Прописать ключ шкода октавия а5 2012

Опубликовано: 25.04.2024

На прошлой шкоде у меня было в комплекте два оригинальных выкидных ключа, было очень удобно.

На этой же достался всего один ключ, и тот обычный

Кроме того, была установлена какая-то непонятная сигнализация, которую я сразу после покупки снял с охраны и больше никогда не включал. Более того, выбрав время вообще выкорчевал её с корнями из авто и полностью восстановил заводскую проводку.

С простым ключом мало того, что неудобно, так ещё есть и риск потерять его и остаться вообще без ключей. Ну а раз делать дубликат, то почему бы не сделать сразу выкидной.

Решил выяснить, что необходимо для полноценной работы ключей с кнопками. Оказалось, что всего-навсего нужен блок комфорта с радиомодулем. У меня с завода установлен блок 1K0959433BT, так как на задних дверях электростеклоподъёмники. Порывшись в ETKA, выяснил, что в этом блоке радиомодуль имеется и дело за малым — купить сами ключи и привязать.

Ключи купил на али: aliexpress.ru/item/32900244969.html
Плюс логотипы 3T0837891 в автодоке на заказ из Германии

Для правильной работы ключей требуется выполнить 3 пункта:
1. Нарезать лезвие. Тут всё просто, делается почти у любого местного ключника, правда не очень дёшево.
2. Привязать ключи к блоку комфорта, чтобы работали кнопки на ключе.
3. Привязать ключи к иммобилайзеру, чтобы машина могла заводиться этими ключами.

Второй пункт легко делается при помощи VCDS или Васи, через адаптацию блока 46 (Блок комфорта), необходимо задать необходимое количество ключей и на каждом ключе по очереди нажать одну любую кнопку, далее блок комфорта запоминает ключи в своей памяти. Эта процедура много где описана, подробно останавливаться не буду, мануал легко находится поиском.

У меня после привязки ключей выяснилось, что срабатывают они только вплотную к машине. Изучение вопроса показало, что в моей машине отсутствует антенна радиомодуля, несмотря на его наличие, так как с завода ключи были обычные.

В качестве антенны взял полтора метра обычного автомобильного провода, проложил от блока комфорта по правой передней стойке в крышу и далее вдоль верхней кромки лобового стекла. Закрепил оригинальным крепежом, завалялся в запасах ))

Подключил в 16й пин большого 18типинового разъёма на блоке комфорта. После этого заработало как положено, легко открывал/закрывал машину прямо с балкона квартиры.

И далее подробно про третий пункт. Изучение вопроса показало, что местные ключники не заморачиваются и тупо делают клон чипа иммо из ключа, что меня никак не устраивало, а за нормальную привязку хотели каких-то неимоверных денег, поэтому решил справляться своими силами. У меня когда-то давно был куплен китайский клон Carprog, покупался для других нужд, но теоретически у него была заявлена возможность работы с платформой PQ35 в том числе, так что решил попробовать. К сожалению, нормально работать с ключами и приборками мне так и не удалось его заставить.

Стал думать дальше. А собственно, вариантов дальше немного, из более-менее доступных только китайский Abrites, остальное значительно дороже. Взвесил все за и против, решил купить, с учётом того, что было желание поэкспериментировать с приборными панелями, как на предыдущей машине. Посылка ехала очень долго, почему-то зависла на 3 месяца на каком-то китайском складе, при этом отслеживалась по трек-номеру и спор из-за этого открыть было нельзя, писали мол всё отправлено, ждите. Всё это время заводил машину старым ключом, а открывал/закрывал новым.

Итак, что из себя представляет этот прибор. Коробочка, с одной стороны подключение к OBD автомобиля, с другой стороны подключение программатора чипов иммо с кольцевой антенной и usb-шнурок для подключения к компьютеру

Далее процесс привязки ключей для Octavia A5 дорестайл, Golf 5 и других подобных авто, начиная примерно с 2007 года. На более старых машинах иммо более простой и для привязки достаточно узнать пин приборки. На Octavia A5 FL привязка делается этим же прибором, но процесс имеет отличия, об этом в другой раз.

Идём в машину, берём заранее нарезанные ключи и подключаем прибор. Далее сначала необходимо подготовить чип иммо для привязки, так как китайцы присылают их совершенно пустыми. Запускаем Abrites Tag Key Tool

В выпадающем меню выбираем пункт "Production"

Запускается утилита подготовки ключей. В поле "Transponder Type" выбираем TP24 (Skoda-CAN). Так же видим там пункты для других марок VAG.

Нажимаем кнопку "Program"

Далее программа предлагает вставить ключ в считыватель и нажать кнопку ОК. Выполняем

В ключ записывается информация, необходимая для последующей его привязки к иммо. Затем повторяем процедуру "Program" для каждого нового ключа.

Подготовительный этап закончен, теперь необходимо выполнить самое главное — прописать подготовленные ключи в иммо. Включаем зажигание родным ключом, запускаем Abrites Commander for VAG 21.0

Выбираем пункт "Special functions"

Далее "Key learning"

Выбираем "Standard Mode"

В открывшемся окне нажимаем кнопку "Autodetect Login/Security code" для заполнения данных, необходимых для привязки ключей

Из приборной панели считываются логин (поле "Login/Security code") и криптографический ключ иммобилайзера (отмечено внизу). Забиваем в поле "New key count" общее количество ключей, которое должно получиться после привязки. Я добавлял 2 ключа, плюс один старый, итого 3, затем нажимаем кнопку "Learn"

Вылезает вот такое сообщение. Предлагается выбрать, сделать только привязку новых ключей или стереть все ключи и перепривязать все заново. Режим добавления у меня почему-то не заработал, поэтому нажимаем "нет" и отказываемся от добавления в пользу полной перепривязки.

Программа какое-то время думает

А затем выдаёт сообщение о том, что всё готово и предлагает включить зажигание каждым ключом по очереди.

Выполняем. Важно! Первый ключ привязывается автоматически, поэтому второй раз передёргивать зажигание родным ключом не нужно, сразу берём второй и третий ключи, я не сразу до этого дошёл и долго не мог понять, почему иммо выдаёт ошибку привязки.

В итоге у нас на руках три полноценно работающих ключа, два из которых выкидные. Радуемся тому, что пользоваться автомобилем стало чуточку удобнее и идём пить пиво, есть мороженое (подставить своё развлечение по вкусу ))))

Длинное кодирование. Что можно активировать на Skoda Octavia A5 FL (Шкода Октавия)

- Дополнительный информационный экран «Автомата на задний дворник»- 9 блок -> кодирование ->длинное кодирование -> 25-й байт -> ручками необходимо изменить имеющееся значение.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
К примеру в моем случаи для этого надо изменить значение с имеющегося "04" на "05".
Теперь в МФД в разделе «Фары и видимость» находим соответствующею надпись с квадратиком для галочки для включения авто режима.

- Активация/деактивация функции "Дневной свет" – 9 блок -> кодирование ->длинное кодирование ->
а) вариант через габаритные огни - в байт 24 отмечаем бит 7
б) вариант через дополнительные лампы в ПТФ- в байт 15 отмечаем бит 6 и 7.
в) вариант через основные лампы в ПТФ- в байт 15
г) вариант через лампы ближнего света - в байт 11 отмечаем бит 2

- Активация дневного света через противотуманки- 9 блок -> кодирование -> длинное кодирование-> активируем первый бит 14-го байта ->
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Для авто без ксенона 81 переписываем на 83
Для ксенонщиков 91 переписываем на 93

- Регулировка яркости свечения фар/задних фонарей - 9 блок –> кодирование ->длинное кодирование -> в байт 19 -> бит 0 – 3, бит 4 - 7

- Отключение противотуманок при включении дальнего - 9 блок –> кодирование ->длинное кодирование -> в байт 14 отмечаем бит 2

- Ксенон без обманок и особых блоков розжига - 9 блок –> кодирование ->длинное кодирование -> в байт 14 изменяем кодировку, в моём случаи с 05 на 15
01--ПТФ установлена
05--ПТФ + отключение ПТФ при дальнем
15--ПТФ +отключение ПТФ при дальнем +ксенон
91--ПТФ +корнер + ксенон
95--ПТФ +отключение ПТФ при дальнем +ксенон +корнер

- Включение салонного освещения при открытии крышки багажника - (по умолчанию вкл. и так если вы не желаете, чтобы в салоне загорался свет при открытии багажника) блок 09->кодирование->длинное кодирование->байт 20->снять галку с 1 бита

- Активация/деактивация функции Corner (подсветка поворота)- (работает только в положении переключателя режимов работы света на "AUTO" и "Ближний свет")
главное меню-> 09 блок-> кодирование -> длинное кодирование -> в Байт 14 ставим галочки в Бит 0 и Бит 7

а) вариант от положения датчика руля
если поставить галку на 7 бите 14 байта, то получим срабатывание корнера только в зависимости от положения руля
б) вариант от положения датчика руля и от повторителя поворотов
Для активации функции "Corner" при включении повторителей поворотов отмечаем Байт 17, Бит 0

если снять галку с 0 бита в 14 байте, то перестанут работать не только корнер, но и противотуманки.

- Активация экстренной аварийной сигнализации (для тех, у кого не была включена по умолчанию)- блок 9-> кодирование - >длинное кодирование -> байт 16:
а) через стоп-сигналы – отмечаем 1 бит
б) через указатели поворотов – отмечаем бит 2

- Работа кнопок брелка ДУ при включенном зажигании – (по умолчанию отключено) 9 блок -> кодирование-> длинное кодирование -> в 4 байте отмечаем 2 бит

- Работа эл. стеклоподъемников (и люка) после открытия дверей – (по умолчанию откл.) Если деактивируем, то при вынутом ключе зажигания после открытия двери/дверей стеклоподъемниками можно продолжать управлять кнопками из салона, но только до тех пор пока дверь/двери открыты, то есть единоразово. Если дверь закрыть то управление блокируется пока не включите зажигание) - 9 блок -> кодирование-> длинное кодирование -> в 4 байте снимаем галку 4 бит

- Работа эл. стеклоподъемников (и люка) при выключенном зажигании - (по умолчанию вкл.) Если вы желаете чтобы управление эл. стеклоподъемниками из салона блокировалось при выключении зажигания, как на большинстве японок) - 9 блок -> кодирование-> длинное кодирование -> в 4 байте снимаем галку 7 бит

- Отключение оповещения о не пристёгнутом ремне водителя - Главное меню-> 17 блок -> кодирование-> длинное кодирование-> в 1 байт снимаем галочку в 1 бите
После активизации функцию, красный значок (на приборке) "не пристёгнут ремень" – погаснет и звуковой сигнал отключиться.

- Функция теста стрелок тахометра и спидометра при включении зажигания – Главное меню -> 17 блок -> Адаптация 10 -> в открывшемся окне выбираем канал -> выбираем канал с именем "Staging"->
в открывшемся окне видим значение not active->
выбираем новое значение active->
выполнить -> да -> ОК -> назад -> выход и т.д.

- Кодируем Блютуз на Skoda Amundsen+ или как получить Громкую связь в машину за 1500р
Amudsen+ Оборудован штатным Блютузом, только он выключен на программном уровне!
Сегодня я расскажу как его включить.
37 блок Навигация
Байт 3-ставим галку бит 5 (включаем отключенный Блютуз)
Байт 10 — меняем значение 80 на 00 (Активируем голосовое управление)
16 блок Электронника рулевого колеса
Активация кнопок на руле (у кого они есть) Push to Talk
Байт 1-ставим галку на бит 3

Перегружаем магнитолу и вуаля у Вас появилась менюшка Блютуз.
Коннектим телефон и радуемся…но радуемся не долго, т.к. Вы всех слышите, а Вас нет.
Проблема в том что нет микрофона.
Собственно из названия поста следует, что 1500р, это стоимость оригинального микрофона с проводкой 1T0 057 900.
Вытаскиваем магнитолу, проводим микрофон по стандартной схеме в передний плафон освещения.
Берем зелененький разъем из комплекта, вставляем пины от микрофона
Черный-пин1
Красный-пин7
Подключаем зеленый разъем в разъем магнитолы (черный и квадратный такой) и радуемся полноценной громкой связью.

- Изменение базовой схемы магнитолы BOLERO / COLOMBUS - блок 56->кодирование->длинное кодирование-> байт 5 бит 0-7 измени на (3Т)
и получи повышенные ВЧ и НЧ на магнитоле с 8 динамиками + более объемное звучание как в Окташа - Суперб с 12 динамиками!

key-skoda-a5

Уважаемые автовладельцы Skoda Octavia A5 и других моделей марки Шкода, уведомляем вас, что купить новый оригинальный чип ключ зажигания на свою машину вы сможете в нашем автосервисе. Причем, в автосервисе Гефест не только продаются новые оригинальные заготовки чип ключей зажигания на Шкода всех типов по низкой цене, но и сразу предоставляются услуги профессионального мастера по изготовлению ключей, а также автоэлектрика.

То есть, обращаясь за новым чип ключом зажигания на свою Skoda к нам, вы сразу в одном месте можете купить саму оригинальную заготовку ключа, а также получить / заказать полный спектр услуг профессиональных мастеров автосервиса.

Новый ключ Skoda A5

Мастер по изготовлению ключей гарантированно точно, на 100% качественно выточит лезвие жала ключа строго под замки вашей машины. Для реализации идеального изготовления лезвия ключа зажигания – мастер либо сделает дубликат ключа по имеющемуся у вас образцу, либо с помощью спецоборудования сделает новый ключ по замку зажигания машины. В любом случае, при предоставлении наших услуг по изготовлению ключей зажигания (как на Шкоду, так и на другие машины), мы даем все гарантии, что новое лезвие будет родным для замочных скважин вашего авто и никогда не подведет.

В свою очередь многоопытный автоэлектрик автосервиса Гефест в Раменском займется кодированием ключа и его программной привязкой к компьютерным системам Шкода.

Изготовление и программирование автоключей

Учтите, все современные автомобили, в том числе Шкода Октавия А5, оборудованы и электронными блоками управления, и иммобилайзером. А, следовательно, система зажигания машины защищена штатной антиугонной проверкой ключей. И каким бы идеальным не было жало ключа зажигания – он окажется бесполезен в вопросе запуска двигателя – если чип в ключе не будет грамотно синхронизирован и декодирован в иммобилайзер автомобиля.

Специалисты автосервиса Гефест в городе Раменское на 100% знают, как декодировать и настраивать иммобилайзер, а также точно смогут установить в новый ключ на вашу машину нужный профильный чип и прописать его.

У нас имеется всё необходимое современное, высококлассное компьютерное оборудование для полноценного программирования чип ключей зажигания. В том числе – все нужные программаторы и официальное сервисное ПО на компьютерах – для кодирования чипа иммобилайзера Шкода Октавия А5.

Купить ключ Шкода выгодно!

Покупая у нас чип ключ зажигания на Шкода, вы приобретаете на 100% надежный, откровенно новый родной ключ на вашу машину, который ничем не будет отличаться от родного ключа машины, созданного с ней в комплекте на конвейере.

Наши автоэлектрики и запрограммируют чип в новом ключе зажигания Вашей Шкода Октавия А5, и пропишут все радиоканалы (с настройками электронных блоков управления). Благодаря чему кнопки на ключе будут на 100% синхронизированы с автомобилем и позволят вам открывать / закрывать двери удаленно.

Отметим, у нас доступные цены на услуги автоэлектриков и мастеров по изготовлению чип ключей зажигания, а также низкие цены на все виды ключей Skoda. Здесь вы сможете купить и классический чип ключ зажигания, и ключ с кнопками (выкидной ключ Шкода).

Привязка ключа?

Если 2005 год, то это врял-ли код ммобилайзера!

Скорре всего стоит ИММО3, а там логин ИММО при адаптации ключей не знает даже офф.диллер, когда прописывает ключ. все идет по интернету вслепую. )
на бирке - это код ключа ( номер его механичекого профиля)

Но для удостоверения, что ИИМО3 стоит - это определить просто
Группа 17( приборка)
Если увидешь что-то типа
"Immo-ID VWZ7Z0W0648696" - то это ИММО2 ( там можно шел логин с ключиком)
А если типа
WVZKB58001H231169 VWZ7Z0W0648696" - это ИММО3 и соответственно не зная логина привязать ничего не получиться !
А вычисление логина - это тема не этого форума !

B6 2009/Variant 2.0TDI CR CBAB , DSG6 Webasto-TTVevo / 2-я АКБ /ACC+FollowToStop+Front Assist / Nivomat / Alcantara+Full Electro / / TPMS / Chip ZIPtuning-stage1+DPF off +EGR off

В новом кузове или в старом (1U) ?

1.Перед адаптацией вводим ЛОГИН (11) При этом функция ИММО отключается, лампа ИММО горит постоянно (можно заводить авто без участия ИММО)

Далее - адаптация (10)
Канал -21
2. READ - Покажет кол-во прописанных брелков.
3. Вводим уровень 0, стираем все предыдущие – SAVE.
4. Вводим новый уровень (кол-во брелков, например 2) – SAVE.
5. Выходим из адаптации, выключаем зажигание и вынимаем первый ключ.
6. Вставляем второй ключ – зажигание ON (лампа ИММО помигает 2 сек и погаснет) – OFF и вынимаем.
-После адаптации последнего ключа – лампа мигнет один раз – адаптация закончена.
-Проверка успешной адаптации – отсутствие ошибок. ("Interrogate fault memory"- 02)
-Допустимый период адаптации 30 секунд (не учитывается время, когда зажигание выключено)
-При неудачной адаптации – очистить ошибки! И заново повторить.

B6 2009/Variant 2.0TDI CR CBAB , DSG6 Webasto-TTVevo / 2-я АКБ /ACC+FollowToStop+Front Assist / Nivomat / Alcantara+Full Electro / / TPMS / Chip ZIPtuning-stage1+DPF off +EGR off

Ключи Skoda Oktavia A5

ПРИМЕЧАНИЕ:
В случае транспортного происшествия, связанного со срабатыванием системы надувных подушек безопасности, двери автоматически отпираются, чтобы спасатели смогли попасть внутрь автомобиля.
В случае отказа системы центрального управления замками сможете открыть ключом только передние двери, оснащенные цилиндром замка. С остальными дверьми и крышкой багажника возможно манипулировать вручную.

Система замков с центральным управлением снабжена защитным блокирующим приспособлением. В результате запирания автомобиля снаружи наступает автоматическое блокирование замков дверей. Ни одну из дверей невозможно открыть ручкой ни изнутри, ни извне. Этим самым затрудняется нежелательное проникновение в автомобиль.
Запирая автомобиль ключом или же с применением дистанционного устройства, возможно вывести из действия защитное блокирующее приспособление двукратным запиранием в течение 2-х сек. Если защитное блокирующее приспособление выведено из действия:
- сигнализатор в двери водителя вспыхивает сначала около 2-х сек. быстро, затем гаснет и примерно через 30 сек. начинает вспыхивать медленно;
- крышка наливной горловины топливного бака расфиксирована.
В результате последующего отпирания и запирания автомобиля защитное блокирующее приспособление снова вводится в действие. Если автомобиль заперт и защитное блокирующее приспособление выведено из действия, возможно открыть автомобиль изнутри следующим образом:
- в результате одного потягивания ручки двери отпираются;
- в результате второго потягивания ручки двери открываются.
ВНИМАНИЕ
Если автомобиль заперт и защитное блокирующее приспособление введено в действие (активировано), то нельзя, чтобы внутри автомобиля оставались какие-либо лица и животные, ибо изнутри невозможно ни отпереть двери ни открыть окна. Двери, которые заперты таким образом, затрудняют спасателям доступ в случае крайней необходимости опасность для жизни!

ПРИМЕЧАНИЕ:
Устройство противоугонной сигнализации активируется тоже в случае запирания автомобиля с выведенной из действия функцией защитного блокирующего приспособления. Однако наблюдение за внутренним пространством автомобиля не активируется.

Читайте также: