Замена светодиодов в фаре уаз патриот 2017

Опубликовано: 28.04.2024

(Когда-то я искал способ замены светодиодов ДХО в фаре, но никакой инфы не нашел. Ни фотографий фары в разборе, ни картинок, на которых можно было бы опознать какие именно светодиоды работают в качестве ДХО. Запись моего опыта для тех, кто тоже не находил или не может найти.)

Последняя поездка в Нижний Новгород показала что света стало сильно меньше. Едем ночью, света не хватает! Протёр фары — опять не хватает. Не знаю почему так резко. До этого не замечал.
Сначала подумал про полировку, но рассмотрев поближе понял что полировка бы ничего не дала, так как проблема не в царапинах. Стекло деградировало — сильно потрескалось в мелкую трещину ровно в тех местах, где на него падает луч от ламп.

Решение о замене стекол пришло мгновенно. Дело в том, что проблем с оптикой за 4 года поднакопилось. Кроме стекол — дегенератов на обеих фарах сгорело по несколько светодиодов в ДХО, а в правой фаре не работает корректор.

Для замены было приобретено:
2 официальных стекла (316300471401902 и 316300471401903) = 1138 рублей за штуку;
Лента для вклейки стекла (WINDSHIELD TAPE 4.5 метра ABRO WS904) = 441 рубль;
Светодиоды (KA-3528PWC-A, Светодиод белый SMD 3528, 70-150мКд, 120°) = 30 рублей за штуку;

Начитавшись в сети и попробовав отделить стекло от фары с помощью нагревания клея фары по периметру строительным феном, почти сразу бросил — это бесполезное занятие. Дело в том, что клей находится не только снаружи, но и внутри фары (его там даже несколько больше). Чтобы его прогреть надо настолько долго и сильно работать феном, что пластик корпуса фары может начать деформироваться. Хотя может лайфхак с прогреванием фары в горячей духовке сработал бы, но у меня такого прибора на кухне нет.

Зато довольно быстро получилось отделить стекло таким методом:
1. С помощью тонкой фрезы и бор-машинки типа "дремель" вырезал и выломал всю плоскую переднюю часть стекла. Лучше специально оставить на оставшемся ободе стекла угол, за который будет удобно хвататься при извлечении вклеенных остатков.
2. Постарался извлечь содержимое корпуса фары, чтобы не повредить отражатели в следующем пункте.
3. Отделил клей от стекла и снаружи и внутри фары. Для этого шлицевой отвёрткой постепенно прошелся вдоль канавки куда вставляется стекло. Надо по ходу продвижения немного размягчать клей, прогревая феном.
4. Вынул остатки стекла, чуть прогревая клей.
5. (самое долгое) Ножом и минусовой отвёрткой полностью очистил канавку от остатков клея .

Езда на автомобилях с включенными дневными ходовыми огнями в настоящее время является обязательной. Если вы попадетесь ГАИшнику без включенных ДХО, то обязательно получите штраф. По закону: если на авто нет заводских ходовых огней, их функцию выполняют включенные фары ближнего света. Габаритные огни не выполняют этой функции. Внедорожник УАЗ Патриот относится к тем автомобилям, у которых с завода не предусмотрена установка ДХО. Он имеет сравнительно большой клиренс, что превращает его ближний свет в дальний для малолитражек. К тому же галогенные лампочки характеризуются высоким потреблением энергии, что отрицательно сказывается на работе генератора. Поэтому возникает необходимость дополнить свой УАЗ Патриот ДХО, которые бы не ослепляли встречных водителей и имели незначительное потребление энергии.

Огни установленные на бампере

Назначение ДХО

Основным предназначением дневных ходовых огней является обозначение транспортного средства на дороге в светлое время суток. Ведь движение в светлое время суток по трассе в жаркую погоду приводит к тому, что появляющиеся блики солнца просто затуманивают встречные транспортные средства. Таким образом, увеличивается вероятность возникновения аварии, что является непредсказуемым. Поэтому в последнее время ПДД были дополнены пунктом о том, что в дневное время обязательно необходимо передвигаться с включенными огнями. Какие огни должны включаться, рассмотрим:

  • в качестве ДХО подходит ближний свет;
  • противотуманные фары;
  • специальные излучатели или ходовые огни.

Внедорожник УАЗ Патриот можно дополнить ДХО, но обязательно при этом важно знать некоторые правила установки такого вида освещения.

Где необходимо размещать ДХО

Самостоятельная установка дневных ходовых огней предусматривает знания правильности расположения этих осветительных приборов. Ниже представлена схема, на которой показаны места и расстояния, где нужно правильно располагать дневные источники освещения.

Схема расположения ДХО

Для внедорожника УАЗ Патриот также следует ориентироваться на данные значения, чтобы не допустить ошибку при установке дополнительного освещения. На сегодняшний день наилучшим источником ДХО является светодиодная оптика, которой свойственны следующие моменты:

  1. Высокая яркость свечения позволяет обозначить автомобиль УАЗ Патриот на дальнем расстоянии.
  2. Невозможность ослепления встречного водителя. Так как светодиодная оптика ДХО призвана обозначать автомобиль, а не освещать дорогу.
  3. Малое потребление электроэнергии, что собственно снижает нагрузку на генератор и двигатель.
  4. Высокий эксплуатационный показатель. Светодиоды служат в сотни часов больше, нежели галогенки или лампы накаливания.
  5. Низкое потребление электроэнергии, когда двигатель заглушен. В таком случае питание осуществляется от аккумулятора.

Как видно, если возник вопрос о том, что нужно установить дневные ходовые огни на УАЗ Патриот, то лучшего варианта, чем светодиодная оптика, практически не найти.

Дхо на бампере авто

Выбираем LED

На УАЗ Патриот найти светодиодные ходовые огни достаточно просто, единственное, что нужно знать, так это критерии выбора. К таковым критериям относятся:

Далее на основании таких рекомендаций можно выбрать и купить ходовые огни для своего Патриота.

Установка

Приобретаемые изделия в автомагазине, могут быть оснащены разными видами креплений: к бамперу, к радиаторной решетке или даже к кенгурятнику. Обратите внимание на этот момент во время выбора, но зачастую изделия имеют как минимум два способа крепления. Рассмотрим установку ДХО на УАЗ Патриот, которые будут размещаться под основными фарами в бампере. Ниже на фото пример размещения, на котором видно, что для установки изделий потребуется вырезать прямоугольное отверстие и утопить LED фару в бампере.

Вариант установки огней

Электро схема подключения

В комплекте со светодиодными фарами дневного освещения идет проводка и специальный контроллер, который обеспечивает одинаковое напряжение для каждого светодиода.

Следует остерегаться подделок, так как рынок в нынешние дни заполонен различными оптическими средствами. Поэтому при выборе уделите внимание стоимости изделия, которая должна составлять не менее 2000 рублей.

Подводя итог, следует отметить, что на внедорожник УАЗ Патриот устанавливать ДХО нужно обязательно, ради безопасности движения и чтобы уменьшить нагрузку в бортовой сети.

Стоит ли ехать на СТО для того, чтобы заменить лампочку в фаре или указателе поворотов? Конечно, нет, ведь такую простую операцию можно провести самому! Сегодня на повестке дня самостоятельная замена лампы ближнего света УАЗ Патриот.

Какая стоит

На УАЗ Патриот, включая рестайл, за ближний свет отвечают галогенные лампы мощностью 55 Вт с цоколем H7. Производитель использует приборы бренда Филипс, произведенные на территории Китая.

лампа ближнего света УАЗ Патриот

Штатная лампа ближнего света на УАЗ Патриот

  1. Philips X-treme Vision (Польша).
  2. Philips LongLife EcoVision (Польша).
  3. Bosch Xenon Blue (Германия, Венгрия).
  4. Bosch Pure light (Германия, Польша).
  5. H7 12v 55w Маяк (Россия).
  6. HOD Xenon Super White (Китай).
  7. H7 12V 55W Автосвет (Россия).

Как заменить

Какая лампочка отвечает за ближний свет на УАЗ Патриот, мы выяснили, пора приступать. Чтобы поменять лампы, нам понадобятся:

  • ключ на 10;
  • х/б перчатки;
  • лампочки ближнего света H7.

Начнем с левой фары, как с операции более трудоемкой. Здесь доступ к тыльной стороне фонаря закрыт бачком гидроусилителя. Крепится он двумя болтами с головкой на 10 – я пометил их стрелками.

Болты бачка гидроусилителя
Болты крепления бачка гидроусилителя бачок гидроусилителя
Снятый бачок гидроусилителя

Берем ключ на 10 и отворачиваем болты. Сам бачок аккуратно отгибаем на патрубках и кладем набок.

Теперь мы можем добраться до крышки, закрывающей люк с лампочками. Крышка крепится при помощи замка.

крышка люка

Крепление крышки люка

Нажимаем на язычок замка и снимаем крышку, открывая доступ к лампочкам.

защитная крышка фонаря

Снятие защитной крышки с фонаря

Важно! На некоторых модификациях УАЗ Патриот крышка крепится не замком, а двумя пружинными скобами, которые нужно раздвинуть в разные стороны (направление указано стрелками).

крепление крышки люка

Вариант крепления крышки люка

Теперь мы можем добраться до ламп с надетыми на них колодками питания. За ближний свет отвечает та, что расположена ближе к борту. На левой фаре она слева, на правой – справа.

Колодка

Колодка питания лампы ближнего света левого фонаря

Аккуратно снимаем колодку и добираемся до цоколя лампы. Крепится она при помощи двух пружинных скоб. Разводим скобы в стороны, выведя их из-под фиксатора, и откидываем. На фото ниже верхняя скоба уже открыта.

Пружинный фиксатор

Пружинный фиксатор лампы ближнего света

Теперь лампочку можно достать. Вынимаем сгоревший прибор из гнезда и на его место устанавливаем новый.

Закрепляем новый осветительный прибор фиксирующей скобой и надеваем на его цоколь колодку питания. Осталось установить крышку фары и, конечно, не забыть поставить бачок гидроусилителя на место.

Теперь перейдем к правой фаре. Тут напротив ее тыла установлен воздухоочиститель, но при желании добраться до люка ближнего света можно.

воздухоочиститель

До правой фары можно добраться и без демонтажа воздухоочистителя

Если у тебя большие кисти рук, то, возможно, придется демонтировать и воздухоочиститель, но я справлялся без его демонтажа. В остальном же процесс замены лампочки ближнего света в правой фаре ничем не отличается от алгоритма замены в левой.

крышка блока предохранителей

Снятие крышки с блока предохранителей

На УАЗ Патриот в зависимости от года выпуска может быть установлен монтажный блок двух модификаций. Первый вариант выглядит так:

Блок предохранителей

Блок предохранителей старой модификации

Здесь за питание правого и левого фонарей ближнего света отвечают предохранители F2 и F12 соответственно. Блок предохранителей новой модификации выглядит так:

блок предохранителей

Новая модификация блока предохранителей

В этом случае нам нужны предохранители F22 и F21, отвечающие за правую и левую фары ближнего света соответственно.

2209s

Выньте перегоревшую лампу дальнего света фар. Установка лампы дальнего света фар Уаз Патриот выполняется в обратной последовательности.

Замена лампы ближнего света фар Уаз Патриот


Снимите крышку ламп блок-фары и отсоедините колодки с проводами от выводов лампы


Выведите из зацепления с крючками пружинный фиксатор лампы и извлеките лампу. Установка лампы ближнего света на Уаз Патриот выполняется в обратной последовательности.

Замена габаритов на Уаз Патриот


Для замены лампы габаритного света Уаз Патриот снимите крышку блок-фары. Пассатижами или пинцетом извлеките патрон вместе с лампой и выньте лампу из патрона, установите лампу габаритных огней в порядке, обратном снятию.

Замена лампы переднего указателя поворота Уаз Патриот



Поверните против часовой стрелки патрон лампы переднего указателя поворота Патриот и извлеките его из блок-фары. Повернув лампу в патроне против часовой стрелки, выньте ее из патрона. Установите лампу указателя поворота в порядке, обратном снятию.

Замена лампы в боковом указателе поворота Уаз Патриот

Снимите боковой указатель поворота с автомобиля и извлеките патрон вместе с лампой

Выньте лампу из патрона, установите новую лампу повторителя поворотов в порядке, обратном снятию

Замена лампы в противотуманной фаре Патриот

Снимите противотуманную фару, выверните два винта крепления задней крышки противотуманной фары и снимите крышку

Разъедините клемму с проводом лампы ПТФ выведите из зацепления с крючками пружинный фиксатор лампы

И выньте лампу. Установите лампу противотуманки Уаз Патрнер в порядке, обратном снятию.

Замена лампы в заднем фонаре Патриот

Подденьте фиксаторы двух пластмассовых держателей, извлеките держатели и снимите специальный лючок облицовки боковины

Проверните против часовой стрелки патрон лампы заднего указателя поворота и выньте его из фонаря, повернув против часовой стрелки лампу в патроне, извлеките ее. Установите лампу в порядке, обратном снятию. Остальные лампы фонаря на заднем крыле заменяйте аналогично.

Замена лампы в дополнительном стоп-сигнале Уаз Патриот

Снимите дополнительный стоп-сигнал. Выверните два винта, скрепляющие обе половинки корпуса стоп-сигнала разъедините корпус

Проверните против часовой стрелки заменяемую лампу в патроне и извлеките ее. Установите новую лампу в порядке, обратном снятию.

Замена лампы в фонаре освещения номерного знака Патриот

Снимите соответствующий фонарь освещения номерного знака и подденьте тонкой отверткой фиксатор рассеивателя лампы снимите рассеиватель

Извлеките лампу из корпуса фонаря. Установите новую лампу в порядке, обратном снятию.

Замена лампы в плафонах освещения салона Патриот

Аккуратно отожмите тонкой отверткой край пластмассового корпуса, чтобы защелка рассеивателя вышла из отверстия в корпусе, и снимите рассеиватель. Аккуратно отожмите контакты и выньте из них лампу. Вставьте новую лампу освещения салона Уаз и защелкните рассеиватель в корпусе.

При подключении освещения в темный период суток проблемы в работе фар видны сразу.

Чтобы поменять лампочку ближнего света, незачем обязательно мчаться в автосервис и платить деньги, можно заменить лампу самому. Прежде чем сменить лампу, которая пришла в негодность, нужно приобрести новый элемент, соответствующий автомобилю.

Какие выбрать лампы ближнего света на УАЗ Патриот

На УАЗ Патриот за ближний свет отвечают лампы с мощностью света в 55 ватт и типом цоколя H7.

Выбор ламп ближнего света для машин УАЗ Патриот

Таким образом надо правильно выбрать тип лампочки, ее мощность и вид цоколя. Сейчас в магазинах очень большой выбор ламп ближнего света для машин УАЗ Патриот.

Osram H7 Ultra Life

Многие водители называют её несгораемой лампой. Это единственные лампы, имеющие гарантию производителя. Яркость и световой поток совпадает с стандартным лампам.

Osram H7 Ultra Life

Osram H7 Ultra Life

Philips X-treme Vision

Лампы польского производства отличаются повышенной вибростойкостью, тем самым увеличивают срок службы. У этих ламп ближнего света очень хорошие качества и максимум яркости.

Philips X-treme Vision

Philips X-treme Vision

Bosch Pure light

Высокое немецкое качество. Не пропускают ультрафиолетовый спектр, чтобы беречь фары.

Bosch Pure light

Bosch Pure light

Philips LongLife EcoVision

Имеют кварцевое стекло высочайшей долговечности, устойчивы к изменениям температуры и вибрации. Страна-производитель — Польша. Эксплуатируются намного дольше обычных ламп.

Philips LongLife EcoVision

Philips LongLife EcoVision

Bosch Xenon Blue

Голубая колба создает белый оттенок света. Хорошо видны препятствия.

Bosch Xenon Blue

Bosch Xenon Blue

Narva H7 Range Power White

Белый свет с лампами H7 Narva Range Power White. Идеальное сочетание стиля, яркости и стоимости.

Narva H7 Range Power White

Narva H7 Range Power White

Hella H7 Standard

Стандартная автомобильная лампа. Комплектующие обеспечивают безопасность и комфорт. Каждое из них является образцом качества, надежности и экономичности.

Hella H7 Standard

Hella H7 Standard

Neolux H7 Weather Light

Отличная видимость в ненастье (туман, дождь). Лампы имеют желтый свет.

Neolux H7 Weather Light

Neolux H7 Weather Light

Osram H7 Fog Breake

Лучший помощник при сложных погодных условиях.

Osram H7 Fog Breake

Osram H7 Fog Breake

Koito H7 WhiteBeam III

Японские лампы имеют повышенную яркость и надежность.

Koito H7 WhiteBeam III

Koito H7 WhiteBeam III

Neolux Extra Lifetime

Стандартные показатели яркости. Большой срок службы.

Neolux Extra Lifetime

Neolux Extra Lifetime

MTF-Light Argentum

Высокие показатели яркости. Производство Южная Корея.

MTF-Light Argentum

Philips CrystalVision

Белый световой поток имитирует ксеноновое свечение.

Philips CrystalVision

Есть так же лампы отечественного производства (Маяк и Диалуч).

Диалуч

Лампы Маяк

Уточните характерные тонкости ламп и приобретайте те, которые вам подходят. С большей мощностью не покупайте лампы, так как проводка может не выдержать и будете слепить встречных автомобилистов.

Как меняется лампа ближнего света на УАЗ Патриот своими силами

Даже если у вас нет опыта, имеет смысл попробовать заменить лампы самому. Надо только строго выполнять последовательность.

Чтобы поменять лампы, должна быть запасная лампа уаз патриот ближний свет лампа H7 и гаечный ключ на 10.
Для начала поднимите капот и зафиксируйте его подставкой. Отсоедините от бортовой сети аккумуляторную батарею, сняв зажим со знаком минус. Процесс извлечения неисправной лампы должен выполняться строго после отключения аккумулятора.



Тыльная сторона левой фары закрыта бачком гидроусилителя, поэтому берите ключ на 10 и его снимайте. Находятся световые приборы в корпусах фар, скрытых сзади крышками. Добравшись до корпуса фары, надавливаете на механизм замка и бережно стаскиваете крышку, открывая подступ к лампочкам.

Но на отдельных разновидностях УАЗ Патриот крышка прикреплена не замочком, а двумя пружинными скобами, которые необходимо расширить в разные стороны. Сняв резиновую заглушку, ухватитесь пальцами за контактную колодку, куда присоединены провода питания. Аккуратно раскачивая ее, отключите электроразъем с контактов лампы. Металлическое основание лампочки придерживает в гнезде проволочный держатель.




Поднажмите на его конец, сделанный в виде петли (или скобы), и продвиньте вниз или вверх, чтобы вывести пружину из зацепления с проушинами. Откиньте держатель и вытаскивайте лампочку. Вращать цоколь в процессе вытаскивания не нужно. Лампу надо держать только за цоколь. За стекло лампы строго воспрещается браться, так как остаются следы жира с рук. До того пока вы доберетесь до перегоревшей лампы руки конечно запачкаете, поэтому надо надеть хлопчатобумажные чистенькие перчатки.

На место старого элемента устанавливайте новую лампочку. Закрепляйте лампу фиксатором и надевайте на его цоколь колодку питания. Устанавливайте крышку фары и не забывайте вернуть на место бачок гидроусилителя.



При смене лампы ближнего света на УАЗ Патриот в правой фаре может помешать воздухоочиститель, и его придется демонтировать. Дальше меняйте лампу в той же последовательности, что и в левой фаре. После замены ламп подключите аккумуляторную батарею и протестируйте, работает ли лампочка. Затем выполните регулировку фар.

Внимательно прочитав статью можно сказать, что сделать замену лампы ближнего света УАЗ Патриота возможно самостоятельно с минимальными расходами средств. Пробуйте, и не стоит ездить на СТО.

Читайте также: