Установка круиз контроля на ниссан х трейл т31

Опубликовано: 17.05.2024

Круиз-контроль (для некоторых вариантов исполнения автомобиля).

Не используйте систему круиз-контроля при движении в следующих условиях:

- Если невозможно поддерживать заданную скорость автомобиля;

- При интенсивном дорожном движении или если транспортный поток движется с переменной скоростью;

- При движении по извилистым дорогам и в холмистой местности;


- При движении по скользкому дорожному покрытию(во время дождя, снегопада, в гололед и т.д.);

- При наличии сильного ветра.

В перечисленных выше условиях использование круиз-контроля может стать причиной потери контроля над автомобилем, что чревато дорожно-транспортным происшествием.

ВНИМАНИЕ! На автомобилях с механической коробкой передач запрещается переходить на нейтраль (N)без выключения сцеплении, если включен круиз-конторль. Если это произошло, немедленно нажмите на педаль сцепления и выключите круиз-контроль, нажав на главный выключатель. Иначе двигатель автомобиля может выйти из строя.

КРАТКИЕ СВЕДЕНИЯ О КРУИЗ-КОНТРОЛЕ

- При выявлении неисправности система круиз-конторля выключается автоматически. Мигающий индикатор "SET" расположенный на приборной панели, предупреждает водителя о возникшей неисправности.

- Если индикатор "SET" мигает, нажмите на главный выключатель, чтобы выключить круиз-контроль. Обратитесь на сервисную станцию официального дилера для проверки и ремонта системы.

- Индикатор "SET" может мигать, если включить круиз-контроль главным выключателем при нажатой кнопке "ACCEL/RES", "SET/COAST" или "CANCEL"(указанные кнопки расположены на рулевом колесе). Для того чтобы правильно включить круиз- контроль, следуйте приведенным ниже инструкциям.


1. "CRUISE ON*OFF"-Главный выключатель.

2. Кнопка "ACCEL/RES"/"RESUME"- (Изменение стабилизируемой скорости/Возврат к ранее заданной скорости).

3. Кнопка "CANCEL" (Отмена стабилизируемой скорости).

4. Кнопка "SET/COAST"(Установка стабилизируемой скорости).


УПРАВЛЕНИЕ ФУНКЦИЯМИ КРУИЗ-КОНТРОЛЯ

Система круиз-контроля обеспечивает автоматическую стабилизацию скорости движения автомобиля (свыше 40км/ч) без управления водителем педалью акселератора. Для того чтобы выключить круиз-контроль, нажмите на главный выключатель. При этом на приборной панели загорится индикатор "CRUISE".


Задание значения стабилизируемой скорости:

Разгоните автомобиль до требуемой скорости, нажмите на кнопку и отпустите ее. При этом загорится индикатор. Снимите ногу с педали акселератора. Автомобиль будет автоматически поддерживать заданную скорость движения.

Совершение обгона:

Нажмите на педаль акселератора. После того как вы отпустите педаль акселератора, скорость автомобиля вернется к предварительно заданному значению.


Скорость автомобиля может отклоняться от заданного значения при движении на подъемах и спусках со значительным уклоном или на извилистых дорогах. В подобных условиях движения необходимо выключить систему круиз-контроля. Для того чтобы отменить заданное значение стабилизируемой скорости, выполните одно из следующих действий:

Б) Коротко нажмите на тормозную педаль, при этом индикатор "SET" погаснет.

В) Выключите круиз-контроль с помощью главного выключателя.При этом погаснут оба индикатора "CRUISE" и "SET".

- Если нажать на тормозную педаль при нажатой кнопке "ACCEL/RES", то произойдет сброс предварительно заданной скорости и система круиз-контроля выключится. Выключите круиз-контроль и снова включите его кнопкой главного выключателя.

- Система круиз-контроля выключится и индикатор "SET"погаснет, если нажать на педаль сцепления (автомобили с механической коробкой передач) или перевести рычаг переключателя диапазонов в нейтральное положение (автомобили с автоматической трансмиссией). Для того чтобы увеличить значение стабилизируемой скорости, выполните одно из следующих действий:

А) Нажмите на педаль акселератора. Как только автомобиль разгонится до требуемой скорости, нажмите и отпустите кнопку "SET/COAST".

Б) Нажмите и удерживайте в нажатом положении кнопку "ACCEL/RES".Как только автомобиль разгонится до требуемой скорости, отпустите кнопку.

С) Коротко нажмите и отпустите кнопку "ACCEL/RES".При каждом коротком нажатии на кнопку значение стабилизируемой скорости автомобиля увеличивается примерно на 1,6 км/ч.


Для того чтобы уменьшить значение стабилизируемой скорости, выполните одно из следующих действий:

А) Нажмите на тормозную педаль. Как только автомобиль снизит скорость до требуемого значения, нажмите и отпустите кнопку "SET/COAST".

Б) Нажмите и удерживайте в нажатом положении кнопку "SET/COAST".Как только автомобиль замедлится до требуемой скорости, отпустите кнопку.

С) Коротко нажмите и отпустите кнопку "SET/COAST".При каждом коротком нажатии на кнопку значение стабилизируемой скорости автомобиля уменьшается примерно на 1,6 км/ч.

Для того чтобы вернуться к заданному ранее значению стабилизируемой скорости, нажмите кнопку "ACCEL/RES".Автомобиль вернется к предварительно заданной скорости. При этом текущая скорость автомобиля должна быть не менее 40 км/ч.

Всем привет.
Езжу на Nissan X-Trail T-31, комплектация XE, рестайлинг, 2013 года. Когда покупал его новым, специально брал самую простую комплектацию на вариаторе, т.к. считаю, что чем меньше электроники, тем надежнее в эксплуатации. 6 лет беспроблемной езды и более 100 тыс. км это подтвердили. Задуматься о новых возможностях моего авто заставили два фактора:
— когда был творческий порыв обновить авто в этом году, получилось, что для покупки такого же нового х-трейла мне надо было отдать свой, и заплатить еще столько же. Такой жесткой потребности в смене авто я для себя не нашел, поэтому решил еще несколько лет спокойно поездить.
— И второе: т.к. вокруг Москвы (ну и дальше) добавилось дорог, в том числе платок, по которым можно без пробок перемещаться, например между городами.
Вот я и задумался об установке круиз-контроля, для начала. Штатная же функция… Но покурив клубный форум и здесь, почему-то не нашел, что народ реализует у себя это решение штатными возможностями. Не спорю, велика вероятность, что изучал тему весьма поверхностно, и что-то ключевое в статьях пропустил! Нашел несколько вариантов, как это заколхозить, что мне не понравилось.
Начал с кнопок на руле. На разборке у нас в Балашихе взял кнопки от Кашкая J10.

Когда выбирал из нескольких вариантов обнаружил, что с предыдущей версией есть разница в проводке: не хватает розового провода, в середине шлейфа, надо обратить на это внимание при выборе.

При замене нужно обратить внимание на проводку в авто, чтобы в фишке подрулевого шлейфа были все провода. Если два гнезда пустые, нужно или доставлять провода, или менять шлейф. У меня были все! Так же нашел, что от кнопок круиза выходит еще один минус, «папы» под которого нет. Его надо поставить на винт в одно из пустых мест на самом рулевом колесе.

Как и многие, подумал, что мне повезет, и при установке кнопок у меня всё чудесным образом заработает))) Не прокатило))) Далее я бы, наверное, сам и не справился. Но случайно наткнулся на объявление Ивана (логин oP1on3Ro на драйв2), о том, что он активирует круиз и еще много чего. Стало интересно, списался… Ваня уверил меня, что задача решается программно через доливку программы круиза в мою текущую прошивку. Не поверил… Начал обзванивать тюнинг-ателье, где обещают чип-тюнинг и прочие электронные ништяки… Народ мне отказал в помощи, все сказали, что таким не занимаются… Но как обычно свербение осталось, чувство любопытства пересилило и решил попробовать… Далее все делал по инструкции Ивана:
Снимаем с блока управления двигателем верхний разъем. Надо проверить наличии проводки.
За круиз отвечают пины 94 и 95. Если пустые: проводов нет, нужно доставлять провода. У меня все было на месте!

Далее разбираемся с концевиками: сцепления нет, только тормоз)))
На педали должны быть два концевика. У меня был один, но фишка для второго болталась рядом))

Разборка рулит, за 450 руб. купил концевик 25300-АТ300, пластиковую крепежную шайбу-гайку 25320-4М405 и белую ответочку на саму педаль 46532-VB000. Сам концевик должен быть с коричневой фишкой, и работать в обратном режиме, чем установленный уже! Сначала я ошибся, и купил другой концевик, с черной фишкой, он работал параллельно с первым. Из-за этого позже, при испытании круиза, он не запускался. Пришлось эту фишку у себя перемкнуть для испытаний, и потом докупить правильный концевик. С замкнутым концевиком ездить можно, но не долго, потом может вывалиться ошибка P1572, придется сбрасывать.

Вроде и всё, приехал к Ивану, некоторое время работы с компьютерами и оп-па, экран приборки показал признаки жизни круиза…

В процессе данных манипуляций Ваня подсказал мне, что, оказывается, напряжение в бортовой сети у меня падает быстрее нормы при нагрузке и без подзарядки, и порекомендовал сменить аккум. События следующих двух недель показали, что он был прав и аккум мой, прослуживший мне более 6-ти лет, накрылся, но я уже был с новым в багажнике))) Из бесплатных дополнительных ништяков «от Вани», он проверил всю систему на баги, убрал торможение двигателем с вариатора,

что кстати хорошо сказалось на накате, проверил версию прошивки варика

и сбросы пробега на нем при замене масла.

Далее у нас были испытания моего хитрого на круизе с подключенным компом, Иван проверял работу круиза с точки зрения корректности, совпадения «скоростей» на разных каких-то датчиках и тд… По истечению месяца пилотирования на круиз-контроле никаких проблем не выявлено, расход снизился, как и было предсказуемо, полет нормальный.
Бюджет проекта: кнопки руля 1400 руб., концевик с гайкой и шайбой 450 руб., работа профессионала 10 тыс. руб.

Качайте электронный мануал. В нем см документ AUTO CRUISE CONTROL SYSTEM . Из этого документа есть ссылки (ткнуть мышкой) на раздел AUTOMATIC SPEED CONTROL DEVICE (ASCD) документа Engine Control System.
А в конце этого раздела ссылки на конкретные системы, используемые крууиз-контролем.

В документе Engine Control System на стр EC-101 (для европы) и дальше перечислены назначения контактов компа. Вам надо найти 99 и 108 контакты. Я про это писал в этой теме, сообщение 45.

В сентябре 2010 искал инфу в инете по дополнительным (внешним) компам круиз-контроля.
Для нашей электрической дроссельной заслонки (Electric Throttle Valve, она же Drive by Wire) подходят далеко не все системы.

В частности, из подходящего для нас удалось нарыть:
1. http://www.alibaba.com/product-free/. ol_System.html
AP-900C

5. WAECO 900
-------------
Все эти системы (точнее, корпус их управляющего блока) подозрительно похожи на AP-900C - которая есть чистопородный Китай.
В Европе их продают под совими именами, ставя ценник ок 300-500 баксов.
Если бы удалось купить в Китае задешево (баксов за 100-150) такую систему - можно было бы поставить.

Вот чего нарыл - товарищ сам спроектировал и сделал круиз-контроль (на базе микроконтроллера) для Mitsubishi Grandis, у которого дроссельная заслонка (как и у нас) управляется по проводам, а не тросиком.

Однако у Mitsubishi Grandis в педали не резисторы (как у нас), а датчики Холла.

Самое интересное - это цена 2200 руб за собранную схему. Самому собрать будет вдвое дешевле. Но и система заточена не под Икс.

Смотрю что тема оживилась, значит это комуто ещё интересно.

Сам долго мучялся с вопросом об установке круиз-контроля в свой X-Trail, и вот наконец то сбылось. Штудировал весь интернет (в том числе и этот форум) более года, но не находил нигде исчерпывающей информации. Варианты с установкой сторонних систем не рассматривал в принципе.
Теперь подробнее:
Изучил вдоль и поперёк сервис мануал. В итоге приобрёл на разборке пульты на руль, приборную панель (в моей не оказалось соответствующих светодиодов), в Existe купил выключатель круиза на педаль тормоза. Установил всё это. Но как и ожидалось чудо не произошло и круиз соответственно не заработал. Нет этой функции в ECM. Обратился с вопросом по активации этой функции в ECM к официалам, но тем ничем помочь не смогли. Перешить ECM они тоже не могут, нет соответствующих прошивок, и т. д. Занялся проработкой этого вопроса сам. Приобрёл на разборке разбитый ECM( разбит корпус и треснутая в нескольких местах плата). Разобрался с процессором, который в этом блоке стоит, как его читать, программировать и т. д. Слил с него прошивку и содекжимое EEPROMа с конфигурацией и настройками. Слил эти данные со своего блока(на случай отката). Залил новую прошивку и EEPROM в свой блок. Поставил перешитый блок в свой автомобиль, включил зажигание. И. Полные дрова. Машина абсолютно мёртвая :( Страшно расстроился, снял блок обратно и пошёл разбираться дальше. Вскоре выяслил, что не дошил в конце прошивки контрольную сумму флэша. Дошил эту сумму, поставил блок обратно, и О ЧУДО. Машина ожила. При нажатии на кнопку включения круиза, стала зажигаться надпись CRUISE на приборной панели. Правда машина заводиться отказывалась, выдавала ошибки 1610 и 1611(неверный код ключа), но это и понятно, ведь вместе с чюжим EEPROMом я залил и чюжие ключи вместо своих. Но вот уж эта то задача с ключами посильна официалам. Электрик с официального СТО привязал мне мои ключи, и всё стало в полном порядке. Теперь у меня работает родной Ниссановский круиз.
И работает он действительно ХОРОШО.

Всем привет
может кто знает или подскажет, хочу поставить круиз контроль, на NISSAN X-Trail 2004года дизель. Может кто знает где это могут сделать? и сколько стоит?

grein, не пробовали узнать, если купить оригинальный блок кнопок к рулю, сложно ли его установить? Имею ввиду, есть ли там вся проводка и активируется ли функция в "мозгу" автомобиля?
Думаю, это можно спросить в Ниссан центре.

П.С. Как, вообще, вам ваш ИКС ТРАЙЛ? Хочу вторую машину такую пригнать себе на зиму. Какой расход топлива?
Извиняюсь за офф.

Изменено 2.8.12 11:17.

Сам не давно купил, пока ни чего сказать не могу) поезжу посмотрю, если не забуду то отпишусь)

за ссылки спасибо!)

,,Думаю, это можно спросить в Ниссан центре,, -))) спросил я у них про один датчик, как установить ,,тайна,, - такую инфу не даем. ) ответили мне)

Изменено 2.8.12 12:25.

Про датчики всякие спрашивай на Российских профильных форумах, типа Nissan X-trail форум.

Так-то, вообще, как машина? Комфорт, шумоизоляция и расход топлива. У тебя 100kw?

,,ну что сказать про Сахалин. - она у меня недельку я ее еще как следует не по ,,юзал,, Взял, ее т.к здешняя, хотел легковой седан, но . по деньгам. и здешняя.У меня дизель(искал именно дизель) 100kW.
двигатель ,,эластичный,, цепь, тянет хорошо).
Шумка? да есть, шумновата, но когда тонировали, мне показалось не сложно самому сделать, (как то все доступно ) двери и салон - ну это, пока только мысли, посмотрим как на деле.
Датчики - да, там была проблема с ,,клапан регулирования давления SCV,,
симптомы у него разные, читал на форумах, у меня плавали обороты, потом стала глохнуть на холостых (на светофоре)
Nissan(центр): спросил у них - датчик, 256, замена 140 (4 часа )позвонил через неделю - датчик 212, замена 160, ну как?)) я им так и сказал что то у вас цены. может мне еще подождать?))
В итоге, нашел датчик за 140, (про гарантию, сказали так, менять лучше в сервисе) и поменял сам за 3 часа(менять не удобно)
Проблема с х.х пропала.
Когда искал датчик ну интересовался, человек сказал, что тоже менял на тойоте, (они на разных марках установлены) то не считаю, это чем то из ряда вон выходящее, т.к сказали что на складе( в одном из магазинов,когда искал) их около 180 шт - т.е это ,,ходовой товар,, ну это мое имхо)).
Ну вот, как то так)
Будут вопросы, спрашивай)

Вот такой автомобиль приобрел я совсем недавно. Это Nissan X-trail 2,2 DCI 2006 года выпуска.

Ниссан x-trail 2,2 DCI 2006 г. в.

Настоящий кроссовер повышенной проходимости создан для любителей активного отдыха, рыбалки, охоты или просто выезда на природу.
Автомобиль достался мне в возрасте 10 лет с пробегом в 161 000 км. Комплектация не максимальная, но мне нравиться. До максимальной не хватает только кожаных сидений и подогрева сидений.

Ниссан x-trail 2,2 DCI 2006 г. в.

Двигатель кушает дизельное топливо. Объем 2,2 литра просит около 7 литров в смешанном цикле по описанию, а по факту может быть около 8-ми литров не больше. По трассе автомобиль вписывается в заявленные 6 литров на 100 км. Мощность двигателя 136 л. с. достигается при 4000 об/мин.
Автомобиль резвый, разгоняется достаточно быстро. Обгон не составляет никакого труда. Немножко наступил на педаль газа и рывок в + 20-30 км. в. час обеспечен, причем не важно сколько было на спидометре до этого 90 или 120.

Ниссан x-trail 2,2 DCI 2006 г. в.

Коробка в моем X-trail механическая шестиступенчатая.

Ниссан x-trail 2,2 DCI 2006 г. в.

Автомобиль оборудован круиз-контролем. Управление круизом расположено на руле.

Ниссан x-trail 2,2 DCI 2006 г. в.

Чтобы включить круиз-контроль необходимо всего лишь нажать кнопку "Cruise on/off", после чего выбрать необходимую скорость, с которой хотите продолжить движение и зафиксировать ее кнопкой "Accel res". Для отключения достаточно коснуться кнопки "Cruise on/off". При тестировании расхода топлива на круизе скажу что расход топлива на круиз немного ниже, но это только при использовании его с умом. При затяжных подъемах лучше переключится в нормальный режим и с некоторым сбросом скорости преодолеть подъем, а скорость набрать уже при спуске или на ровной дороге.

Также на руле расположены кнопки управления автомагнитолой.

Nissan X-Trail 2,2 DCI 2006 г. в.

Удобно конечно, что не нужно отвлекаться от дороги, снимать руку с руля чтобы сделать тише звук музыки или переключиться на другую радиостанцию.
А вот так выглядит центральная консоль, с автомагнитолой и управлением кондиционером и климатической установкой.

Nissan X-Trail 2,2 DCI 2006 г. в.

Музыка штатная играет довольно неплохо.
Динамики в передней панели и в дверях. Магнитола с CD чейнджером на 6 дисков. Воспроизводятся только CD или записанные на болванку CD-R диски.

Nissan X-Trail T30

Все предельно просто и интуитивно понятно. Нет никаких лишних ручек и кнопок.

Nissan X-Trail T30

Черный ящик внизу под крутёлками охлаждаемый. При включенном кондиционере можно передвинуть рычажок и холодный воздух кондиционера прямотоком охладит ваш напиток.

Nissan X-Trail T30

А вот так выглядит панель приборов.

панель приборов Nissan X-Trail 2,2 DCI 2006 г. в.

В этом автомобиле она расположена в центральной части панели (торпеды). Если помните, лет 12 назад появилась мода на расположение панели в центре торпеды. Тогда этим грешили и Пежо и Рено, и как оказалось Ниссан.
В нижней части панели расположены пот такие кнопки.

Nissan X-Trail 2,2 DCI 2006 г. в.

1 кнопка слева - корректор фар;
2 кнопка включение фар на крыше (встроены в релинги). Работают только при включенном дальнем свете. Кстати вопрос "Как включить фары на крыше", почему то очень популярен в сети интернет.
3 регулировка зеркал и складывание зеркал. Нужная штука скажу я вам, ведь зеркала здесь не маленькие. Вылет почти 15 см.

Nissan X-Trail 2,2 DCI 2006 г. в.

Стрекоза под рулевым колесом снабжена стандартными рычагами.
Левый:

Nissan X-Trail 2,2 DCI 2006 г. в.

Включение габаритов, фар, противотуманных фар расположенных в бампере, ну и собственно повороты.
Правый:

Nissan X-Trail 2,2 DCI 2006 г. в.

Включение дворников и омывателей переднего и заднего стекол. Все стандартно.
Также есть в салоне рычаг открывания крышки топливного бака.

как открыть бак Nissan X-Trail 2,2 DCI 2006 г. в.

И рычаг открывания капота.

Nissan X-Trail 2,2 DCI 2006 г. в.

Да, и зеркало в первый же день после покупки заменил на нормальное панорамное. В штатное не видно ничего, а это намного удобнее. Оно конечно старое, еще советского производства но, меня устраивает.

Nissan X-Trail 2,2 DCI 2006 г. в.

В крышу автомобиля встроен люк.

Nissan X-Trail 2,2 DCI 2006 г. в.

люк Nissan X-Trail 2,2 DCI 2006 г. в.

Привод люка электрический, кнопки здесь же на потолке около плафона освещения.

Nissan X-Trail 2,2 DCI 2006 г. в.

Автомобиль мне достался в "Некурящей" комплектации, поэтому здесь нет пепельницы и прикуривателя. Но зато есть электрические розетки например для зарядки телефонов, навигаторов или подключение компрессора или автомобильного пылесоса.

Вот такая розетка в бардачке расположенной в передней панели.

Nissan X-Trail 2,2 DCI 2006 г. в.

А вот такая розетка в багажном отделении автомобиля.

Nissan X-Trail 2,2 DCI 2006 г. в.

Можно безо всяких удлинителей накачать мяч или пропылесосить багажный отсек.

Nissan X-Trail 2,2 DCI 2006 г. в.

Вроде мелочи, а согласитесь, приятные. Вот почему нет таких мелочей в новых Дастерах или Альмерах, я уже не говорю про современные Лады.
Ну еще по салону. Не очень нравиться небольшой по размеру бардачок, хотелось бы чтобы он был поглубже. Но зато их здесь 2.

Nissan X-Trail 2,2 DCI 2006 г. в.

Nissan X-Trail 2,2 DCI 2006 г. в.

А можно и не подстаканники, а просто небольшие ниши для мелочей, у меня например в таком подстаканнике с водительской стороны стоит телефон.

Nissan X-Trail 2,2 DCI 2006 г. в.

В козырьках есть зеркала, нет подсветки.

Nissan X-Trail 2,2 DCI 2006 г. в.

В водительской двери встроены кнопки управления замками дверей и стеклоподъемников. Удобно, что предусмотрена блокировка всех дверей и окон кроме водительского. За детей можно быть спокойным.

Nissan X-Trail 2,2 DCI 2006 г. в.

На порогах вот такие симпатичные накладки.

Nissan X-Trail 2,2 DCI 2006 г. в.

Задние cтекла с разрешенной тонировкой. Промаркированы AS3.

Nissan X-Trail 2,2 DCI 2006 г. в.

Багажный отсек объемом довольно внушительный, целых 410 литров.

Nissan X-Trail 2,2 DCI 2006 г. в.

Nissan X-Trail 2,2 DCI 2006 г. в.

Nissan X-Trail 2,2 DCI 2006 г. в.

А если сложить задний ряд сидений, то объем увеличиться более чем в два раза.
Есть и освещение в багажном отделении. Мелочь, вроде, а есть не в каждом авто, тем более в универсале.

Автомобиль Nissan X-Trail T30 фото

И еще. в багажном отделении есть вот такие крючки. Можно без проблем закрепить сумку
или. да все что угодно.

Nissan X-Trail 2,2 DCI 2006 г. в.

Nissan X-Trail 2,2 DCI 2006 г. в.

Полноразмерной запасное колесо скрыто в специальном отсеке.

запаска Nissan X-Trail 2,2 DCI 2006 г. в.

Чтобы ничего не болталось в ниши вложены вставки из пенопласта, которые при необходимости просто достаются.

запаска Nissan X-Trail 2,2 DCI 2006 г. в.

Все аккуратно и достаточно просто.
В боковых нишах багажного отсека спрятан домкрат, балонник, и дополнительно предусмотрен ящичек для мелочей.

Nissan X-Trail 2,2 DCI 2006 г. в.

Nissan X-Trail 2,2 DCI 2006 г. в.

Под капотом вот таккая картинка.

двигатель Nissan X-Trail 2,2 DCI 2006 г. в.

Вроде ничего слишком сложного.
Слева от радиатора бачки гидроусилителя, стеклоомывателя, щуп контроля масла,

Nissan X-Trail 2,2 DCI 2006 г. в.

Справа от радиатора АКБ, горловина для залива тормозной жидкости, блок предохранителей.

Nissan X-Trail 2,2 DCI 2006 г. в.

На крышке блока предохранителей схема предохранителей

Nissan X-Trail 2,2 DCI 2006 г. в.

В крышку капота встроен воздухозаборник для центрального радиатора. Довольно интересная конструкция.

Nissan X-Trail 2,2 DCI 2006 г. в.

Вот так выглядят фары на крыше. Интересная комплектация. Конечно принципиально такую не искал, а сейчас конечно нравиться.

Nissan X-Trail 2,2 DCI 2006 г. в.

Смотрится автомобиль конечно достаточно солидно, хотя комплектация не самая богатая.

Nissan X-Trail 2,2 DCI 2006 г. в.

Шина на авто стоят всесезонные. Установил еще весной.
http://otzovik.com/review_3950406.html

Нужно конечно ставить зимнюю резино, но ее пока нет. Нужно покупать.
Интересно, что практически невидно износа тормозных дисков. До этого автомобиля у меня был Мерседес С202 с пробегом в 250000 так там полдиска было выношено.

Nissan X-Trail T30

Катаюсь на этом автомобиле не долго и пока никаких проблем и поломок не было. Все работает, открывается и закрывается. Вообще перед выбором автомобиля читал отзывы о Nissan X-Trail T30 и особого негатива в отзывах не нашел. Так редкие нетипичные проблемы. Хвалят двигатель отзываясь как о надежном. Кузов, по заявлению производителя защищен от коррозии до 12 лет. Жуков пока нет. Приводы колес работают нормально. При включенном полном приводе расход топлива больше примерно на литр.
Обошелся автомобиль в 6 500 долларов. Не много ни мало. Смотрел еще на новые Daster, но решился на покупку японца с пробегом и не жалею.
Хороший автомобиль. Рекомендую любителям активного отдыха, охотникам, рыболовам и просто как семейный автомобиль.

Читайте также: