Установка круиз контроля на ниссан х трейл т30

Опубликовано: 18.05.2024

Круиз-контроль (для некоторых вариантов исполнения автомобиля).

Не используйте систему круиз-контроля при движении в следующих условиях:

- Если невозможно поддерживать заданную скорость автомобиля;

- При интенсивном дорожном движении или если транспортный поток движется с переменной скоростью;

- При движении по извилистым дорогам и в холмистой местности;


- При движении по скользкому дорожному покрытию(во время дождя, снегопада, в гололед и т.д.);

- При наличии сильного ветра.

В перечисленных выше условиях использование круиз-контроля может стать причиной потери контроля над автомобилем, что чревато дорожно-транспортным происшествием.

ВНИМАНИЕ! На автомобилях с механической коробкой передач запрещается переходить на нейтраль (N)без выключения сцеплении, если включен круиз-конторль. Если это произошло, немедленно нажмите на педаль сцепления и выключите круиз-контроль, нажав на главный выключатель. Иначе двигатель автомобиля может выйти из строя.

КРАТКИЕ СВЕДЕНИЯ О КРУИЗ-КОНТРОЛЕ

- При выявлении неисправности система круиз-конторля выключается автоматически. Мигающий индикатор "SET" расположенный на приборной панели, предупреждает водителя о возникшей неисправности.

- Если индикатор "SET" мигает, нажмите на главный выключатель, чтобы выключить круиз-контроль. Обратитесь на сервисную станцию официального дилера для проверки и ремонта системы.

- Индикатор "SET" может мигать, если включить круиз-контроль главным выключателем при нажатой кнопке "ACCEL/RES", "SET/COAST" или "CANCEL"(указанные кнопки расположены на рулевом колесе). Для того чтобы правильно включить круиз- контроль, следуйте приведенным ниже инструкциям.


1. "CRUISE ON*OFF"-Главный выключатель.

2. Кнопка "ACCEL/RES"/"RESUME"- (Изменение стабилизируемой скорости/Возврат к ранее заданной скорости).

3. Кнопка "CANCEL" (Отмена стабилизируемой скорости).

4. Кнопка "SET/COAST"(Установка стабилизируемой скорости).


УПРАВЛЕНИЕ ФУНКЦИЯМИ КРУИЗ-КОНТРОЛЯ

Система круиз-контроля обеспечивает автоматическую стабилизацию скорости движения автомобиля (свыше 40км/ч) без управления водителем педалью акселератора. Для того чтобы выключить круиз-контроль, нажмите на главный выключатель. При этом на приборной панели загорится индикатор "CRUISE".


Задание значения стабилизируемой скорости:

Разгоните автомобиль до требуемой скорости, нажмите на кнопку и отпустите ее. При этом загорится индикатор. Снимите ногу с педали акселератора. Автомобиль будет автоматически поддерживать заданную скорость движения.

Совершение обгона:

Нажмите на педаль акселератора. После того как вы отпустите педаль акселератора, скорость автомобиля вернется к предварительно заданному значению.


Скорость автомобиля может отклоняться от заданного значения при движении на подъемах и спусках со значительным уклоном или на извилистых дорогах. В подобных условиях движения необходимо выключить систему круиз-контроля. Для того чтобы отменить заданное значение стабилизируемой скорости, выполните одно из следующих действий:

Б) Коротко нажмите на тормозную педаль, при этом индикатор "SET" погаснет.

В) Выключите круиз-контроль с помощью главного выключателя.При этом погаснут оба индикатора "CRUISE" и "SET".

- Если нажать на тормозную педаль при нажатой кнопке "ACCEL/RES", то произойдет сброс предварительно заданной скорости и система круиз-контроля выключится. Выключите круиз-контроль и снова включите его кнопкой главного выключателя.

- Система круиз-контроля выключится и индикатор "SET"погаснет, если нажать на педаль сцепления (автомобили с механической коробкой передач) или перевести рычаг переключателя диапазонов в нейтральное положение (автомобили с автоматической трансмиссией). Для того чтобы увеличить значение стабилизируемой скорости, выполните одно из следующих действий:

А) Нажмите на педаль акселератора. Как только автомобиль разгонится до требуемой скорости, нажмите и отпустите кнопку "SET/COAST".

Б) Нажмите и удерживайте в нажатом положении кнопку "ACCEL/RES".Как только автомобиль разгонится до требуемой скорости, отпустите кнопку.

С) Коротко нажмите и отпустите кнопку "ACCEL/RES".При каждом коротком нажатии на кнопку значение стабилизируемой скорости автомобиля увеличивается примерно на 1,6 км/ч.


Для того чтобы уменьшить значение стабилизируемой скорости, выполните одно из следующих действий:

А) Нажмите на тормозную педаль. Как только автомобиль снизит скорость до требуемого значения, нажмите и отпустите кнопку "SET/COAST".

Б) Нажмите и удерживайте в нажатом положении кнопку "SET/COAST".Как только автомобиль замедлится до требуемой скорости, отпустите кнопку.

С) Коротко нажмите и отпустите кнопку "SET/COAST".При каждом коротком нажатии на кнопку значение стабилизируемой скорости автомобиля уменьшается примерно на 1,6 км/ч.

Для того чтобы вернуться к заданному ранее значению стабилизируемой скорости, нажмите кнопку "ACCEL/RES".Автомобиль вернется к предварительно заданной скорости. При этом текущая скорость автомобиля должна быть не менее 40 км/ч.

Так вышло, что в комплектации купленного автомобиля не оказалось штатной системы поддержания постоянной скорости движения. Коротко — система круиз контроля. (KK). А так как поездки по трассе на дальние расстояния нередки, возникло жгучее желание, любыми путями КК установить как опцию! Начал поиски с официалов. В салоне нелюбезный мастер по допоборудованию не особо хотел разговаривать на эту тему и сразу выкатил цену в 80.000 р. без гарантии! Естественно, стоимость работы показалась мне необоснованно завышенной и я начал искать другие пути решения своего вопроса. Обзвонил кучу сервис центров и индивидуальных мастеров электронщиков. Ответ везде один: "Нужно проверять подрулевой шлейф, искать новую прошивку ЭБУ двигателя и бла бла бла". И самое главное, что никто не объявляет общую цену вопроса и не гарантирует результата. Намаявшись поисками мастеров в городе, начал курить интернет. Небольшой опыт работы с микроконтроллерами Atmega имеется, поэтому решил попробовать поискать решение для мастеров самодельщиков. Перерыта была куча проектов самоделок на различных микроконтроллерах. Но полного и внятного описания я так нигде и не нашёл. Учитывая техническую сложность проекта и повышенные требования к надёжности, самостоятельно разрабатывать проект с нуля я не осмелился. Просто не хватает знаний. И вот удача! Наткнулся на отзыв ILDARik1 www.drive2.ru/l/492600726648783260/ где он подробно описывает установку самодельной системы КК на свой X-Trail. Я связался с человеком который непосредственно занимается изготовлением готовых решений КК для автомобилей. Андрей — andrik80 оказался очень общительным и очень умным человеком. После небольшого диалога я понял, что решение моего вопроса наконец то сдвинулось с мертвой точки. Постоянно поддерживая связь с Андреем, по его просьбе, я самостоятельно провел некоторые замеры в указанных им электрических цепях моего авто. После чего был сделан вывод, что изготавливаемая Андреем система точно подойдёт к моему авто! К тому комплекту, который любезно изготовил для меня мастер, мне пришлось докупить только мои штатные кнопки управления КК. Можно было изготовить блок из четырёх кнопок и самостоятельно конечно, но колхозить не очень хотелось! Пусть будет по красоте, как положено! Кнопки заказал контрактные и через 10 дней всего за 1250 рублей я уже держал в руках штатные кнопочки от моего Хитрюги.

К тому времени почта России уже доставила мне долгожданную посылку от Андрея с полным комплектом системы КК для самостоятельной установки. Не забуду упомянуть, что бонусом мне Андрей подкинул в посылочку два комплекта автомобильных герметичных разъёма, которые предполагается для удобства эксплуатации, инсталлировать в схему.

К сожалению, изначально я не собирался писать никаких отчётов и не стремился лишний раз брать в руки фотоаппарат. Поэтому разрешение на публикацию некоторых фото мне пришлось просить у ILDARik1 как у автора оных. Мой комплект отличался лишь еще бОльшим упрощением — там был всего один разъём, тот что подключается к самому контроллеру. Остальных разъёмов у меня нет, так как коробка автомат и интеграция выглядит гораздо проще.

Не скажу, что работа далась мне легко, но, имея элементарные знания схемотехники и навыков пайки, ничего сверхсложного в этом нет. А учитывая тот факт, что Андрей как автор проекта, всегда оставался на связи и моментально давал ответы на все возникающие у меня вопросы касательно установки, всё прошло как по маслу! А забыл… перед тем как начинать самостоятельный монтаж системы рекомендую сделать разминку на гибкость и пластичность суставов ваших рабочих конечностей и спины! Она вам точно понадобиться!
Пришлось самостоятельно изготовить крепление для новых кнопок КК, так как с кнопками оно не идёт и заказать его я не смог.

Вот так выглядит новый кронштейн (справа) Возможно не так изящно как заводской, но за то крепкий!

Весь монтаж заключается в необходимости припаять вот эти несколько проводков в нужные места в педали газа, тормоза и один к датчику скорости!

Андрей предоставил подробнейшие инструкции по установке всей системы. Если вы не скурили в первой четверти шестого класса учебник по физике, а хотя бы бегло его прочитали, то разобраться в схеме вам не составит никакого труда! Основная работа падёт на разъём педали газа.

Здесь нужно будет в разрыв двух проводов вставить ваш контроллер и еще с двух проводов взять на него питание. Один проводок на педаль тормоза и один на датчик скорости! Шлейф подрулевой стоИт в машине сразу полный! Так что свободные два контакта для подключения вашей штатной кнопки КК имеются. Тут никаких вложений тоже не надо. Три часа эквилибристики И ВСЁ! Ребята, я сел и поехал! Всё работает как часики!
Стоимость проекта сложилась из двух составляющих: контроллер с доставкой — 4500 р. и кнопки — 1250 р.

Надеюсь предоставленная мной информация будет полезна ещё кому нибудь. Лично я доволен как слон! Привык к КК на предыдущих авто. Отмахав без КК 800 км. не останавливаясь, единственное, что устало так это взъём правой ноги. Тяжело без КК на дальних переходах. Имейте ввиду, что подобные системы мастер изготавливает не только для Иксов, но и для других моделей авто включая автомобили с механической КП.

Всем привет
может кто знает или подскажет, хочу поставить круиз контроль, на NISSAN X-Trail 2004года дизель. Может кто знает где это могут сделать? и сколько стоит?

grein, не пробовали узнать, если купить оригинальный блок кнопок к рулю, сложно ли его установить? Имею ввиду, есть ли там вся проводка и активируется ли функция в "мозгу" автомобиля?
Думаю, это можно спросить в Ниссан центре.

П.С. Как, вообще, вам ваш ИКС ТРАЙЛ? Хочу вторую машину такую пригнать себе на зиму. Какой расход топлива?
Извиняюсь за офф.

Изменено 2.8.12 11:17.

Сам не давно купил, пока ни чего сказать не могу) поезжу посмотрю, если не забуду то отпишусь)

за ссылки спасибо!)

,,Думаю, это можно спросить в Ниссан центре,, -))) спросил я у них про один датчик, как установить ,,тайна,, - такую инфу не даем. ) ответили мне)

Изменено 2.8.12 12:25.

Про датчики всякие спрашивай на Российских профильных форумах, типа Nissan X-trail форум.

Так-то, вообще, как машина? Комфорт, шумоизоляция и расход топлива. У тебя 100kw?

,,ну что сказать про Сахалин. - она у меня недельку я ее еще как следует не по ,,юзал,, Взял, ее т.к здешняя, хотел легковой седан, но . по деньгам. и здешняя.У меня дизель(искал именно дизель) 100kW.
двигатель ,,эластичный,, цепь, тянет хорошо).
Шумка? да есть, шумновата, но когда тонировали, мне показалось не сложно самому сделать, (как то все доступно ) двери и салон - ну это, пока только мысли, посмотрим как на деле.
Датчики - да, там была проблема с ,,клапан регулирования давления SCV,,
симптомы у него разные, читал на форумах, у меня плавали обороты, потом стала глохнуть на холостых (на светофоре)
Nissan(центр): спросил у них - датчик, 256, замена 140 (4 часа )позвонил через неделю - датчик 212, замена 160, ну как?)) я им так и сказал что то у вас цены. может мне еще подождать?))
В итоге, нашел датчик за 140, (про гарантию, сказали так, менять лучше в сервисе) и поменял сам за 3 часа(менять не удобно)
Проблема с х.х пропала.
Когда искал датчик ну интересовался, человек сказал, что тоже менял на тойоте, (они на разных марках установлены) то не считаю, это чем то из ряда вон выходящее, т.к сказали что на складе( в одном из магазинов,когда искал) их около 180 шт - т.е это ,,ходовой товар,, ну это мое имхо)).
Ну вот, как то так)
Будут вопросы, спрашивай)

Решил я в 2019 съездить на своем Т30 в Грузию, но учитывая наши цены на бензин и аппетиты «крокодила», было принято решение установить на него LPG Euro4. После чего, съездив к местным умельцам, чипанул мозг машины под газ. Машина замечательно поехала, расход по трассе не превышает 10 литров газа на 100 км – нормально, но это на 5МКПП. Если честно, 6й передачи очень не хватает. Но это все предисловие…

Проехав 5000 км за отпуск, я осознал, что круиз-контроль, наверное, очень замечательное изобретение. Почитав об опыте других владельцев T30, решение было найдено на DRIVE2.RU. Оказалось, что сей девайс уже разработан и функционирует. Почитав об опыте установки Koreec72, я понял, что все возможно. Автор разработки andrik80 (Андрей). Связавшись с автором, договорились о доставке, правда, это было еще то приключение – я на Украине, он в России. Но есть цель и к ней нужно идти…

До момента получения модуля КК я начал инсталляцию кнопок на руле и поиск управляющих сигналов. Когда я получил КК, предстояло подружить его с машиной, но не тут то было. Модель выпуска 2003 года категорически не хотела воспринимать электронные новшества. Но! Хочу отметить и поблагодарить Андрея за полную поддержку и тех. сопровождение моей инсталляции. Андрей фактически постоянно был со мной на связи и очень быстро отвечал на все мои вопросы, а их было не мало.

Хочу сразу отметить, что все ниже описанное относится к моделям T30 выпуска до 2003 года включительно. И я просто был первым, кто ставил данный модуль КК на эту модель. Теперь, я думаю, у следующих пользователей будет все хорошо и с первого раза, главное, при заказе сразу оговорить год выпуска. Может, кому-то и поможет мой опыт.

И так, приступим…

Кнопки управления круизом, они должны быть на руле. Лезу в просторы интернета и понимаю, что у меня кнопки управления музыкой находятся справа и кнопки управления круизом изготовлены тоже только для правой стороны. Пришлось купить весь комплект для установки на руль – кнопки управления музыкой слева, кнопки круиза справа (255519Н200). Разбираем руль. Снимаем минусовую клемму аккумулятора! На торце руля слева снимаем заглушку, справа на модуле кнопок управления магнитолой отщелкиваем кожух (там есть углубления для отвертки) и откручиваем 2 болта крепления модуля. Теперь в образовавшихся окнах видим с каждой стороны по одному болту под внутренний шестигранник (это крепление подушки руля). Откручиваем их очень аккуратно и шестигранником четко под размер, ибо они посажены на краску и слизать грани достаточно просто. Открутили? Аккуратно извлекаем подушку на себя. К ней подходит один желтый провод. Аккуратно отверткой отщелкиваем фиксатор и извлекаем клемму. Видим вот такую красоту…

Теперь нужно изготовить крепление для левого модуля. При помощи болгарки, полуавтомата и листового металла (остатки от других проектов) сколхозил нечто подобное, но долго подгонял и разговаривал матом. Как Вы понимаете вот такое

тяжело изготовить из подножного корма

Кроме того, отверстия на руле были не все, пришлось сверлить и нарезать резьбу

и нарезать резьбу

Все! Кнопочные модули установлены. Теперь подключаем.
На руль через улитку приходит 5 проводов: 3 на кнопки управления магнитолой, 1 на сигнал и 1 свободный – он нам и нужен. Управление КК происхлдит резистивным путем – при нажатии каждой кнопки, на выходе контактов кнопочного модуля меняется сопротивление. Собираем в соответствии со следующей схемой

Теперь ищем клемник рулевого шлейфа внизу над педалями, он находится примерно по оси руля. Находим нужный провод пришедьший от кнопок управления КК. Прозваниваем на массу.

Результаты замеров в соответствии со схемой

должны быть примерно следующими (+/- 10-20 Ом) роли не играют

Этап номер 2. Нужно найти сигнал скорости. Схема КК Андрея предусматривает, что будет использоваться сигнал датчика АБС. Разобрал я возле правого переднего порога жгут, нашел витые пары проводов.

Начал мерять, а там совсем не то что должно быть в инструкции… Как оказалось в данной модели Т30 совсем другие уровни сигналов и они не могут быть использованы для данной схемы КК. Провал? Но нет! Обсудив с Андреем, приняли решение переделать блок КК для работы с сигналом со спидометра, для этого нужно переделывать электрическую схему КК. Но кроме того, нужно было поменять прошивку КК, т.к. число импульсов поступающих на спидометр при соответствующей скорости машины на тот момент было не известно…
Снимем приборную панель, ищем и отключаем вот этот разъем.

И паяем отвод вот отсюда

Теперь предстояло выполнить замеры частоты. Подключив частотомер красным проводом в проводу 52, а минус на массу, я поехал делать замеры…

Выполнив порядка 30 замеров на разных скоростях, взяв за основу показания частотомера и замера скорости по GPS, была получена та заветная цифра, а именно число импульсов 0.12 v на один оборот колеса. Ну а провод от 52 разъема ушел к месту установки
Далее еще одна интересная процедура а именно, нужно подключить 2 выключателя, которые срабатывают на нажатие педали тормоза и сцепления. На тормоз стал просто сразу, там было место для установки 2го выключателя (чуть выше выключателя стоп-сигналов), на сцепление пришлось изготовить небольшой крепеж.
Как я говорил ранее, блок КК нужно было перепаять и перепрошить его контроллер… Андрей прислал мне прошивку адапртированную для подключения к спидометру. Запаяв в плату модуля пару деталей, приступил к прошивке…

Прошилось с первого раза.
Все подключаем блок КК. Вроде все просто

Подключил! Не работает круиз . Машина работает, педаль газа работает, чек не светится, а круиз не включается! Индикаторные светодиоды не выдают сигналы тестовых нажатий кнопок на руле. Точнее отрабатывают, но не то что нужно… WTF? Пришлось снова разбирать торпеду и промерять вольтажи на пинах модуля КК, опять же по инструкции Андрея. Сигналы питания не соответствуют требуемым. Читаем доки дальше… Питание блок КК берет с сигнала «+» идущего на электронную педаль газа.
В комплекте идет 2 разъема, позволяющие подключить модуль КК не разрезая каких либо проводов, просто сдернул клемму с педали газа и в этот разрыв вставил инсталляцию КК.

И вот оно! В педали стоит 2 реостата, работающие в противофазе, на каждый из них идет свое питание и свой провод возвращающий сигнал. На оба провода питания должно приходить 5 v, но это же первая генерация T30 и на один провод приходит 5v, а на 2й 2,5v.

Следоватеьлно, модуль КК на вход получал не 5, а 2,5 v. Для работы контроллера этого хватало, но по кнопкам управления на руле (напоминаю что там резистивное управление по одному проводу) шло смещение сигнала, и модуль КК не понимал команд…
Перепаяв один провод, случилось чудо! Все заработало. Не могу передать своего счастья от этой загоревшейся красной лампочки, а следом зеленой . Машина поехала как по инструкции!
С момента установки, пользуюсь КК фактически постоянно. В 2020 были планы поехать в Армению, но «корона» внесла коррективы… Поехал в Карпаты. Проехав 1300 км за 19 часов, понял что без КК я бы так не смог. Кроме того, КК значительно снижает расход и снижает вероятность попасть под полицейский радар.

Вот такой автомобиль приобрел я совсем недавно. Это Nissan X-trail 2,2 DCI 2006 года выпуска.

Ниссан x-trail 2,2 DCI 2006 г. в.

Настоящий кроссовер повышенной проходимости создан для любителей активного отдыха, рыбалки, охоты или просто выезда на природу.
Автомобиль достался мне в возрасте 10 лет с пробегом в 161 000 км. Комплектация не максимальная, но мне нравиться. До максимальной не хватает только кожаных сидений и подогрева сидений.

Ниссан x-trail 2,2 DCI 2006 г. в.

Двигатель кушает дизельное топливо. Объем 2,2 литра просит около 7 литров в смешанном цикле по описанию, а по факту может быть около 8-ми литров не больше. По трассе автомобиль вписывается в заявленные 6 литров на 100 км. Мощность двигателя 136 л. с. достигается при 4000 об/мин.
Автомобиль резвый, разгоняется достаточно быстро. Обгон не составляет никакого труда. Немножко наступил на педаль газа и рывок в + 20-30 км. в. час обеспечен, причем не важно сколько было на спидометре до этого 90 или 120.

Ниссан x-trail 2,2 DCI 2006 г. в.

Коробка в моем X-trail механическая шестиступенчатая.

Ниссан x-trail 2,2 DCI 2006 г. в.

Автомобиль оборудован круиз-контролем. Управление круизом расположено на руле.

Ниссан x-trail 2,2 DCI 2006 г. в.

Чтобы включить круиз-контроль необходимо всего лишь нажать кнопку "Cruise on/off", после чего выбрать необходимую скорость, с которой хотите продолжить движение и зафиксировать ее кнопкой "Accel res". Для отключения достаточно коснуться кнопки "Cruise on/off". При тестировании расхода топлива на круизе скажу что расход топлива на круиз немного ниже, но это только при использовании его с умом. При затяжных подъемах лучше переключится в нормальный режим и с некоторым сбросом скорости преодолеть подъем, а скорость набрать уже при спуске или на ровной дороге.

Также на руле расположены кнопки управления автомагнитолой.

Nissan X-Trail 2,2 DCI 2006 г. в.

Удобно конечно, что не нужно отвлекаться от дороги, снимать руку с руля чтобы сделать тише звук музыки или переключиться на другую радиостанцию.
А вот так выглядит центральная консоль, с автомагнитолой и управлением кондиционером и климатической установкой.

Nissan X-Trail 2,2 DCI 2006 г. в.

Музыка штатная играет довольно неплохо.
Динамики в передней панели и в дверях. Магнитола с CD чейнджером на 6 дисков. Воспроизводятся только CD или записанные на болванку CD-R диски.

Nissan X-Trail T30

Все предельно просто и интуитивно понятно. Нет никаких лишних ручек и кнопок.

Nissan X-Trail T30

Черный ящик внизу под крутёлками охлаждаемый. При включенном кондиционере можно передвинуть рычажок и холодный воздух кондиционера прямотоком охладит ваш напиток.

Nissan X-Trail T30

А вот так выглядит панель приборов.

панель приборов Nissan X-Trail 2,2 DCI 2006 г. в.

В этом автомобиле она расположена в центральной части панели (торпеды). Если помните, лет 12 назад появилась мода на расположение панели в центре торпеды. Тогда этим грешили и Пежо и Рено, и как оказалось Ниссан.
В нижней части панели расположены пот такие кнопки.

Nissan X-Trail 2,2 DCI 2006 г. в.

1 кнопка слева - корректор фар;
2 кнопка включение фар на крыше (встроены в релинги). Работают только при включенном дальнем свете. Кстати вопрос "Как включить фары на крыше", почему то очень популярен в сети интернет.
3 регулировка зеркал и складывание зеркал. Нужная штука скажу я вам, ведь зеркала здесь не маленькие. Вылет почти 15 см.

Nissan X-Trail 2,2 DCI 2006 г. в.

Стрекоза под рулевым колесом снабжена стандартными рычагами.
Левый:

Nissan X-Trail 2,2 DCI 2006 г. в.

Включение габаритов, фар, противотуманных фар расположенных в бампере, ну и собственно повороты.
Правый:

Nissan X-Trail 2,2 DCI 2006 г. в.

Включение дворников и омывателей переднего и заднего стекол. Все стандартно.
Также есть в салоне рычаг открывания крышки топливного бака.

как открыть бак Nissan X-Trail 2,2 DCI 2006 г. в.

И рычаг открывания капота.

Nissan X-Trail 2,2 DCI 2006 г. в.

Да, и зеркало в первый же день после покупки заменил на нормальное панорамное. В штатное не видно ничего, а это намного удобнее. Оно конечно старое, еще советского производства но, меня устраивает.

Nissan X-Trail 2,2 DCI 2006 г. в.

В крышу автомобиля встроен люк.

Nissan X-Trail 2,2 DCI 2006 г. в.

люк Nissan X-Trail 2,2 DCI 2006 г. в.

Привод люка электрический, кнопки здесь же на потолке около плафона освещения.

Nissan X-Trail 2,2 DCI 2006 г. в.

Автомобиль мне достался в "Некурящей" комплектации, поэтому здесь нет пепельницы и прикуривателя. Но зато есть электрические розетки например для зарядки телефонов, навигаторов или подключение компрессора или автомобильного пылесоса.

Вот такая розетка в бардачке расположенной в передней панели.

Nissan X-Trail 2,2 DCI 2006 г. в.

А вот такая розетка в багажном отделении автомобиля.

Nissan X-Trail 2,2 DCI 2006 г. в.

Можно безо всяких удлинителей накачать мяч или пропылесосить багажный отсек.

Nissan X-Trail 2,2 DCI 2006 г. в.

Вроде мелочи, а согласитесь, приятные. Вот почему нет таких мелочей в новых Дастерах или Альмерах, я уже не говорю про современные Лады.
Ну еще по салону. Не очень нравиться небольшой по размеру бардачок, хотелось бы чтобы он был поглубже. Но зато их здесь 2.

Nissan X-Trail 2,2 DCI 2006 г. в.

Nissan X-Trail 2,2 DCI 2006 г. в.

А можно и не подстаканники, а просто небольшие ниши для мелочей, у меня например в таком подстаканнике с водительской стороны стоит телефон.

Nissan X-Trail 2,2 DCI 2006 г. в.

В козырьках есть зеркала, нет подсветки.

Nissan X-Trail 2,2 DCI 2006 г. в.

В водительской двери встроены кнопки управления замками дверей и стеклоподъемников. Удобно, что предусмотрена блокировка всех дверей и окон кроме водительского. За детей можно быть спокойным.

Nissan X-Trail 2,2 DCI 2006 г. в.

На порогах вот такие симпатичные накладки.

Nissan X-Trail 2,2 DCI 2006 г. в.

Задние cтекла с разрешенной тонировкой. Промаркированы AS3.

Nissan X-Trail 2,2 DCI 2006 г. в.

Багажный отсек объемом довольно внушительный, целых 410 литров.

Nissan X-Trail 2,2 DCI 2006 г. в.

Nissan X-Trail 2,2 DCI 2006 г. в.

Nissan X-Trail 2,2 DCI 2006 г. в.

А если сложить задний ряд сидений, то объем увеличиться более чем в два раза.
Есть и освещение в багажном отделении. Мелочь, вроде, а есть не в каждом авто, тем более в универсале.

Автомобиль Nissan X-Trail T30 фото

И еще. в багажном отделении есть вот такие крючки. Можно без проблем закрепить сумку
или. да все что угодно.

Nissan X-Trail 2,2 DCI 2006 г. в.

Nissan X-Trail 2,2 DCI 2006 г. в.

Полноразмерной запасное колесо скрыто в специальном отсеке.

запаска Nissan X-Trail 2,2 DCI 2006 г. в.

Чтобы ничего не болталось в ниши вложены вставки из пенопласта, которые при необходимости просто достаются.

запаска Nissan X-Trail 2,2 DCI 2006 г. в.

Все аккуратно и достаточно просто.
В боковых нишах багажного отсека спрятан домкрат, балонник, и дополнительно предусмотрен ящичек для мелочей.

Nissan X-Trail 2,2 DCI 2006 г. в.

Nissan X-Trail 2,2 DCI 2006 г. в.

Под капотом вот таккая картинка.

двигатель Nissan X-Trail 2,2 DCI 2006 г. в.

Вроде ничего слишком сложного.
Слева от радиатора бачки гидроусилителя, стеклоомывателя, щуп контроля масла,

Nissan X-Trail 2,2 DCI 2006 г. в.

Справа от радиатора АКБ, горловина для залива тормозной жидкости, блок предохранителей.

Nissan X-Trail 2,2 DCI 2006 г. в.

На крышке блока предохранителей схема предохранителей

Nissan X-Trail 2,2 DCI 2006 г. в.

В крышку капота встроен воздухозаборник для центрального радиатора. Довольно интересная конструкция.

Nissan X-Trail 2,2 DCI 2006 г. в.

Вот так выглядят фары на крыше. Интересная комплектация. Конечно принципиально такую не искал, а сейчас конечно нравиться.

Nissan X-Trail 2,2 DCI 2006 г. в.

Смотрится автомобиль конечно достаточно солидно, хотя комплектация не самая богатая.

Nissan X-Trail 2,2 DCI 2006 г. в.

Шина на авто стоят всесезонные. Установил еще весной.
http://otzovik.com/review_3950406.html

Нужно конечно ставить зимнюю резино, но ее пока нет. Нужно покупать.
Интересно, что практически невидно износа тормозных дисков. До этого автомобиля у меня был Мерседес С202 с пробегом в 250000 так там полдиска было выношено.

Nissan X-Trail T30

Катаюсь на этом автомобиле не долго и пока никаких проблем и поломок не было. Все работает, открывается и закрывается. Вообще перед выбором автомобиля читал отзывы о Nissan X-Trail T30 и особого негатива в отзывах не нашел. Так редкие нетипичные проблемы. Хвалят двигатель отзываясь как о надежном. Кузов, по заявлению производителя защищен от коррозии до 12 лет. Жуков пока нет. Приводы колес работают нормально. При включенном полном приводе расход топлива больше примерно на литр.
Обошелся автомобиль в 6 500 долларов. Не много ни мало. Смотрел еще на новые Daster, но решился на покупку японца с пробегом и не жалею.
Хороший автомобиль. Рекомендую любителям активного отдыха, охотникам, рыболовам и просто как семейный автомобиль.

Читайте также: