Автомобиль: Aveo 1,4 16V - был
Откуда: СПб
Регион: Ленинградская область

ну ты дал, походу пробег у нее за 150 тыщ перевалил, за такие деньги можно у нас 1,4 в отличном состоянии найти. и целой коробкой уж точно

shel


Просмотр профиля

Автомобиль: Aveo 1.2 8кл. седан, оранжевый металик
Откуда: г. Мирный
Регион: Архангельская область

lataturik Просмотр профиля

Автомобиль: Aveo 1,4 седан серебро F14D4
Откуда: Laplandia
Регион: Ямало-Ненецкий автономный округ

User


Просмотр профиля ocher


Просмотр профиля

Автомобиль: Была Авео
Откуда: череповец
Регион: Вологодская область

shel


Просмотр профиля

Автомобиль: Aveo 1.2 8кл. седан, оранжевый металик
Откуда: г. Мирный
Регион: Архангельская область

Т.е. вал 5 передачи вынимается без проблем через эту крышку?

И что, может отверстие расширить надо?

ocher


Просмотр профиля

Автомобиль: Была Авео
Откуда: череповец
Регион: Вологодская область

SmAG Просмотр профиля

Автомобиль: Aveo 1,2 16кл седан черный мет
Откуда: г. Череповец
Регион: Вологодская область

Tol


Просмотр профиля

Автомобиль: Авео продан, Рено Дастер 1.6 4х4
Откуда: Херсон
Регион: Япония

SmAG Просмотр профиля

Автомобиль: Aveo 1,2 16кл седан черный мет
Откуда: г. Череповец
Регион: Вологодская область

Sam1970


Просмотр профиля

Автомобиль: Aveo 1,6 седан, T-300, серебристый металик, АКПП
Откуда: г. Подольск
Регион: Московская область

freax


Просмотр профиля

Автомобиль: Aveo N/B T200, F14D3, Black, MT, 2005
Откуда: г. Москва
Регион: Москва

Друзья подскажите, появилась проблема, нечёткого включения передач.
Особенно оно проявляется при включении второй, и первой. Ручку нужно не просто на себя придвинуть, а с усилием прижать к стенку.
В ремонте сказали, купить рем. комплект КПП. Но в продаже я не смог найти. Кто то на форумах говорит надо менять "вертолёт", кулису.

В общем вопрос такой, что мне нужно поменять, и что конкретно искать в магазинах, чтобы включение передач было как на новой))

Комментарии ( 114 )

  • 10 декабря 2010, 15:34
  • 10 декабря 2010, 16:37
  • 10 декабря 2010, 17:41
  • 10 декабря 2010, 17:42

Николая, вы сами ремонт делали, или в мастерской?
а чтобы первая и вторая хорошо входили что нужно сделать?
задняя вроде нормально входит, но нужно аккуратно вставлять, иначе можешь не попасть куда надо)

короче я думаю что кулиса разболталась!
вот и вопрос, какую именно называется то, что нужно поменять.

и ещё такой вопрос, масло в коробке не менялось с самого рождения, стоит и его поменять?

  • 10 декабря 2010, 17:43
  • 10 декабря 2010, 17:49
  • 10 декабря 2010, 17:54
  • 10 декабря 2010, 17:55
  • 10 декабря 2010, 18:27

Виталий, отрегулировать и будет бенч))) Вы с такой проблемой сталкивались или просто высказываете мнение)

Как именно её регулировать, и стоит ли мне сразу купить
рем комплект КПП (механизм включения передач) или пусть на сервисе как вы говорите просто отрегулируют.

Я просто к ним приехал, они по включали передачи и говорят.
Всё у вас классно включается, попробуйте на нашей старой девятке)))
зафига мне их старая девятка спрашивается!

  • 10 декабря 2010, 18:29
  • 10 декабря 2010, 18:35

то есть мысль в том, что поднимая педаль, мы позволяем сцеплению более качественно включать передачу. так я понимаю?
но если тебе помогло с задней не факт что поможет с первой и второй)
или я не прав.

а почему ты не считаешь что дело в самой кулисе?

  • 10 декабря 2010, 18:43

Дмитрий, делать хочу но не знаю что

а по поводу сцепления как-то не верится. что выжимая сцепление передача легче включается. ты сцепление полюбому выжимать будеш, это больше похоже на недовыжатое сцепление чем на КПП грешить

Между шестернями ведомого вала расположены муфты включения передач (или шлицевые муфты). В отличие от шестерней передач, они закреплены на своём валу и вращаются вместе с ним, но могут двигаться в продольном направлении (вперёд-назад).

На сторонах шестерён вторичного вала, обращённых к муфтам включения передач, имеются зубчатые венцы. Также, зубчатый венец имеет и задний торец ведущего вала. Ответные зубчатые венцы находятся на муфтах включения.
Когда муфта включения движется в направлении шестерни нужной передачи, их зубчатые венцы встречаются, и муфта включения, которая вращается вместе с валом, соединяется с шестернёй передачи, блокируя её. После этого они вращаются вместе и коробка передач начинает передавать вращение от двигателя на карданный вал и далее — на колёса.
Соответственно, когда ни одна муфта включения не блокирует ни одной шестерни, коробка передач находится в нейтрали, или на нейтральной передаче, и двигатель с трансмиссией разобщены.

Читайте также: