Чери кимо ошибка p0704

Опубликовано: 28.04.2024

Код ошибки P0704 звучит как «неисправность входной цепи переключателя положения педали сцепления». Часто, в программах, работающих со сканером OBD-2, название может иметь английское написание «Clutch Pedal Position (CPP) Switch Input Circuit Malfunction».

Техническое описание и расшифровка ошибки P0704

Если ваш автомобиль, оборудованный OBD-II, сохранил код P0704. Это означает, что модуль управления трансмиссией (PCM) обнаружил неисправность во входной цепи переключателя сцепления. Этот код применим исключительно к автомобилям, оборудованным механической коробкой передач.

Код ошибки P0704 – неисправность входной цепи переключателя положения педали сцепления

PCM контролирует определенные функции механической коробки передач. Положение переключателя передач и положение педали сцепления входят в число этих функций. В некоторых моделях также контролируется входная и выходная частота вращения турбины, чтобы определить степень проскальзывания муфты.

Сцепление – это механическая муфта, которая связывает двигатель с трансмиссией. Когда главный цилиндр сцепления нажат, гидравлическая жидкость проталкивается в рабочий цилиндр. Рабочий цилиндр приводит в действие нажимной диск сцепления. Позволяя при необходимости включать и отключать двигатель от трансмиссии.

Основная функция выключателя сцепления – действовать как функция безопасности, чтобы двигатель не запускался при непреднамеренно включенной трансмиссии. PCM и другие контроллеры также используют вход от переключателя сцепления для различных расчетов управления двигателем. К ним относятся функции автоматического торможения, а также для реализации удержания автомобиля под горку.

Диагностический код DTC P0704 устанавливается, когда сигнал переключателя положения педали сцепления (CPP) не получен модулем управления. Этот сигнал относится к «да-нет», компьютер либо получает сигнал напряжения, либо нет.

Симптомы неисправности

Основным симптомом появления ошибки P0704 для водителя является подсветка MIL (индикатор неисправности). Также его называют Check engine или просто «горит чек».

Также они могут проявляться как:

  1. Загорится контрольная лампа «Check engine» на панели управления (код будет записан в память как неисправность).
  2. Повышенный расход топлива.
  3. Плохой запуск двигателя.
  4. Чрезмерные обороты двигателя на холостом ходу.
  5. Система контроля тяги может быть отключена.

Сохраненный код P0704 может повлечь отказ различных функций управления автомобилем, безопасности и тяги. По этой причине эту ошибку следует рассматривать как серьезную.

Причины возникновения ошибки

Код P0704 может означать, что произошла одна или несколько следующих проблем:

  • Неисправность или повреждение концевого выключателя педали сцепления.
  • Изношен рычаг педали сцепления или втулка рычага сцепления.
  • Неправильно отрегулированный переключатель сцепления.
  • Короткое замыкание, разрыв проводки или разъемов в цепи выключателя сцепления.
  • Плохое электрическое соединение в цепи выключателя сцепления.
  • Перегорел предохранитель или плавкая вставка.
  • Неисправный PCM или другой модуль управления, также возможна ошибка программирования.

Как устранить или сбросить код неисправности P0704

Некоторые предлагаемые шаги для устранения неполадок и исправления кода ошибки P0704:

  1. Осмотрите проводку на предмет повреждений, потертостей, разрывов и короткого замыкания. Если проводка повреждена, отремонтируйте или замените ее.
  2. Удалите все диагностические коды неисправностей из PCM и проведите тест-драйв, чтобы увидеть, возвращается ли диагностический код неисправности P0704.
  3. Проверьте правильно ли отрегулирован концевой выключатель педали сцепления.
  4. Если выключатель отрегулирован надлежащим образом, но ошибка появилась снова, возможно, потребуется заменить выключатель.
  5. Если все исправно, может потребоваться замена и перепрограммирование PCM.

Диагностика и решение проблем

Для исключения всех вариантов появления ошибки P0704 следует визуально осмотреть проводку выключателя сцепления. Проверьте все предохранители системы и при необходимости замените перегоревшие. Также проверьте аккумулятор под нагрузкой, соединение кабелей и мощность генератора.

Найдите диагностический разъем, подключите сканер и получите все сохраненные коды и данные. Запишите эту информацию, так как она может помочь вам в дальнейшей диагностике. Удалите коды и проведите тест-драйв автомобиля, чтобы увидеть, появляется ли код P0704 снова после сброса.

Проверка напряжения

Проверьте напряжение на входной цепи переключателя сцепления. Если во входной цепи есть напряжение, нажмите педаль сцепления и проверьте напряжение в выходной цепи. Если на выходной цепи нет напряжения, возможно выключатель сцепления неисправен или неправильно отрегулирован.

Убедитесь, что шарнирный рычаг сцепления и рычаг педали механически исправны. Проверьте люфт втулки педали сцепления.

Если напряжение присутствует с обеих сторон переключателя сцепления, когда педаль нажата, проверьте входную цепь переключателя сцепления на PCM. Если входной сигнал на PCM присутствует, возможно причина в неисправном PCM или ошибке программирования.

При отсутствии входного сигнала переключателя сцепления на разъеме PCM, отключите все связанные контроллеры. Используйте мультиметр для проверки сопротивления для всех цепей системы. Если понадобится, отремонтируйте или замените замкнутые или разомкнутые цепи.

Не лишнем, при ошибке P0704 будет выполнить проверку предохранителей системы при нажатой педали сцепления. Предохранители, которые могут показаться нормальными при первом испытании, могут выйти из строя, когда цепь находится под нагрузкой.

Часто изношенный шарнирный рычаг сцепления или втулка педали сцепления могут ошибочно диагностироваться как неисправный выключатель сцепления.

На каких автомобилях чаще встречается данная проблема

Проблема с кодом P0704 может встречаться на различных машинах, но всегда есть статистика, на каких марках эта ошибка присутствует чаще. Вот список некоторых из них:

  • Alfa Romeo
  • Audi
  • Chery (Чери Индис, Кимо, Тигго)
  • Chevrolet (Шевроле Камаро, Сильверадо)
  • Chrysler (Крайслер 300м)
  • Citroen (Ситроен С4)
  • Dodge
  • Fiat (Фиат Альбеа, Добло, Дукато, Пунто)
  • Ford (Форд Транзит, Фокус, Фьюжн)
  • Honda
  • Hyundai (Хендай Санта фе, Солярис, Старекс, ix35)
  • Jeep (Джип Гранд Чероки)
  • Kia (Киа Рио, Соренто, Спортейдж, Церато)
  • Mazda (Мазда 3, Мазда 6)
  • Mercedes
  • Opel (Опель Астра, Вектра, Зафира)
  • Peugeot (Пежо 206, 207, 307, Партнер)
  • Skoda (Шкода Октавия)
  • Ssangyong (Саньенг Кайрон)
  • Volkswagen (Фольксваген Пассат)
  • Газель Некст
  • Уаз Патриот, Хантер, ЗМЗ 409

С кодом неисправности Р0704 иногда можно встретить и другие ошибки. Наиболее часто встречаются следующие: P0645, P0646, P0647, P0740, P0741, P0742, P0743, P0744.

Ошибка P0704 появится, если модуль управления АКПП (PCM) не обнаружит изменение уровня сигнала напряжения концевого выключателя педали сцепления при нажатии педали сцепления.

Что означает ошибка P0704

При нажатии педали сцепления во время переключения передачи уровень сигнала напряжения, отправляемого на PCM концевым выключателем педали сцепления, должен меняться с высокого на низкий. Если уровень сигнала не будет меняться во время движения автомобиля, PCM посчитает, что возникла проблема со сцеплением или концевым выключателем педали сцепления. В этом случае появится код ошибки P0704 и загорится индикатор Check Engine.

Причины возникновения ошибки P0704

Наиболее распространенными причинами возникновения ошибки P0704 являются:

  • Неисправность или повреждение концевого выключателя педали сцепления
  • Короткое замыкание или обрыв цепи концевого выключателя педали сцепления
  • Наличие поврежденных или подвергнутых действию коррозии проводов и соединителей
  • Неправильная регулировка концевого выключателя педали сцепления

Каковы симптомы ошибки P0704?

При появлении ошибки P0704 на приборной панели автомобиля загорится индикатор Check Engine. Другими признаками возникновения данной ошибки являются:

  • Проблемы с запуском двигателя.
  • Запуск двигателя без нажатия педали сцепления.

Как механик диагностирует код ошибки P0704?

После обнаружения кода ошибки P0704 с помощью сканера OBD-II механик проверит провода и соединители концевого выключателя педали сцепления на наличие повреждений. Если с проводами и соединителями все в порядке, механик проверит, правильно ли отрегулирован концевой выключатель педали сцепления. Если выключатель не включается и не выключается при нажатии и отпускании педали сцепления, проблема, скорее всего, заключается в неисправности или неправильной регулировке выключателя.

Если выключатель отрегулирован надлежащим образом, но ошибка P0704 появилась снова, возможно, потребуется заменить выключатель.

Общие ошибки при диагностировании кода P0704

Наиболее распространенной ошибкой при диагностировании данного кода является уверенность в том, что проблема заключается в стартере автомобиля. Замена или ремонт стартера и/или связанных с ним компонентов не решит проблему и приведет к тому, что код ошибки появится снова.

Насколько серьезной является ошибка P0704?

Серьезность ошибки P0704 зависит от присутствующих симптомов. В автомобилях с механической коробкой передач важно включать сцепление до запуска двигателя автомобиля. Если завести автомобиль без предварительного включения сцепления, это может привести к возникновению ряда проблем.

Также автомобиль может не заводиться или заводиться с трудом, что может быть опасным и привести к возникновению аварийных ситуаций на дороге.

Если причиной возникновения данной ошибки является повреждение или неисправность концевого выключателя педали сцепления, выключатель необходимо заменить. Однако во многих случаях проблема может заключаться в неправильной регулировке концевого выключателя педали сцепления или в повреждении его цепи. В этом случае необходимо правильно отрегулировать выключатель и отремонтировать или заменить поврежденную цепь.

Дополнительные комментарии для устранения ошибки P0704

Даже если, кроме загорания индикатора Check Engine, какие-либо признаки возникновения данной ошибки отсутствует, рекомендуется как можно скорее обратиться к квалифицированному специалисту для диагностирования и устранения ошибки. Неисправность концевого выключателя педали сцепления может привести к возникновению ряда проблем. Также следует отметить, что при загорании индикатора Check Engine автомобиль не сможет пройти проверку на токсичность отработавших газов.

Нужна помощь с кодом ошибки P0704?

Компания — CarChek, предлагает услугу — выездная компьютерная диагностика, специалисты нашей компании приедут к вам домой или в офис, чтобы диагностировать и выявлять проблемы вашего автомобиля. Узнайте стоимость и запишитесь на выездную компьютерную диагностику в Москве или свяжитесь с консультантом по телефону +7(499)394-47-89

Сканер, цифровой вольт / омметр и руководство по обслуживанию (или все данные DIY) для вашего автомобиля все инструменты, которые будут необходимы для диагностики кода P0704. Визуальный контроль проводки цепи переключателя сцепления-хорошее место, чтобы начать свой диагноз. Испытайте все взрыватели системы и замените дунутые взрыватели как требовалось. Нагрузите испытание батарея, проверите кабели батареи, и кабели батареи в это время. Проверьте выход генератора. Найдите диагностический соединитель, подключите сканер и извлеките все сохраненные коды и данные стоп-кадра. Запишите эту информацию, так как она может служить Вам в дальнейшем диагнозе. Очистите коды и тест-драйв автомобиля, чтобы увидеть, если код немедленно сбрасывает. Если да: используйте DVOM для проверки напряжения батареи на входной цепи переключателя сцепления. Некоторые корабли оборудованы с множественными переключателями муфты для того чтобы приспособить множественные функции. Проконсультируйтесь со всеми данными DIY, чтобы определить, как ваш переключатель сцепления выложен. Если входная цепь имеет напряжение батареи, нажмите педаль сцепления и проверьте напряжение батареи на выходном контуре. При отсутствии напряжения на выходном контуре заподозрите неисправный или неправильно настроенный выключатель сцепления. Убедитесь, что рычаг поворота сцепления и рычаг педали также имеют механический звук. Проверьте для игры в педали сцепления втулки. Если с обеих сторон выключателя сцепления имеется напряжение (когда педаль нажата), проверьте входную цепь выключателя сцепления на PCM. Это может быть сигнал напряжения батареи или опорный сигнал напряжения, обратитесь к спецификации производителя для вашего автомобиля. Если входной сигнал на PCM, то заподозрите небезупречный PCM или ошибку PCM программируя. Если на разъеме PCM нет входного сигнала переключателя сцепления, отключите все связанные контроллеры и используйте DVOM для проверки сопротивления для всех цепей системы. Отремонтируйте или замените замкнутые или разомкнутые цепи (между выключателем сцепления и PCM) по мере необходимости. Дополнительные диагностические Примечания: проверьте предохранители системы при нажатой педали сцепления. Предохранители, которые могут казаться нормальными при первом испытании, могут выйти из строя, когда схема находится под нагрузкой часто изношенный поворотный рычаг сцепления или втулка педали сцепления могут быть неправильно диагностированы как неисправный переключатель сцепления

На данный момент аномальный расход топлива — под 20 литров. Грешу на лямбда зонд но комп эту ошибку выдает. У когото было такое?

Chery Kimo 2008, двигатель бензиновый 1.3 л., 83 л. с., передний привод, механическая коробка передач — поломка

Машины в продаже


Chery Kimo A1, 2008


Chery Kimo A1, 2012

Chery Kimo A1, 2012


Chery Kimo A1, 2012

Комментарии 12

Так написал же ЭБУ — датчик сцепления.
Он над педалью сцепления. Нужно нажать педаль и вытянуть "пиптик" из датчика — там трещотка. Наверное случайно подняли педаль ногой — концевик затолкнуло. Теперь машина думает, что всё время нажато сцепление.
Хотя маловероятен из-за этого расход в 20 л.

это датчик не концевик, он с фиксацией и имеет 2 режима, что бы его включить надо нагой педальку вверх подкинуть и он фиксируется но для чего это я так и не понял, не какой разницы в езде я не увидел

Вот Вы подкинули — и машина не видит, что Вы нажимаете сцепление. Нужно вытянуть концевик.

машина и так его не видит, педаль до него не достаёт

почту давай скину,

Выключаем зажигание.
Газ в пол и тормоз жмем по максимуму (на заглушенном движке педаль тормоза дубовая, давить со всей дури).
Включаем зажигание — педали держим, не отпускаем.
После прохождения тестов, лампа Чек энджин расскажет нам все ошибки.
Лампа будет мигать сериями.
Перерыв между сериями 1сек. Лучше подготовить диктофон и говорить всё туда.
0 — 10 миганий лампы.
1 — 1 мигание.
2- 2 мигания.
3- 3 мигания.

9 — 9 миганий лампы.
Если мигает без остановки — ошибок нет.

Т.к. в кодах OBD, первая цифра всегда ноль, то лампа Чек энджин первый раз всегда моргает 10 раз. Да не введет вас это в заблуждение.

Считываем код 0ХХХ.
Прибавляем букву Р спереди, чтобы ошибка выглядела как Р0ХХХ
Загугливаем и вуаля, мы знаем, что с нашей автомобилой не так.

Недостаток этого метода в том, что он показывает лишь первую ошибку.
Если ошибок несколько, то нужно сбросить первую, чтобы увидеть следующую.

Только лишь одна программа смогла корректно подключиться - scantool_net113win . Но её возможности ограничены из за незарегистрированный версии.
Вот скрины того что получилось увидеть:
окно чтения и стирания ошибок

окно отображения данных о работе автомобиля в режиме реального времени (с небольшой задержкой)(стр.1) . Двигатель был включен.

Мне только понятно 2 параметра: Скорость ТС и обороты двигателя. Подскажите плиз что то про другие показатели. Что они означают?

вот что изменилось когда я нажал на газ и на тахометре показывало примерно 2000 об/мин.

окно отображения данных о работе автомобиля в режиме реального времени (с небольшой задержкой)(стр.2)

окно отображения данных о работе автомобиля в режиме реального времени (с небольшой задержкой)(стр.3)

на остальных страницах, на всех параметрах стоит N/A

ЗЫ. Вчера жене Киму пригнал. 
_________________
Подпись

было бы не плохо найти все таки устройство и ПО для диагностики и было бы совсем не дурно устройство для настройки машины с компьютера 
_________________
Подпись

Далее. Обязательная "проливка" WD-40 всех доступных разъёмов. включая разъёмы фар и катушки зажигания.

Добавлено спустя 17 минут 21 секунду:

Первый найденный косяк - в/в-провода внахлёст . Исправлено. 


При нормальмлм их внешнем виде - доверия уже нету никакого.
Датчик абс.давления и темп.воздуха.
Разъём дроссельной заслонки.
Разъём клапана адсорбера.
Датчик детонации.
Датчик темп.охлажд.жидкости.
Датчик кондиционера.
Датчик неровной дороги (?).
Разъём шлейфа форсунок.
Было.
Стало.
_________________
Подпись

ЗЫ. По проводам скажу так - пресекающиеся и трущиеся друг об друга в/в-провода уменьшают свой ресурс в 3-4 раза. а оно мне нада через 20 тыс.км подпрыгивать с заменой таких длинных проводов . Доступных аналогов, как на Deer, нету.

Добавлено спустя 13 минут 47 секунд:

Вот она колодка диагностики.

Протокол ЭБУ " ISO 14230-2 (KWP-2000) ", достаточно скоростной, совсем не то, что на Deer'овском Боше.

Не совсем пока понятно назначение водяной (или воздушной) трубочки на фотке с ЭБУ.

Датчик коленвала (ДПКВ) так и не нашел. Знаю, что он есть. Но не увидел его нифига. 


очень неудобно, в бардачке.
Подключаемся Сканматиком.
Видим ту самую ошибку. причём активную.
Ну и параметры смотрим.
. дальше.
. и в таком виде тоже.
Вот и сам ЭБУ на Кимо.
_________________
Подпись

Ставлю супруге такой же БК, как и у меня самого на Deer. 1031GPL
Автоопределение протокола гонит туфту - типа Bosch MP 7.0 . Он нам нах не нужен, устанавливаем протокол OBD2P .
БК, естессно, сразу ловит ту же самую ошибку 0704 , тока приятным женским голосом.

Выяснилось, что карлсон включаецца на 96 град. , выключаецца на 92. .. Вполне нормально, менять ничего не нужно.
Остаёцца пока загадкой - оба наших карлсона на две скорости, или второй карлсон только на кондишн . Если две скорости, то на какой темп-ре срабатывает она . (на полном новье пока не хочецца отключать первую и ждать второй).

Напрягает слишком близкое расположение генератора с выпускным коллектором. Похоже, гена - не долгожитель будет нихрена.

На просторах инета вычитал:
Народ, помогите, пожалуйста. Проблема в следующем. Время от времени выбивает ошибку P0221. По сервис мануалу это Improper signal from electronic throttle position sensor 2 - неправильный сигнал от датчика положеия электронного дросселя 2. Проверил разъёмы, почистил. Осцилом проверил - всё хорошо. Начал шерстить проводку, обнаружил что корпус воздушного фильтра трёт жгут проводов, а воздухозаборник тосольную трубку от радиатора к двигателю . Устранил эти траблы. Но всёравно ошибка вылазит. При этом машина начинает тупить безбожно. Что ещё посоветуете глянуть, возможно нужно переобучить дроссель?

Вобщем, всё решилось. Клиент разобрал корпус электропривода заслонки и отчистил от грязи . Кака она попала в, казалось бы, герметичный корпус не пойму. Но проблема ушла .




Ну. Примерно типа так будет стоять. шлейф уйдёт под накладку, надеюсь.
_________________
Подпись

Читайте также: