Гаснет подсветка приборной панели saab 9000

Опубликовано: 12.05.2024

Слева: за освещение регуляторов отопления отвечают три маленькие лампочки (3, 4 и 5). Для замены отделить поворотный выключатель (1), ослабить болты (стрелки) и снять панель (2).

Справа: освещение моторного отсека: немного сжать с боков верхнюю часть светильника (1) и вынуть ее из пазов. Тогда становится доступной софитная лампа.

Подсветка пепельницы и прикуривателя:

Блок подсветки вещевого ящика на иллюстрации представлен целиком вытащенным из крепления (1)

Здесь рассматривается только подсветка приборов. Об индикаторах, также расположенных в комбинации приборов, вы прочтете в главе Приборы и вспомогательные устройства.

  1. Снять рулевое колесо (глава Подвеска колес и рулевое управление).
  2. Снять блок комбинации приборов (глава Приборы и вспомогательные устройства).
  3. Сзади на комбинации приборов повернуть патрон лампы подсветки приборов влево и вынуть его.
  4. Лампы со стеклянным цоколем образуют единое целое с патроном.
  5. Патрон с лампой снова вставить в блок комбинации приборов и повернуть вправо до упора.

Посветка панели отопителя

  1. Снять ручки трех поворотных регуляторов системы отопления и вентиляции.
  2. Вывернуть расположенные ниже два винта с крестообразным шлицем. Снять панель.
  3. Теперь видны три лампочки со стеклянными цоколями.
  4. Лампочки можно достать из патрона по одной.

Подсветка пепельницы и прикуривателя

  1. Вынуть вставную часть пепельницы.
  2. Вывернуть длинным торцовым ключом шестигранный болт за прикуривателем.
  3. Перевернуть встраиваемую панель прикуривателя и вынуть патрон лампы с нижней стороны.
  4. Достать из патрона лампу со стеклянным цоколем.
  5. У автомобилей, оснащенных дополнительными приборами, прикуриватель расположен рядом с рычагом стояночного тормоза.
  6. Для замены ламп снять заднюю часть центральной консоли.
  7. Подсветка прикуривателя у автомобиля с дополнительными приборами: снять цетральную консоль.

Подсветка вещевого ящика

Плафон подсветки вещевого ящика содержит в одном корпусе контактный выключатель. Питание поступает только при включенном габоритном свете или свете фар.

  1. На обратной стороне вещевого ящика провернуть влево 4-ваттную лампочку накаливания (нужно перестроить свое представление: лампа показывает вперед по ходу) и вытянуть вверх (байонетное замковое устройство).
  2. Для снятия всего блока разъединить штекеры и выдавить патрон из крепления по направлению к салону.

Подсветка индикатора режима АКП

Для подсветки индикатора режима АКП на рычаге селектора при включенном зажигании служит лампа со стеклянным цоколем (1,2 Вт, DIN-форма W).

Вчера ездил на машине было все ОК, а сегодня выехал было светло, вечером включаю свет, а спидометр и кнопки не освещаются. что могло случится?

2 Ответ от saab-va→ 24-11-2007 00:19:18

реостат(крутилка подсветки приборов) -пробывал крутить ? дело может быть в нем. и взгляни на предохранители!

3 Ответ от marchello→ 24-11-2007 00:27:51

реостат не смотрел, я как то и не заметил его в машине, я только недавно на него сел. но почему не горят кнопки на панели? предохранитель я смотрел, но возможно ошибся не тот вытащил, завтра все лучше посмотрю.

4 Ответ от saab-va→ 24-11-2007 00:31:31

5 Ответ от 00plf5→ 24-11-2007 22:56:55

уменя аналогичный случай был.
в итоге оказалось что кассете приходил. конец
9000, 95, акпп

6 Ответ от Shlang→ 24-11-2007 23:08:47

уменя аналогичный случай был.
в итоге оказалось что кассете приходил. конец
9000, 95, акпп

Вот такого я ещё не слыхал, чтоб потухшая панель приборов была связана с помиранием КАССЕТЫ !

7 Ответ от FBI→ 24-11-2007 23:50:29

уменя аналогичный случай был.
в итоге оказалось что кассете приходил. конец
9000, 95, акпп

Вот такого я ещё не слыхал, чтоб потухшая панель приборов была связана с помиранием КАССЕТЫ !

ну почему же? субъективно можно связывать всё что угодно с чем угодно, к примеру с полнолунием.

8 Ответ от nazz→ 25-11-2007 02:58:25

У меня позовчера такая фигня была!
Предохранитель "control panel" поменял и всё .

9 Ответ от WWW3→ 25-11-2007 12:46:06

У меня не давно потухла клима,я уже передумал кучу всякой хрени и уже собрался дома плинтус поднимать,чтобы доставать заначку. Но меня осенило глянуть предохранители!Оказалось ,он просто выпал из гнезда! До сих пор не могу понять как это получилось!

10 Ответ от sasha taa→ 25-11-2007 22:50:47

У меня не давно потухла клима,я уже передумал кучу всякой хрени и уже собрался дома плинтус поднимать,чтобы доставать заначку. Но меня осенило глянуть предохранители!Оказалось ,он просто выпал из гнезда! До сих пор не могу понять как это получилось!

это от резких ускорений!

11 Ответ от Azumo→ 27-11-2007 03:53:06

У меня периодически ненадолго приборка вырубается. Проедусь, либо заглушу-заведусь разик-два, либо поковыряю лапой под рулем - включается и работает долго. Контакт наверно барахлит.

12 Ответ от marchello→ 29-11-2007 01:02:36

оказалось все намного проще, когда я выходил из машины, я задел регулятор подсветки панели. как я так глупо попался , а еще сам прикалывался над другом, который ездил на машине 2 месяца и не знал, что у него в багажнике под ковриком лежит запаска.

Сообщений 12

Страницы 1

Форум работает на PunBB , при поддержке Informer Technologies, Inc

The pun_quote official extension is installed. Copyright © 2003–2009 PunBB.

Подобное рано или поздно происходит на любом автомобиле. Стоя вечером на светофоре вы вдруг обнаруживаете, что приборная панель (и прочее освещение) горит не ровным светом, а чуть меняет яркость с частотой несколько раз в секунду. Знакомо, не правда ли? Но нужно понимать, что симптом "мерцания" ламп и диодов подсветки сам по себе не является причиной дальнейшего выхода из строя чего-либо. Это всего лишь СИМПТОМ . То есть, это следствие. А вот чего именно - давайте попробуем выяснить. Ну во-первых, нужно идти от простого.

Вы уверены, что это не контакты?

То есть, если мигает либо одна лампочка, либо сразу группа лампочек (например, в той же приборке) - это, вероятнее всего, плохое соединение в фишке или окисление контактов. Но откровенно говоря, явление это очень редкое - обычно, синхронно "пляшет" всё бортовое освещение - от плафонов подсветки салона до головных фар. В этом случае есть

три прочих варианта

Первые два связаны с генератором. В большинстве случаев мерцание есть причина уставшего реле-регулятора в генераторе. В простонародье - "таблетка". Как правило, меняется этот нехитрый узел без съёма генератора и уж точно без его разбора.

Реже в генераторе сдаётся диодный мост . Его уже без снятия агрегата не поменять, хотя и это делается на яме или во дворе, если тепло и есть желание.

А вот третья причина проста, но нужно терпение. "Плавание" напряжения может давать плохая масса . Но в машине точек массы на кузове несколько - и здесь действовать придётся методом перебора, плюс, нужно знать, в каких местах эти точки находятся. Здесь на помощь придут форумы конкретно по вашей модели автомобиля. Всё что нужно - скрупулёзно проверить эти точки на предмет окислений и коррозии. Очень неплохо будет открутить (обычно это болтовые соединения), капнуть жидкого антикора и прикрутить обратно.

Кому интересно, приведу небольшой видеоролик - в нём я извлекаю генератор из-под капота (без ямы) на своём СААБ 9000. Общий принцип схож для большинства автомобилей, отличается лишь компоновка (откуда удобнее к нему подлезть).

Здрасте всем. Пропала подсветка панели приборов, предохранители в норме. Наружное освещение горит. Куда ноздри сунуть?

2 Автор ответа: Дядя Фёдор 01.03.09 09:42

  • Дядя Фёдор
  • саабер
  • На связи
  • Откуда: Спб, Юго-Запад

Только приборка или подсветка климата, часов, пепелки, кнопочек тоже?
Для начала в сторону регулятора подсветки подумать.

3 Автор ответа: Иван 01.03.09 11:10

  • Иван
  • Саабер
  • Offline
  • Откуда: Екатеринбург

подсветка климата, часов, пепелки, кнопочек тоже

4 Автор ответа: ВинниПух 01.03.09 18:07

  • ВинниПух
  • Саабер
  • Offline
  • Откуда: Москва, Юго-Запад

на приборной панели слева колесико. Покрути его.

5 Автор ответа: Дядя Фёдор 02.03.09 00:29

  • Дядя Фёдор
  • саабер
  • На связи
  • Откуда: Спб, Юго-Запад

Глобально. предохр, проводка, регулятор.
ИМХО пропаивать всё что найдешь в регуляторе (это то самый с колёсиком). или менять его на исправный, или, ну мало ли вдруг, на самом деле от пыли торпедо протирал и повернул в ноль его случайно.

6 Автор ответа: Insomniac 02.03.09 12:10

  • Insomniac
  • Быдла с надломом
  • Offline
  • Откуда: МСК

Бывает и такое. Я как-то менял пару лампочек в приборке, через день конечно же сгорели другие. Полез, поменял все, всё заработало. Поздно вечером выезжаю с работы, смотрю приборка не горит. Голова уже соображала не очень и я полез разъёмы проверять и лампочки шевелить..
Покрутить колёсико пришло в голову в последнюю очередь, чувствовал себя идиотом)))

7 Автор ответа: saab_676 02.03.09 14:49

  • saab_676
  • Саабер
  • Offline
  • Откуда: Москва

Совет. Может, кому будет интересно.
Были проблемы с подсветкой приборной панели. С возрастом начинает коробится плата на которой сидят лампочки. И посадочные гнезда(патроны) в которые вставляются лампочки не прижимаются должным образом. Менял лампочки, все ОК, собирал всю панель и лампочки через какое-то время отказывались работать. Короче я . разбирать и собирать всю приборную панель, уже в слепую могу это делать
Взял силиконовый герметик, закрутил все лампочки проверил работоспособность и залил каждый патрон герметиком. И о чудо.

8 Автор ответа: DimaDx 02.03.09 19:26

  • DimaDx
  • Саабер
  • Offline
  • Откуда: Санкт-Петербург

Недавно пропадала-появлялась на кочках подсветка вышеуказанного из-за полхого контакта в регуляторе подсветки. Вытащил, разобрал, пропаял контакты самого колесика, не помогло, второй раз пропаял и Работает! Возможно в первый раз плохо пропаял или помогло то, что во второй раз пропаял все, до чего смог добраться! Ну и конечно не без дистанционной помощи старших товарищей

9 Автор ответа: Иван 05.03.09 07:34

  • Иван
  • Саабер
  • Offline
  • Откуда: Екатеринбург

По ходу дела проводка где то коротит, сгорает предохранитель и пропадают габариты на правом борту. Вынул из клеммника блочек регулировки яркости подсветки,вставил новый предохранитель габариты на правом борту появились. Время пока нет разбираться,езжу так без подсветки панели. Весна дорог нет весь булевар растресло, подвеска уже плачет и хочет к доктору.

10 Автор ответа: ZaycevDY 05.03.09 08:34

  • ZaycevDY
  • Саабер
  • Offline
  • Откуда: СПБ

а вот такой вопрос на счет подстветки. На отцовском 95 года приборка горит ярко, на моем 86 горит тускло. Первым делом конечно залез в регулятор, и запитал систему напрямую, тоесть без него. но не помогло.. И тут мне деталь в руки попалась интересная

11 Автор ответа: Topa 05.03.09 09:16

  • Topa
  • Лампочки здесь я продаю.
  • Offline
  • Откуда: Питер

Это собссно и есть регулятор. Там силовой транзюк стоит.
2Иван К тебе это тоже относится. Скорее всего оно.

12 Автор ответа: ZaycevDY 05.03.09 09:25

  • ZaycevDY
  • Саабер
  • Offline
  • Откуда: СПБ

его заземлять надо? а то я его повесил на косу, но к сожалению разницы яркости не уловил, он за что отвечает то по большому счету?

13 Автор ответа: Topa 05.03.09 09:29

  • Topa
  • Лампочки здесь я продаю.
  • Offline
  • Откуда: Питер

За подсветку и отвечает-)))))))))0

14 Автор ответа: Иван 06.03.09 07:15

  • Иван
  • Саабер
  • Offline
  • Откуда: Екатеринбург

2TurboDan4ik "деталь в руки попалась интересная"- а где она прячется? Правда я не разбирался еще (время нет совсем) но все же подскажите место, легче искать будет

15 Автор ответа: Topa 06.03.09 08:41

  • Topa
  • Лампочки здесь я продаю.
  • Offline
  • Откуда: Питер

в ногах справа, смотреть снизу вверх в правом углу, надо снять волосатый кожух

16 Автор ответа: Zinga 06.03.09 14:08

  • Zinga
  • Саабер
  • Offline
  • Откуда: Данилов - Рыбинск, Яр. обл.

2TurboDan4ik: попробуй лампочки приборки поменять на новые мне на М88 помогло увеличить яркость приборки. Старые были с черным налетом изнутри. Новые лампочки надо 0,6 Вт.

Всем дратути, СААБратья и тем кто не являются владельцами данной марки (отдельный респект JDM тусовке). Ну в общем дело такое, долго решался я пересыпать подсветку переключателей а так же подсветку приборки, те кто читают БЖ знают что готовится к этому я начал ещё летом соответственно были закуплены лампы всех видов "на развес" (ага как потом выяснилось не все), да все как то не было "рвения" взять и сделать. Но сегодня все изменилось, я планировал "вечер романтики" с мадам, но нашей сегодняшней встрече сбыться было не суждено, поэтому "психанул" и всю освободившуюся энергию направил на "битву" с электрикой своего тысячника.

В общем снимаем приборку (для этого нужно снять столешницу накладки боковых стоек и крышки динамиков. Отсоединив все штекеры и шлейфы с приборки достаем ее (трос отстегивать не пришлось). А так же ещё достаем тумблер управления светом, крутилки попогреев, реостат яркости подсветки и крутилку корректора, собрав все это в охапку тащим домой

Тумблер подсветки, лампа 1.2w безцокольная достается сзади патрончик нажав на лапки, в общем все просто но разглядел не сразу, хотел поставить диод туда, но он не пролез в отверстие, поэтому туда отправилась штатная лампочка.

Теперь приборка, руководствовался видео товарища по цеху Laburnum'a за что ему бесконечное уважение от меня лично. Раздербанили пропаяли тахометр, подтянули болтики датчика температуры и топлива, поменяли лампочки подсветки в круг. А теперь САМОЕ интересное, кое кто скажет что косяк очевидный, но я же дилетант откуда мне знать то? Ньюанс в том что лампы ЕДУ и лампы индикаторов (омывайка там ручник абс и прочий хлам) это есть лампы с УСИКАМИ вставляющиеся в патрон (круглые в еду и резиновые в индикаторах). Пришлось выкручиваться, дело было к вечеру покатился в ближайший радиомаг где мне не помогли.

Ну в общем дело было вечером делать было уже нечего. Вспомнил что на балконе валялся климат от тысячника старого года неизвестно работающий ли и пришлось его разобрать на предмет ламп, которые были вставлены в ЕДУ и в лампу индикации ручника (ага мне уже подпалили колодки как то раз, но это уже другая история кому интересно — рассказ отдельный).

А так же отдельный лайк инженерам и конструкторам из Швеции за лампы ТСS которые всегда можно использовать как запасные, так же лампа EXH стала на место индикации уровня омывайки. В индикацию поворотников были воткнуты в качестве эксперимента — диоды. В результате подобных рокировок приборка была собрана.